Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 254

Тема: IC-705

  1. #211
    Пользователей, которые имеют IC-705, работа RTTY не интересует, у них уровень другой... либо FT8 либо D-star.


  2. #212

    Регистрация
    09.09.2019
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    21
    Позывной
    RW0LGR
    Ясно. Но на сколько я знаю, для работы в ФТ-8 нужен внешний терминал, в виде ноутбука или планшета. Или вышло обновление ПО к трансиверу, что добавляет такой режим работы? Я про это не слышал. Спасибо за разъяснения.

  3. #213
    Так как с эфиром у меня пока сложности, копаю свою аппаратуру. Сделал разнос 20кГц у двухтонового генератора. проверил сабжа ДД в разных режимах.
    MDS при максимальном RF-GAIN :
    MDS(ATT)=-106dBm, DR3=83dB
    MDS(OFF)=-127 ,DR3=93
    MDS(AMP1)=-137, DR3=93
    MDS(AMP2)=-139,DR3=92
    Глядя на эти цифры делаю вывод, что аттенюатор там не совсем "аттенюатор". Был бы нормальный аттенюатор, то при уменьшении чувствительности в режиме АТТ на 20дБ ДД не изменялся бы, а так мы имеем деградацию ДД.
    При изменении RF-GAIN в меньшую сторону имеем еще большую деградацию ДД , хотя чувствительность тоже падает
    К примеру при AMP2 и RF-GAIN =0 имеем MDS=-83, а ДД всего 54. То есть усиление можно не крутить, оставив на 100.
    Зы: ДД3 без учета , что двухтоновый сигнал имеет в два раза большую мощность , чем просто один тон

  4. #214
    Цитата Сообщение от RW0LGR Посмотреть сообщение
    Ясно. Но на сколько я знаю, для работы в ФТ-8 нужен внешний терминал, в виде ноутбука или планшета. Или вышло обновление ПО к трансиверу, что добавляет такой режим работы?
    для FT8 нужен отдельный девайс, как вы написали

  5. #215
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    ats52, обычное дело, при уменьшении уровня сигнала, ухудшается линейность АЦП при двухтоновом сигнале на входе.
    Аппараты с прямой оцифровкой нельзя измерять обычными методами, полученные цифры имеют мало смысла.

  6. #216
    Я снимал уровень с USB выхода. Там он постоянный. Изменялись только уровни входных сигналов. На вход АЦП должны были приходить одни и те же уровни, т.е. изменялся Кпер тракта до него и , как результат при меньшем Кпер нелинейность входных каскадов проявилась раньше перегрузки АЦП.
    Кстати , у аналогичного аппарата я не могу намерить ДД лучше 60дБ . "все мозги разбил на части все извилины заплел" А до АЦП 6145 у него всего лишь LTC6401. Разница между сабжем и ним больше 30дБ .
    З.ы. Я измерял ДД , как разницу между MDS и IMd3 , кот. на 3дБ выше уровня шумов.

  7. #217

    Регистрация
    09.09.2019
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    21
    Позывной
    RW0LGR
    Прошу меня простить, а смысл подобных манипуляций? И особенно с использованием "двухтонового генератора", и в особенности с разносом 20 килогерц? Не, реально, что на КВ имеет такую широкую полосу занимаемых частот?

  8. #218
    Цитата Сообщение от RW0LGR Посмотреть сообщение
    Не, реально, что на КВ имеет такую широкую полосу занимаемых частот?

    RW0LGR,сигналы на входе вашего приемника занимают еще большую полосу . Как ни странно, параметры приемного устройства определяются входными каскадами. Тесты с разносом в 2кГц тоже существуют, но для SDR аппарата особой, имхо, разницы какой разнос, главное чтобы сигналы попадали в ПП входных фильтров приемника, не думаю , что у вас она уже 20кГц

  9. #219

    Регистрация
    09.09.2019
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    21
    Позывной
    RW0LGR
    Ну, вообще то не только. А наличием, конструкцией, схемотехникой селективных цепей на входе, типом смесителей, выбором промежуточной/промежуточных частот, схемотехникой каскадов промежуточной частот, кол-вом, конструкцией, ФОС\ФСС... не буду тут вам менторским тоном читать лекции. Так что ничего такого не подумайте. Вы хотите измерить динамический диапазон/динамический диапазон по забитию "радиоприёмного тракта" данного изделия, да? Беру в кавычки "рпу" так как аппарат тут "прямого синтеза".


  10. #220
    https://dc4ku.darc.de/Dynamic-range_...vers_DC4KU.pdf
    705 на интересующем меня диапазоне является аппаратом с прямой оцифровкой ( то , что вы перечислили просто отсутствует), на сайте https://dc4ku.darc.de/ если интересует , то много интересного можно найти.

Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •