Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Моделирование импульсных ИП для ламповых усилителей

  1. #1

    Моделирование импульсных ИП для ламповых усилителей

    Предлагаю в данной теме делиться вопросами, схемами, разработками в области моделирования импульсных источников питания для ламповых усилителей мощности.

    Основная цель и задача - виртуально, с помощью программного обеспечения понимать и наглядно видеть, какие процессы протекают в импульсных блоках питания, предназначенных для формирования высокого (анодного, сеточного) напряжения. Убедительная просьба к модераторам подчищать весь флуд, формата "бери паяльник, пали детали, набивай шишки и учись". Потому что цель данной темы - именно моделирование, и только моделирование, чтобы визуально видеть и понимать происходящие в блоках питания процессы.

    За основу и базу предлагаю взять схему denis_M из этой темы: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1180301

    Блок питания в железе многократно повторён радиолюбителями, поэтому сложности в его моделировании быть не должно. За основу так же предлагаю использовать программу Multisim.

    Итак, набросал схему. Часть деталей, которых не было в программе заменил на аналогичные, не ухудшающие параметры ИП (оптопару, ключевые транзисторы, быстродействующие выпрямительные диоды, диод в первичной обмотке трансформатора)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИИП 1.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	254.7 Кб 
ID:	319526
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИИП 2.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	249.8 Кб 
ID:	319527

    Архив со схемой в формате программы MS
    вариант 1.7z

    Вопросы.
    1. Схема в программе не заработала, выдаёт ошибку моделирования, то есть что-то сделано не так. Прошу подсказать, в чём ошибка(и)
    2. На схеме Дениса фильтрующие конденсаторы на выходе "минусами" подключены к катодам выпрямительных диодов. Это же ошибка? В программе пробовал менять их полярность - на ошибку моделирования это не влияет.

  2. Спасибо от UA9UDQ


  3. #2

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Так Вы всунули в схему транзисторы на 600 Вольт. А на стоках всегда больше 600 Вольт. Вот видимо и плюется программа. Попробуйте 1200 Вольт транзисторы.

  4. #3

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    нет, можете вообще отключить питания с транзисторов, не поможет. Я часть схемы просто удалял, потом трансформатору добавил сопротивление обмоток 10 мОм и запустилась, но когда всё вернул на место, это уже не помогло. Автоматическая коррекция в программе тоже не устраняет отсутствие сходимости вычислений

  5. #4
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    За основу так же предлагаю использовать программу Multisim.
    Правильнее было бы использовать LTSpice, специально "заточенную" под блоки питания, хотя она абсолютно универсальная.

  6. #5
    ЮРИЙ UR7TU, нет, программа на такое не реагирует, туда можно вообще условный "кт315" поставить, программа покажет на них 1кВт мощности и будет работать Тут дело в чём-то другом. Даже если отключить 300В источник, всё равно - ошибка моделирования.

    Мне кажется, проблема в используемой микросхеме. Отключил все источники питания, и +15В и +300В - на микросхеме есть напряжение питания +15В. По всей видимости, это такие микросхемы в программе, которые работают сами от своего "невидимого" источника питания. При подаче дополнительных 15В видимо происходит конфликт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	есть напряжение.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	688.2 Кб 
ID:	319554

    У Дениса в схеме написана микросхема 4093. Подскажите, чем её заменить? Предложите как можно больше вариантов, я поищу в базе данных программы такую, на которую нужно подавать своё, отдельное питание.

  7. #6

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    нет, конфликт, когда источники замкнуты друг на друга или на землю, а мксх не имеет выводов питания и не замыкается ничего на источник 15 вольт. Вы же отключали его, всё равно модель не работает

  8. #7

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    DX888, я вообще понятия не имею как работает этот моделировщик. Я пришел к выводу, что проще и быстрее прочитать как работает обратно-ходовой преобразователь в учебнике, чем разбираться с моделировщиком. А когда поймете чего с чем "едят" используйте программу, выше Вам написали какую. Она, программа, выдает данные дросселя (здесь в схеме дроссель, а не трансформатор), сердечник, диаметры провода, бустер, входная емкость сетевых электролитов. Я вообще экспериментировал с таймером 555, правда с питанием 12 Вольт, до 300 я не дошел. ШИМ легко делается и на этом дешевом таймере. Достаточно и этого для лабораторной работы. Вместо Q5 лучше поставить пару транзисторов, это позволит отдельно настраивать ШИМ и стабилизацию анодного напряжения без влияния друг на друга. Может и третий транзистор "влепить" для схемы ограничения по току. Ну это так, мысли в слух, по модернизации, только два использовал. Родной формирователь я не собирал. А высоковольтную часть я не собирал, интерес был чисто в плане познания.

  9. #8
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вы же отключали его, всё равно модель не работает
    когда оба источника 15 и 300В отключены - моделирование запускается, иначе я не смог бы показать скрины выше, что на микросхеме есть 15В от своего внутреннего, "невидимого" источникам питания.

  10. #9

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Странно, вчера не запускалось у меня, сейчас да, если и 300 Вольт отключить, то запускается. Но всё-равно, к наличию запитки мксх это не имеет отношения, если только 15 Вольт отключены, этого недостаточно.


  11. #10
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Правильнее было бы использовать LTSpice
    скачал, попробовал, разместил на рабочее поле значок земли, рядом с ним транзистор, но так и не понял, как их потом отодвинуть друг от друга , удалил пока программу, очень неудобная.

    Всё же, вопрос пока открыт, чем заменить микросхему 4093 (для моделирования, только импортная номенклатура)

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Защита высоковольтных цепей ламповых усилителей
    от UN7RX в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 20:36
  2. Сложение мощностей ламповых усилителей
    от admin в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.02.2015, 20:34
  3. помехи от импульсных БП!!!
    от Conexant в разделе Помехи
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 15:35
  4. Параметры импульсных трансформаторов
    от SmallHAM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 17:21
  5. Вместо одних ламповых душ будут двое ламповых сердец
    от Бенни Хилл в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 03:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •