Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Батарея из батареек от мобильников

  1. #11
    Ну хорошо. Продолжаем разгадывать что задумал производитель прибора предлагая опционально аккумулятор.
    Аккумулятор 3.7В в прибор поставил, зарядку аккумулятора организовал на MCP73831. Теперь другая проблема, некоторые функции прибора не работают (реле), другие работают плохо (генератор не выдает полное напряжение, вентилятор тише) и как-то непонятно прибор виснет при "горячем" переходе от сети на аккумулятор и с аккумулятора на сеть.
    прибору необходимы +5.8В как выдает сетевой источник питания.
    Что получается, вероятно тот аккумулятор который опционально предлагает производитель прибора на борту содержит как автоматическое зарядное от 5.8В -> 3.7В, а так же step-up преобразователь 3.7В -> 5.8В для питания прибора.
    Хорошо. Я мог бы организовать самодельному аккумулятору как зарядное, так и step-up преобразователь, пока только не определился, какой step-up преобразователь 3.7В -> 5.8В 2А будет излучать меньше помех прибору, на 100 кГц или 1 мГц ?
    Но непонятно как осуществить управление step-up преобразователем когда прибор не выдает на опциональную батарею информации о том что было произведено включение прибора. Вероятно, надо как-то включать step-up преобразование когда появляется ток нагрузки и выключать при прекращении тока нагрузки. Быть может бывает уже готовый чип step-up преобразователя с такой функцией?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    потому как предполагаю даже без нагрузки какая-то работа step-up преобразователя все же будет производиться и будет разряжать аккумулятор.

    вот например

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step-up.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	320606
    Последний раз редактировалось SLSR; 17.09.2019 в 21:39.


  2. #12
    Купил преобразователь на базе XL6019, стал тестировать и понял как ошибся.
    На витрине у продавца было написано, преобразователь 3V -> 6V, я повелся и купил, даташита под рукой естественно не было.
    На деле получилось, что при падении входящего напряжения ниже +3V, обычный разряд батареи, у преобразователя отключается стабилизация и на выходе появляется +30V, что может уничтожить мой прибор питающийся от +5.8V.
    Открыл даташит, оказывается минимальное напряжения преобразователя +5V. продавец меня ввел в заблуждение.

    Как думаете, можно ли использовать этот преобразователь от литий-ион аккумулятора, если я задействую EN вывод преобразователя и буду его отключать при падении входящего напряжения ниже +3.5V ? Или лучше искать другой преобразователь?

  3. #13
    Я так понимаю, наиболее качественный преобразователь для литий-ион батарейки это
    TPS61030
    Как понимаю, такой чип надежно отключит преобразование при разряде батарейки и в отличии от XL6019 не спалит мой прибор броском выходного напряжения при падении напряжения батарейки?
    Или есть еще более подходящие чипы?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детали и узлы плат старых мобильников
    от UR4ISP в разделе Технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 05:46
  2. LI-ON батарея - от ноута или самодельная?
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 19:59
  3. Li-ion батарея
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 09:24
  4. Радио работающее без батареек
    от Stas90 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 19:28
  5. Без батареек и аккумуляторов?
    от sr-71 в разделе Источники питания
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 15:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •