Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Применение балконной решетки в изготовлении антенн

  1. #11

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Решётка в чему-то приваривается. Это что-то оказывается арматурой.... Арматура является элементом каркаса дома... .В доме у всех импульсники в разных вариациях.
    ТС витает в облаках, мечтая в квартире сделать мало шумный приём из любой железки. Парень потерялся среди металла.

  2. Спасибо от Alexej Svirid


  3. #12

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Уж если использовать в качестве антенны различные металлические предметы,то тогда самогонный аппарат самое то.И катушка удлиняющая есть(змеевик) и полезное с приятным.
    Юрий.

  4. Спасибо от ic271, rv9yk

  5. #13

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Луганские!!!
    Помогите страждующему наблюдателю.
    Вас на всю страну слышно, стрелка упирается.
    Сосед-начинающий вас не слышит.... Смену нужно готовить
    Кстати. ТС, почему не спросите у местных и не хотите по делу пообщаться?

  6. #14

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    ...
    Кстати. ТС, почему не спросите у местных и не хотите по делу пообщаться?
    Не хочу без веских причин беспокоить, они и так по войне нервные, как и я.
    Для качественной установки полноразмерного диполя нужны материалы, которых у меня не хватает, но больше всего не хватает знаний и опыта. Именно их я и нарабатываю с этой "балтенной", мостовым антенноскопом и тд.
    Балтенна, до переделки, давала прием до Японии, Канады, Флориды, Гаити. Потом сделал КСВ-мер и заменил балконную решетку куском провода (не мог поднять резонанс выше 6,85МГц), начало которого выложил по балкону, а конец тупо сбросил вниз: настроился на 7,13МГц, услышал Аргентину, увереннее стал слышать другие направления.
    Вчера сделал двигающееся крепление в виде веревочной петли от балкона до дерева и назад, прикрепил к ней провод ~10м. Его подключил к централке 75омного коаксиала. Оплетку подключил к балконной решетке, сделал типа токовый балун, надев две разъемных ферритовых трубки на 2 с половиной витка кабеля, больше не влезло. Все это настроил по минимуму КСВ на 7,1МГц. Антенноскоп намерял полосу ~6,7-7,5МГц по уровню менее 2:1. Вчера вечером немного послушал - наблюдал много всего, но недолго. Продолжу в другой раз.

  7. #15
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Трусы, змеевик, проволока на карандаше..... Хоть бы кто-нибудь посоветовал человеку, как выйти из положения в его условиях.

    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Осталось ещё чайники, ведра, ящик с гвоздями согласовать... Потом веласипед согласует и превратит в мобильную антенну.
    Потом дойдёт до обоса--ой верёвки, бусы из гаек или проволока в трусах вместо резинки
    Коллега, лично Вы очень помогли человеку, очень полезные советы дали.
    Игорь

  8. #16
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Alexej Svirid, теоретики Вам не помогут, они не снизайдут до решетки. А практики, могут только основываясь на собств. опыте, но кто проверял решетку? Поэтому дерзайте, проверяйте и выкладывайте рез-ты. Успехов. Почему не пробуете простйшие проволоки, типа Фукс, там и второе плечо, практически отсутствует?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. Спасибо от Alexej Svirid

  10. #17

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Вчера сделал...
    подключил к централке...
    Все это настроил по минимуму КСВ...
    Антенноскоп намерял полосу...
    Вчера вечером немного послушал - наблюда...
    Коллеги, я выделил ключевые слова из сообщения ТС. Из этого следуют выводы:
    1. Человек безусловно обладает (на даном этапе) упорством и желанием достичь цели;
    2. Имеется достаточный набор измерительных приборов и ТС умеет ими полльзоваться;
    3. У ТС, увы, нет необходимых теоретических знаний и практических навыков;
    4. У ТС нет чётких предствлений об алгоритме действий, ведущих к желаемому результату.
    5. Изначальный посыл о том, что балконная решетка изолирована ошибочен, поэтому сама затея - тупиковая ветвь антенностроения Ежели это действительно так, то выходить на балкон без страховочного альпинистского снаряжения - чревато!!!
    Теперь по сути: кусок провода, подключенный к центральной жиле кабеля - ни что иное, как "штырь", лехащий на боку, расположенный над "проводящей поверхностью" (земля, арматура ж/б конструкций перекрытий дома, решетка балкона и прочие железяки, сваренные до кучи. Так, во всяком случак, требуют ГОСТы и СНИПы). Все манипуляции с "настройкой" антенны, конечно меняют её собственный резонанс... от изменения её индуктивности и паразитной ёмкости.
    Практический совет: повесьте просто длинный провод и подключите его к вашему RX через самодельное согласующее устройство, описание в книге Я.С.Лаповок "Я строю КВ радиостанцию". Гугл Вам в помощь. Конечно, у такой антенной системы есть и недостаток - узкая полоса пропускания на рабочей частоте. Зато у Вас появится дополнительная ручка настройки которую можно покрутить. Там, в книжке, есть чертежи нескольких антенн для радиолюбителей. Рекомендую
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  11. Спасибо от Alexej Svirid

  12. #18

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    ...
    Почему не пробуете простйшие проволоки, типа Фукс, там и второе плечо, практически отсутствует?
    Насколько мне известно, второе влечо всегда присутствует, а если его не видно, то оно где-то прячется: в оплетке кабеля, корпусе РЭУ, шине заземления или даже в кабеле тангенты (на передаче получают по губам)...
    Дом у меня шумный, поэтому я стараюсь держать оба плеча антенны за пределами дома и перпендикулярно к нему.
    Да, судя по всему, главным недостатком балтенны является шум.
    Результаты у меня узкодиапазонные: приемник на 40м, самодельный КСВ-мер еще не завоевал моего доверия, а я сам периодически сомневаюсь в правильности его конструкции (я сам делал). Хороших приборов с наглядными показаторамиу меня пока нет.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Коллеги, я выделил ключевые слова из сообщения ТС. Из этого следуют выводы:
    1. Человек безусловно обладает (на даном этапе) упорством и желанием достичь цели;
    2. Имеется достаточный набор измерительных приборов и ТС умеет ими полльзоваться;
    3. У ТС, увы, нет необходимых теоретических знаний и практических навыков;
    4. У ТС нет чётких предствлений об алгоритме действий, ведущих к желаемому результату.
    5. Изначальный посыл о том, что балконная решетка изолирована ошибочен, поэтому сама затея - тупиковая ветвь антенностроения Ежели это действительно так, то выходить на балкон без страховочного альпинистского снаряжения - чревато!!!
    ...
    Спасибо, мне это поможет.
    Дом у нас кооперативный, среди жильцов есть люди, которые хорошо знакомы с его конструкцией. Один из них сказал, что "не заземлена". Речь идет о "незаземленной" балконной решетке, а не об "изолированной".
    Конечно, балконная решетка сварена с арматурой балконной плиты, а арматура балконной плиты наверняка сварена с арматурой перекрытия, но дальше идут кирпичные капитальные стены. Сплошного соединения арматуры всего дома скорее всего нет.
    Я сбросил вниз одну витую пару от кабеля 5й категории и прикрепил ее к небольшому куску железа, около полуметра, закопанному в землю. Я попробовал этим проводом заземлять балконную решетку и не заметил ращницы с ним и без него.
    Последний раз редактировалось Alexej Svirid; 14.09.2019 в 17:59.

  13. #19
    Привет.
    Ваш балкон может быть хорошей искуcственной в.ч. землёй. Она не только для антенны нужна, для всей радиосистемы добра :

    http://dl2kq.de/forum/index.php?topic=8.15

    ... ну а натом - антенна Фукса или CityWindom :

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...D4%F3%EA%F1%E0

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F3%EA%E0%EC%E8

  14. Спасибо от Alexej Svirid


  15. #20
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, второе влечо всегда присутствует, а если его не видно, то оно где-то прячется: в оплетке кабеля, корпусе РЭУ, шине заземления или даже в кабеле тангенты (на передаче получают по губам)...
    Дом у меня шумный, поэтому я стараюсь держать оба плеча антенны за пределами дома и перпендикулярно к нему.
    всё верно



    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Да, судя по всему, главным недостатком балтенны является шум.
    именно. И не только шум, но и большие потери, т.к. ваша антенна находится слишком близко к дому, точнее она прямо вмонтирована в стены дома. А значит шумы из дома и большие потери сигнала в стенах дома обеспечены.

    Вам нужно располагать антенну как можно дальше от стен домов, от земли, от металлоконструкций, строений, проводов и прочего. В особенности держите вашу антенну подальше от конструкций имеющих электротехническое заземление. Этим вы уменьшите потери и значительно снизите уровень помех.

    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Результаты у меня узкодиапазонные: приемник на 40м, самодельный КСВ-мер еще не завоевал моего доверия, а я сам периодически сомневаюсь в правильности его конструкции (я сам делал). Хороших приборов с наглядными показаторамиу меня пока нет.
    можете купить на алиэкспресс NanoVNA, он вам поможет настроить антенны, фильтры, согласующие устройства, балуны и прочее.

  16. Спасибо от Alexej Svirid

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помощи в изготовлении современного лампового приемника
    от WoodAndSteel в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 07.11.2016, 20:27
  2. Антенные решетки и волновые каналы
    от R9OY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 13:38
  3. УКВ антенна по типу фазированной решетки
    от Слесарь в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.11.2013, 11:59
  4. Расчет планарной антенной решетки
    от metoflex в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:35
  5. Прошу помощи в изготовлении кварцевого фильтра
    от R2ALU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 09:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •