Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 39 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 388

Тема: SDR Micron, приемник с прямой оцифровкой и USB подключением от N7DDC

  1. #1
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    Всем привет. Данный приемник был задуман как замена SDR Minor еще 5 лет назад и только сейчас, наконец-то, я смог доделать его.
    Максимально простой, дешевый, малогабаритный - надеюсь, любой желающий повторит его как конструкцию выходного дня.
    Все исходные коды, будь-то программные реализации или прошивки для этого проекта будут опубликованы.
    Основу устройства представляет очень доступная, современная и дешевая ПЛИС серии Cyclone 10 - 10CL010YE144C8G (менее 10 долларов).
    Интерфейс связи с компьютером выполнен на чипе от FTDI FT232HQ, обеспечивающая высокую скорость передачи данных по USB 2.0.
    Радиотракт содержит дешевый легкодоставаемый 14 бит АЦП ADS6143. Подойдут любые из списка ADS6142, ADS6143, ADS6144I, ADS6145 или 12-ти битные ADS6122, ADS6123, ADS6124, ADS6125.
    В режиме ожидания приемник потребляет от шины USB около 200 мА, в рабочем режиме 470 мА, что очень близко к максимальному возможному потреблению для шины. Имеет смысл попробовать поставить малопотребляющий АЦП вроде AD9649 / AD9629.
    Задающий генератор для АЦП используется типа 5P49V5923, это программируемый, очень дешевый генератор на любую частоту, тактируется от стабильного генератора 10 МГц.
    Частота генерации задается с помощью записи его регистров в момент старта приемника. В исходниках прошивки можно найти файлы инициализации для других частот, сгенерированные фирменной программой от IDT.
    Частота принята как 76.8 МГц, максимальная частота приема при этом 30 МГц. С этой частотой АЦП потребляет умеренный ток.
    Выходной семпл-рейт приемника может быть любой из списка: 48 kHz, 96 kHz, 192 kHz, 240 kHz, 384 kHz, 480 kHz, 640 kHz, 768 kHz, 960 kHz, 1536 kHz. Последние два режима выдают 16-ти битные семплы для экономии трафика передачи данных.

    Вложение 319544 Вложение 319545 Вложение 319546

    Приемник может выдавать также данные для wide bandscope, что пока не реализовано ни в одной программе.

    Для приемника разработана и испытана плата полосовых фильтров, которая устанавливается сверху вторым этажом. Частоты раздела 0 - 2.5 МГц, 2.5 - 6.0 МГц, 6.0 - 12.5 МГц, 12.5 - 20.0 МГц, 20 - 30 МГц.
    Частоты подобраны таким образом, чтобы предотвратить перегрузку АЦП мощными внеполосными сигналами.
    В качестве аттенюатора в первом образце используются два реле с резисторами, но я решил их заменить на микросхему PE42641. Причина заключается в том, что я разработал плату фильтров для приемника, совмещенную с УКВ трактом на известной микросхеме R820T2, что обеспечит прием вплоть до 1.7 ГГц, а значит нужен соответствующий аттенюатор.
    Также, для приемника разработана плата фильтров, совмещенная с трансвертером 2-х метрового диапазона, выполненным на основе высокоскоростного ключевого смесителя. С генератором 100 МГц он обеспечит качественный прием в диапазоне 130 - 160 МГц. Но, к сожалению, для этого тактирование АЦП должно быть 122.880 МГц а максимальная частота приема должна быть ограничена 55 - 60 МГц.
    Этот вариант я оставлю на потом, вариант с R820T мне видится более интересным.

    Для приемника разработан бутлоадер, позволяющий легко и просто менять прошивки. Достаточно лишь единожды после сборки прошить бутлоадер в приемник программатором. Никакая неудачная прошивка не способна вывести из строя приемник, каждый раз после включения питания, приемник снова готов к прошивке.

    На данный момент для приемника написана EXTIO.dll, позволяющая работать с большим количеством программ. Среди них такие известные и качественные программы, как HDSDR, SDR Uno, SDR Sharper.

    Все исходники, прошивки, печатные платы, драйвера, описание протокола и сисок компонентов вы можете найти в моем аккаунте на GitHub https://github.com/Dfinitski/SDR-Micron

    Первое видео - демонстрация работы приемника с программой SDR Sharper



    Добавлено через 8 минут(ы):

    Для приемника также разработана активная широкополосная рамочная антенна, именно с ней он работает на видео.

    Вся документация на антенну выложу позже.

    Графики АЧХ платы фильтров

    Вложение 319548 Вложение 319549 Вложение 319550 Вложение 319551 Вложение 319552
    Последний раз редактировалось rolin; 31.08.2019 в 23:44.



  2. #11
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    А на фото старый микрон (Cyclone III)?
    На фото старая версия, текущая версия платы немного непрезентабельна, но смысл абсолютно тот же. В ближайших планах у меня заказ новых плат и доработка прошивки под прием УКВ с R820T.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Двоякое ощущение, с одной стороны
    Удивительно, когда вы видите портативный аппарат, то сразу хотите увеличивать дисплей в нем. А когда компьютерную версию, то уменьшать ...
    Я для себя решил дилемму просто - Dell Venue 11 Pro.

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Не мешало бы сделать все таки прием в зонах Найквиста для УКВ.
    Прием в зонах Найквиста это отстой (для широкополосного обзорного приемника). Буду делать прием УКВ на R820T2.

    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Хоть мне и нравится панорама, но так намучился "подружить" компьютер со "свистком" и Ensemble что покончил с SDR-ами навсегда.
    Свисток через костыли работает, но это изначально не радиолюбительская штука. Не стоит ставить крест на SDR из-за этого. Мой приемник максимально прост в подключении, настройки не требует и вовсе.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Хорошая (на мой взгляд) идея: тактировать r820t не от собственного генератора а от деленного основного.
    Хорошая идея, можно сэкономить 10 долларов на термокомпенсированно м генераторе. А делить чем ? Обычной логикой ?

  3. #12
    Можно заливать прошивку в ПЛИС при каждом подключении используя режим bit-bang микросхемы FT232H. Повторяющим тогда вообще ничего прошивать не нужно будет. Ну и чип памяти уходит и никакого бутлоадера не нужно. Заливает ПЛИС-ку FT232H быстро - несколько мегабит в секунду.
    С уважением. Сергей.

  4. Спасибо от ua3rmb

  5. #13
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Да делить просто логикой. Я пробовал в плис делить.... грязновато получается. Делить с учётом допустимых частот.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #14

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    А делить чем ? Обычной логикой ?
    74LVC74A, если деление на 4 Вам достаточно. Использовал до 150MHz, с -20 до + 55 градусов, питание 3.3V.
    Работать с Quisk планируете?
    73! Сергей

  7. #15
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Sergey_gh Посмотреть сообщение
    Можно заливать прошивку в ПЛИС при каждом подключении используя режим bit-bang микросхемы FT232H.
    Для этого придется некоторые выводы шины данных FT232H подвести к JTAG входу плисины, то есть повесить на них емкость с непредсказуемым результатом.
    Потом, в софте придется предусмотреть прошивку, таскать всегда с собой файл прошивки и т.д. Я выбрал для себя простой вариант, код бутлоадера был уже обкатан в других проектах.

    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Работать с Quisk планируете?
    Да, на Квиск большие планы, в том числе разделение на клиентскую и серверную часть, для удобной работы удаленно.

    Также, в планах поднять из забытия некоторые проги с открытым исходным кодом и прикрутить к ним приемник.

  8. Спасибо от LZ1AO

  9. #16
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Для этого придется некоторые выводы шины данных FT232H подвести к JTAG входу плисины.
    речь про то, что можно обойтись режимом последовательной загрузки с внешним относительно плис тактированием. Jtag не задействован в этом режиме.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #17
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    Как обещал, выкладываю документацию на антенну.

    Кто не знает что такое магнитная рамка в нерезонансном режиме и на что она способна, обязательно читайте мой обзор заводской антенны AML052, которая стала прообразом моего варианта антенны.
    http://www.sdr-deluxe.com/publ/obzor...ml052/1-1-0-49

    Я назвал свой вариант антенны AML-30, это просто акроним.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AML30_Antenne.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	257.4 Кб 
ID:	319602 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AML30_Injector.jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	254.9 Кб 
ID:	319603 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AML30_2.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	828.7 Кб 
ID:	319604

    На гитхабе вся информация, что есть у меня. https://github.com/Dfinitski/AML-30 Надеюсь, кто-то нарисует схему и я ее тоже добавлю.

    В исходниках печатной платы найдете два варианта антенны - под большой и маленький корпус усилителя AD8099, рекомендую собирать под маленький.

    Антенное полотно - 5 метров стального тросика в виниловой оболочке, обжатый с концов в обычные SMA разъемы. Думаю, можно использовать аудиокабель в силиконовой оболочке с тем же успехом.
    Синфазные дроссели (Common mode chockes) можно заменить на ферритовые кольца с бифилярной обмоткой. От индуктивности такого дросселя будет зависеть нижняя граница рабочих частот.

    Антенна прекрасно работает на НЧ, в том числе на десятках килогерц. Работу на ВЧ диапазонах с ней я лично не видел, рекомендовать не могу.
    Последний раз редактировалось rolin; 02.09.2019 в 02:44.

  11. Спасибо от AlexJ, Geo78

  12. #18
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    Поясняю работу бутлоадера.

    После сборки приемника, нужно с помощью программатора Altera Byte Blaster и любой версии Quartus прошить файл Micron.pof, взятый отсюда. Больше программатор вам не понадобится.

    После подключения устройства к питанию, оно остается в неактивном режиме, пока какая-нибудь программа не пришлет команду инициализации. После этого, у программы будет всего одна секунда, чтобы послать устройству команду оставаться в режиме бутлоадера. Сделать это может только специальная программа, которая находится тут . Еxe файл для Windows, .pyw файл для остальных систем.

    То есть, для работы с программой бутлоадера, приемник должен быть свежеподключен. Если какая-то программа уже работала с ним, назад в режим бутлоадера он уже не вернется.

    После старта программы бутлоадера, нужно кликнуть на кнопку Search.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BL_1.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	40.4 Кб 
ID:	319610

    Программа найдет все подключенные устройства с совместимыми микросхемами FTDI, подключенные к вашему компьютеру. Если одно из них окажется приемником SDR Micron, программа попытается активировать его в режиме бутлоадера. В этом случае зеленый светодиод питания приемника будет светиться, что означает успешную инициализацию, а красный светодиод будет мигать, что означает его работу в режиме бутлоадера. Напротив серийного номера приемника программа напишет Ready.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BL_2.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	319611

    Если к компьютеру подключено больше, чем один приемник, программа будет работать с первым по списку. Различать их можно по серийному номеру.
    Если по какой-то причине приемник не входит в режим бутлоадера, программа покажет ошибку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BL_5.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	319612

    Если все хорошо, нажимаем кнопку Browse, выбираем файл прошивки с расширением .rbf и нажимаем кнопочку Write FW. Программа в окне будет показывать что происходит.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BL_3.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	319613

    Если прошивка завершилась успешно, программа напишет сообщение

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BL_4.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	319614

    При нажатии кнопки Quit, программа закроется, а приемник перейдет из режима бутлоадера в рабочий режим и его тут же можно будет использовать с SDR программами.

    Если процесс завершится с ошибкой, можно снова нажать кнопку Write FW.
    Последний раз редактировалось rolin; 02.09.2019 в 04:23.

  13. #19
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    Видео работы с программой HDSDR, последней на данный момент версии 2.8 beta 11

    Последний раз редактировалось rolin; 02.09.2019 в 06:57.


  14. #20

    Регистрация
    08.01.2018
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    29
    Позывной
    RV3DFL
    Спасибо за интересную конь струкцию! Будем посмотреть! Ну и поучимся тоже.

  15. Спасибо от UT0UM

Страница 2 из 39 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с подключением com rs232
    от RW3QJA в разделе TS-2000
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.05.2016, 06:38
  2. Полосовые фильтра с оцифровкой спектра
    от дмитрий 1986 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 15:57
  3. Прямой эфир 80 метров
    от ew6ml в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 16.09.2012, 18:40
  4. проблема с подключением STK500 к компьютеру
    от legal в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 18:01
  5. Проблема с подключением адаптера
    от Valeri1945 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 15:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •