Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 254

Тема: IC-705

  1. #171
    С 705м все повсеместно применяют тюнера, в т.ч. сам icom выпускает для этой модели АН705. Да и на 5-10 вт при несогласованной веревке вся эта "огромная" мощность просто пропадает.


  2. #172
    Подружил компьютерную гарнитуру с IC 705. Гарнитура Sennheiser PC-3. Речевая. Небольшой завал на высоких частотах. Подбирал именно такую чтобы высокие не шипели. Легкая и дешевая. В сравнении с Kenwood HS-5 разницы не заметил. Переходная коробочка от TV антенного разветвителя один вход на 2 выхода. Выступающие части выходов спилил и установил два гнездовых разъема с джек 3,5 ( сигнал на наушники проходит транзитом) Выход на трансивер проводами( обжал термоусадкой на выходе ) с джек "папа" на 3,5 ( трех пиновый) и 2,5 ( четырехпиновый). Качество и глубина модуляции, по отзывам корреспондентов, хорошее. Коммутация на передачу педаль , подключенная на разъем "send/alc" . Вроде все. Надеюсь владельцам IC 705 пригодится.
    20211029_224837.pdf

  3. Спасибо от UA3SKC, UT2UU

  4. #173

  5. #174
    Цитата Сообщение от ur5ubh Посмотреть сообщение
    - наличие декодера rtty и при этом отсутствие декодера cw и других, более современных видов.
    - невозможно назначить другие функции кнопкам управления. Даже в разделе быстрый доступ.
    - cw вроде бы самый древний вид, rtty намного более современный
    - в меню Set => Function -> Front Key Customize можно назначить любую функцию на кнопки Vox и Autotune

  6. #175
    Добрый день, пользователям IC 705. Хотел поделится информацией как у меня организован режим коммутации УМ и трансивера. Единственное входное 3,5 джек гнездо "SEND/ALC" используется для перевода трансивера в режим передачи путем замыкания контакта на землю. На Ютюбе есть сюжет, когда пользователь попытался через этот разъем коммутировать внешнее оборудование. Итог печальный. Это не удивительно, т.к. способ коммутации из самого трансивера на внешние цепи я не нашел. Но, все по порядку. В обычной работе коммутация УМ и трансивера, у меня, происходит через педаль, где стоят два геркона и на подвижной части педали установлен магнит ( педаль пластиковая ). Причем сначала коммутируется УМ, потом RTX, тем самым выполняется условия простейшего секвенсора. Такой алгоритм коммутации, в свое время ( 80- е года), предложил Виктор UA9FAD, для МШУ. И я длительное время этот вариант использовал. С этим все понятно. Но, встал вопрос использование трансивера и УМ в цифре. Здесь алгоритм работы другой. И должен исходить из необходимости коммутации УМ уже от трансивера. Т.е. необходимо организовать режим коммутации на внешние цепи. Задача. Замерил напряжение на контактах "SEND/ALC". Около 4,5 вольта. Решил использовать дешевое оптоэлектронное реле КР293КП5А с нормально- замкнутыми контактами. Ток коммутации 250 мА, что достаточно для большенства исполнительных аналоговых реле. Разделив физически цепи коммутации, появилась возможность управлять УМ на КВ, 144 и 432, не беспокоясь что что то может "прилететь" в трансивер. Выход на антенну КВ, 144 и 430, к сожалению, только один. Испытания в реальном эфире прошли более чем успешно. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m_20211210_145829(4)(1).jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	767.8 Кб 
ID:	368392
    Последний раз редактировалось RK9AT; 25.12.2021 в 10:59.

  7. Спасибо от UA3SKC, UT2UU

  8. #176
    Цитата Сообщение от RK9AT Посмотреть сообщение
    На Ютюбе есть сюжет, когда пользователь попытался через этот разъем коммутировать внешнее оборудование. Итог печальный.

    Максимальный допустимый ток через разъем SEND 0.5 A, максимальное напряжение 16 Вольт. Я думаю та самоделка из видео явно превысила допустимые параметры.

    Секвенсер встроен в трансивер, задержки настраиваются в меню: Menu » SET > Function > TX Delay причем по диапазонам можно задать разные задержки, поэтому "двойная педаль" лишнее.
    Да и правильная идеология - это когда трансивер инициирует передачу и переводит все устройства в состояние TX, а не наоборот когда трансивер переводится в состояние TX внешним устройством.
    Т.е. я думаю правильнее было бы педаль заводить через разъем тангенты и далее через SEND управлять усилителем.

    Опто-реле конечно не помешает, но если оборудование соответствует параметрам 0.5A/16V то можно и напрямую втыкать (естественно заземление соединяется первым), во всяком случае ICOM PW-1 и RM HLA 200 у меня так работают без каких-либо проблем многие годы.

    Последний раз редактировалось UT2UU; 28.12.2021 в 22:05.

  9. Спасибо от Глазунов

  10. #177
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    та самоделка из видео явно
    Если Вы про ...фазовый подавитель помех , то виноват пробой
    перехода Б-К ключевого транзистора .

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    работают без каких-либо проблем многие годы.
    100 % верно.
    Принцип : кашу маслом в данном случае не нужен.

  11. #178

    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    209
    Позывной
    UA3SKC
    Всех с Наступающим Новым годом и здоровья!
    Повторил управление через оптореле. Подтверждаю отличную работу. Был вынужден поменять транзисторы на порте send. Перестал переключаться внешний усилитель. Я его коммутировал через управляющий транзистор. Но что-то пошло не так. Убрал транзистор и повесил на кабель это реле с зеленым светодиодом. Теперь есть еще и индикация. Через этот порт трансивер может управляться от внешней педали, которая замыкает порт на землю. Какой здесь ток получается? Правильно, сколько пролезет. Я так понимаю, что разговор идет при токе от внешнего источника питания коммутирующих реле. Что б не было потом мучительно больно, я применил пролную развязку (у автора не схеме есть соединение по корпусу входа и выхода реле, что заставляет внимательно следить при сборке за минусом от усилителя. Если разорвать, то можно не думать о полярности. Выход реле двунаправленный и достигается полная развязка). Оптореле есть в Чип и Дип (дороговато кажется, потом ремонт дороже обойдется, если сам не сможешь заменить транзисторы). Пришли за 3 дня. Транзисторы, которые пришлось поменять, брал на АЛИ. Цена порядка 19 рублей за шт..Каждому рашать самому, а автору идеи и схемы Огромное Спасибо!
    Последний раз редактировалось UA3SKC; 30.12.2021 в 10:20.

  12. #179
    Цитата Сообщение от RK9AT Посмотреть сообщение
    На Ютюбе есть сюжет, когда пользователь попытался через этот разъем коммутировать внешнее оборудование.
    Автор видео совершенно не разобрался в вопросе! Я автору (R4IN) написал письмо и оставил комментарий - но ответа нет. Повторю тут:

    Выход SEND служит, в том числе, и для управления внешними устройстави (например коммутация усилителя). Об этом написано в BASIC MANUAL раздел 13-2, цитирую - "SEND To control an external device such as a non Icom linear amplifier, the terminal goes low when the transceiver transmits." TX Delay тоже можно настроить (меню SET > Function > TX Delay).Но! Эту функцию можно отключить, проверьте меню "SET > Connectors > SEND Output"

    Я успешно коммутировал и EB500 (eb104.ru) и сейчас использую трансивер в паре с KXPA100 - проблем нет
    IC-705 + KXPA100. 73! Victor

  13. Спасибо от UT2UU


  14. #180

    Регистрация
    05.03.2015
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    172
    Позывной
    R7KGA
    У меня работает связка XIEGU XPA125B и IC-705, никаких проблем
    de R7KGA Андрей, 73!

Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •