Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91

Тема: Вопросы по программе Rfsim99

  1. #11
    Если Вы возьмёте настоящий генератор с выходным сопротивлением, к примеру, 75 Ом , подключите к нему высокомный вольтметр и нагрузите его на согласованную нагрузку т.е. 75 ом, затем эту нагрузку отключите, то увидите, что напряжение на выходе генератора увеличится в 2 раза т.е 6 дБ по напряжению, о чём RFsim Вам честно и докладывает .
    дождь идёт, а мы скирдуем.


  2. #12
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    Если Вы возьмёте настоящий генератор ... о чём RFsim Вам честно и докладывает .
    Я ж ещё учась в МАИ работал в НИЛ на кафедре РАДИОПРИЁМНЫЕ УСТРОЙСТВА, а это было более чем 37 лет назад. Не слыхал я о таких эффектах, а формулу для делителя напряжения (из двух резисторов) знаю точно.
    Кхе -кхе.

  3. #13
    1) Возьмите обычную батарейку на полтора вольта, включите последовательно с ней резистор 75 Ом- это у Вас будет генератор постоянного тока с выходным сопротивлением 75 Ом, который на нагрузке 75 ом разовьёт напряжение 0.75 Вольт т.е примерно 0 дБ по напряжению.
    2) отключите нагрузочный резистор

    напряжение на выходе этого "генератора" возрастёт опять таки в 2 раза.

    N.B. всё. иду спать.
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  4. #14
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    1) Возьмите обычную батарейку на полтора вольта, включите последовательно с ней резистор 75 Ом- это у Вас будет генератор постоянного тока с выходным сопротивлением 75 Ом, который на нагрузке 75 ом разовьёт напряжение 0.75 Вольт т.е примерно 0 дБ по напряжению.
    2) отключите нагрузочный резистор

    напряжение на выходе этого "генератора" возрастёт опять таки в 2 раза.

    N.B. всё. иду спать.
    Так Вы тоже знаете формулу для делителя напряжения?
    Сосчитали абсолютно правильно. Всё же прочтите мой первый пост более внимательно. Могу прислать "схему" для повторения в RSim99,
    Хотите ?
    Кстати, с батарейкой, напряжение же не до 3-х вольт возрастёт!
    Кхе -кхе.

  5. #15
    Вот до чего я допёр. Эта прога расчитана на согласование, а не на честный электрический расчёт, т.е.: если принять за 1 напряжение холостого хода генератора с выходным сопротивлением 75 ом и нагрузить его на нагрузку 75 ом, то на нагрузке, естественно, будет 0,5. Но, этот случай соответствует идеальному согласованию. Автор программы, не вдаваясь в детали (поскольку на ВЧ, для передачи активной мощности, используются только согласованные цепи) положил выходное напряжение генератора 0.5 равным 1. Таким образом, при использовании программы для расчёта не согласованных цепей (чем я и занимаюсь), надо быть осторожным и учитывать эту особенность программы.
    Кхе -кхе.

  6. #16
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Попробуйте вот эту программу: http://www.aade.com/filter.htm
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  7. #17
    Цитата Сообщение от Василь
    Попробуйте вот эту программу: http://www.aade.com/filter.htm
    1. Спасибо. Скачал, буду разбираться.

    2. Установил, при первом запуске Filter прога начала устанавливать АКАД 2004, диск с меня потребовала. Диск есть, но с машиностроительным черчением. Подскажите, чё ей дать?

    3. Что-то я задумался, а нужно ли её ставить? Похоже она умеет считать только стандартные фильтры и аттенюаторы.
    Кхе -кхе.

  8. #18
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Если переведите отображалку S21 в режим показа отношений мощностей - тогда получаем потери около 38 дБ. Это как раз соответствует Вашей ситуации (нагрузка не может потребить всю мощность, которую отдает источник).

    Насчет отношения напряжений - в Вашем случае имеем источник сигнала сопротивлением 16 Ом, работающий на холостом ходу (конденсатор не сильно влияет, на постоянном токе или очень низких частотах одинаково). В этом случае что угодно, например ГСС Г4-102, будет давать почти удвоенное напряжение относительно того, что установлено выходным аттенюатором. Двухкратное отношение номинального выходного напряжение к тому что получилось без нагрузки и дает 6 дБ прирост.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t_361.gif 
Просмотров:	302 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	15018  
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #19
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Насчет отношения напряжений - в Вашем случае имеем источник сигнала сопротивлением 16 Ом, работающий на холостом ходу (конденсатор не сильно влияет, на постоянном токе или очень низких частотах одинаково). В этом случае что угодно, например ГСС Г4-102, будет давать почти удвоенное напряжение относительно того, что установлено выходным аттенюатором. Двухкратное отношение номинального выходного напряжение к тому что получилось без нагрузки и дает 6 дБ прирост.
    1. Т.е. этой программой нельзя пользоваться для расчётов общего характера (она плюёт на закон Ома и классические схемы расчёта с применением понятия "напряжение холостого хода генератора") ? Изменение выходного напряжения генератора под нагрузкой я и сам учесть могу.
    2. Буду просто выдёргивать эти 6 дб (после рукопашного анализа).

    Прога то очень удобная, пожалуй вышеописанное её единственный минус (для меня). Всем удачи. Спасибо за обсуждение.
    Кхе -кхе.


  10. #20
    Да все она правильно делает и не плюет ни на какой закон. Вашу задачу проверил в Ansoft Designer'е - 1:1 как и в RFSimm99. На резисторе 150 Ом в 1.333 раза (2.47 dB) напряжение больше, чем на резисторе 75 Ом - ведь порт 75 МОм есть не что иное, как пробник напряжения. И руками, по методу контурных токов (если не забыли) точно так же получается.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по лунной программе США
    от Milldi в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 368
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •