Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 35 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 344

Тема: Посоветуете простую антенну на 40 и 20м

  1. #301

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Доброго времени суток Валентин Владимирович !
    Я чего-то не пойму зачем Фуксу заземление ?!
    Во всех описаниях антенна Фукса заземление не требует !!!
    Высота подвески планируемой антенны 13-15 м.
    Опыта построения W3DZZ нет, но опыт эксплуатации других радиолюбителей отпугивает (со временем смещаются частоты фильтр-пробок).
    Если не WINDOM (суррогат) и не вертикал тогда не знаю, что...


  2. #302
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Прикольно так. Зачем тогда поднимать повыше антенны? Может вы на горе живете, метров 100 над уровнем моря?

    73!
    большие телескопы требуют профилактики. а эту вешал для RDXC, оказалось, она "закрыла" все диапазоны :-) высота над уровнем моря 5 метров. в центре страницы на север от меня высота повыше. но грунтовые воды порядка 2.5 метра. может они помогают.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    R6CW_Alex, благодарю за ответ по ромбу, хочу уточнить - вот радиалы можно как угодно располагать по отношению к плоскости ромба или всё таки есть разница, не заметили?
    В смысле перпендикулярно или параллельно, если их будет всего 2.
    если это ромб или треугольник одним углом вниз, то можно под любым углом по отношению к плоскости антенны. можно также поиграть наклоном от точки запитки к концу противовеса. можно также изгибать. возможно нечетное число - в одном из вариантов 40/80м у меня было 3 изогнутых противовеса. настраивал противовесы ПО ОДНОМУ, глядя в АА. если треугольник одним углов верх, то лучше их располагать от 45 до 90 градусов. у меня в таком варианте были 4 шт. (было куда тянуть) примерно под 45 градусов относительно нижней стороны/плоскости рамки.
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 08.04.2020 в 23:34.
    истина где то рядом

  3. Спасибо от Gena-lab

  4. #303
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    Я чего-то не пойму зачем Фуксу заземление ?! Во всех описаниях антенна Фукса заземление не требует !!!Высота подвески планируемой антенны 13-15 м.
    По ант Фукса есть темы посвященные этой антенне. Лучше будет с ними ознакомиться... Если коротко, то опишу плюсы и проблемность этой антенны.
    Из плюсов:1 простая, 2 малозатратная.
    Из проблем: 1 однодиапазонная. 2 требует обязательно СУ. 3 Излучающее полотно и СУ расположено у шэка.
    4. Наличие наводок на домашнюю электронику. 5 Требует наличие противовеса

    Поклонники ант Фукса- это в большей части, QRPисты. Они выезжают на природу, бросают один провод на дерево, другой по земле. Настраивают СУ и проводят ЩСО малой мощность 5 ватт хорошие связи. Но в городе, если жить в МКД, не все так просто.
    ------------------------------------------------------

    В прошлом году летом я экспериментировал с Фукса. Можно почитать на теме антенна Фукса. В расположении МКД ант ФУКСа с 6 на 9 этаж, мне не удалось получить хорошей работы этой антенны. При 50 ватт идут помехи на ноут. Цифрой невозможно работать, САТ глючит...
    В итоге, забросил Фукса. Восстановил Инвертед Вии на 40-20 м, с ней все нормально

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4070131_mm.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	592.6 Кб 
ID:	332935
    Последний раз редактировалось RX1AG; 09.04.2020 в 09:48.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  5. #304
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не всем начинающим нужна ДН в горизонт. Не все начинают с первых связей 3Y...
    Нужно, что бы "местные", ближние связи удавались легко и громко. Потому, скорее АЗИ более интересна.
    Аппетит придёт... и антенны другие будут, более эффективные и интересные.
    Для старта - диполь "на кустики" это оптимально.
    Да, какая разница, кого звать "корсиканца" или "мексиканца"? Можно подумать, что у человека стереотелефоны и он четко слышит одного "слева", а другого "справа". Ничего подобного. И ближние, и дальные станции в одной куче. Но звать намного приятнее, зная, что твой сигнал "т а м" слышно, чем кричать и думать, что какой-то глухой оператор попался, опять невезуха.
    Для старта - правильно, две проволочки, только не на кустики, а вертикально. Не намного больше работы.
    И ближний сосед, по-любому, тоже услышит, не сомневайтесь.

    73! Александр
    пы.сы. насчет простоты в настройке. ТС замучался 80ку настраивать. Уже все советы перепробовал, а, все-равно, не идет.
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 09.04.2020 в 12:19.

  6. #305

    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Молдавия
    Сообщений
    93
    Позывной
    ER3TSP
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    пы.сы. насчет простоты в настройке. ТС замучался 80ку настраивать. Уже все советы перепробовал, а, все-равно, не идет.
    Ну почему не идет Антенна работает, с Украиной и Россией уже проводил qso.КСВ около трех но ниже с моей высотой тежело добиться, буду как тут советовали кабели добавлять а там уже можно будет и повыше поднять.На крайний случай буду работать через тюнер.
    Первый инвертор на 40м который мне тут помогали собирать настроился без проблем с пол пинка как говорят. А на 80 м уже мачта подводит, высоты не хватает.

  7. #306

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Дело в 75-ти омном кабеле.

    Поставит 50 Ом - КСВ станет меньше двух, то есть, нормальным.

    Что там может "не пойти" в IV - ума не приложу...

  8. Спасибо от stepanici85

  9. #307
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от stepanici85 Посмотреть сообщение
    КСВ около трех
    А так ли страшен черт (КСВ), как все его малюют. Обратимся к нашим славным отцам: Степанову, Лаповку и Ляпину. Книга "Любительская связь на КВ." Откроем стр. 71 и 72. Примем, что у ТС применен кабель РК 75 4-15, относящийся к 3-ей группе потерь, при длине 20 м на 3,5 МГц кпд его в районе 92 %. При КСВ 3 общий КПД составит около 80%. Т.е. потери = 20%. Заменим кабель 75 Ом на 50 Ом, при этом КСВ уменьшится до 2. КПД же увеличится до 85%. Так стоит ли из-за 5% городить огород? Более значительный выигрыш ТС получил, если поднял свою антенну на 20 м, но это видимо невозможно.


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lrkw1.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	583.0 Кб 
ID:	332947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lrkw2.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	552.5 Кб 
ID:	332948  
    Последний раз редактировалось Дробовик; 09.04.2020 в 14:17.
    Victor

  10. Спасибо от stepanici85

  11. #308

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    К этим потерям добавьте снижение выходной мощности передатчика, т.е. Рант.= Рвых.пер. х КПД линии х коэфф. снижения мощности при работе на несогласованную нагрузку и в итоге от 100 Вт останутся "копейки" (при КСВ=3, ну примерно 50-55%), т.е. Антенна (АФУ) может быть любая, передатчик должен работать на свою нагрузку, а кабель на любую нагрузку, какую радиолюбительская совесть позволит, но лучше тоже на согласованную.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  12. Спасибо от stepanici85

  13. #309

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Дробовик, а вы всё время с ламповым PA с П-контуром на выходе работаете? Мне КПД фидера абсолютно пофиг, 80 или 85%. А вот длительная работа с КСВ=3 - надёжный способ спалить транзисторный выход трансивера, если, конечно, ALC не отработает. А он, как правильно заметил предыдущий оратор, отработав, сбросит мощность передатчика. Поэтому КСВ=2, ИМХО, предельно допустимый случай. Лучше ещё ниже.

    Так что, сдайте свои графики в макулатуру.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.04.2020 в 21:50.


  14. #310
    Цитата Сообщение от stepanici85 Посмотреть сообщение
    и Россией уже проводил qso
    c UA9-UA0 тоже? Какие расстояния-то, озвучте пожалуйста, а то непонятно.
    Цитата Сообщение от stepanici85 Посмотреть сообщение
    КСВ около трех но ниже с моей высотой тежело добиться
    правильно думаете, земля слишком близко и работает, как рефлектор. Основное направление излучения - в противоположную сторону от рефлектора, то есть "в космос". А желательно 30°-60° к горизонту, ну, а 90° вообще назад на голову прилетит(угол падения равен ...). Диаграмма совсем плохая.

    Цитата Сообщение от stepanici85 Посмотреть сообщение
    На крайний случай буду работать через тюнер.
    Никакой тюнер(и отрезки кабеля туда же) не исправляет диаграмму, какая была, та же и останется. Диаграмма горизонтального диполя зависит от высоты над землей!!!
    Цитата Сообщение от stepanici85 Посмотреть сообщение
    Первый инвертор на 40м который мне тут помогали собирать настроился без проблем
    Его высота над землей 0,25лямбда (от длины волны 40м) -10м.
    Высота над землей 0,25лямбда (от длины волны 80м) - это уже 20метров. В этом случае антенна будет иметь такую же диаграмму, как сороковочный вариант. Т.е. будет работать примерно также.
    Высота 0,25ля - это маловато, лучше бы около 0,5ля.
    Вот и размышляйте сколько высоты надо...

    73! Александр

  15. Спасибо от 18650

Страница 31 из 35 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проверьте простую схему НЧ + ШП
    от Gregor в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 16:40
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 18:17
  3. Какую 2-х бендовую(2-ка+70см) р/ст посоветуете?
    от matroskin210184 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 17:03
  4. Yaesu FT-450AT или IC-718 что посоветуете
    от Вячеслав кутейников в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 20:14
  5. Что посоветуете: дельта или луч?
    от EU1ME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.10.2005, 08:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •