Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 246

Тема: Тест вентиляторов для УМ

  1. #221
    Аватар для ua9ocb
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Карасук, MO83xr
    Сообщений
    178
    Позывной
    UB9OFA, ex UA9OCB
    Такие флажки с оптопарой стоят в некоторых принтерах, разбирал, видел.
    "Собрали и смело включайте,лишнее выгорит" 73! Владимир


  2. #222
    Ну а если нужно надежнее и хочется измерять величину потока - термоанемометры. Ничего сложного нет, при желании можно из совсем ширпотребных компонентов.

  3. #223
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Ну а если нужно надежнее и хочется измерять величину потока - термоанемометры. Ничего сложного нет, при желании можно из совсем ширпотребных компонентов.
    Нет - измерять точные значения потока нет необходимости. Конкретизирую вопрос - есть ли готовые изделия - датчики наличия воздушного потока и можно ли их приобрести.
    Валерий Т.

  4. #224
    Я своем усилителе на ГС35 сдела флажок, который в состоянии без давления воздуха, ререкрывает оптопару.. Когда включаеш РА то состояние этого флажка проверяеться в первую очередь. Если давление нормально, то включаеться накал и идет прогрев. Также если пропадет давление или ослабиться, до того что флажок не открывает оптопару, выключаеться накал и все остальное (анод) ... на картинке как выглядит сам флажок..

    Я своем усилителе на ГС35 сдела флажок, который в состоянии без давления воздуха, ререкрывает оптопару.. Когда включаеш РА то состояние этого флажка проверяеться в первую очередь. Если давление нормально, то включаеться накал и идет прогрев. Также если пропадет давление или ослабиться, до того что флажок не открывает оптопару, выключаеться накал и все остальное (анод) ... на картинке как выглядит сам флажок..

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Я своем усилителе на ГС35 сдела флажок, который в состоянии без давления воздуха, ререкрывает оптопару.. Когда включаеш РА то состояние этого флажка проверяеться в первую очередь. Если давление нормально, то включаеться накал и идет прогрев. Также если пропадет давление или ослабиться, до того что флажок не открывает оптопару, выключаеться накал и все остальное (анод) ... на картинке как выглядит сам флажок..

    Я своем усилителе на ГС35 сдела флажок, который в состоянии без давления воздуха, ререкрывает оптопару.. Когда включаеш РА то состояние этого флажка проверяеться в первую очередь. Если давление нормально, то включаеться накал и идет прогрев. Также если пропадет давление или ослабиться, до того что флажок не открывает оптопару, выключаеться накал и все остальное (анод) ... на картинке как выглядит сам флажок..

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UW1WU Посмотреть сообщение
    Место установки датчика температуры
    В своем ум наГС35 я тоже задавался этим вопросом.Были разные идеи.....Прицепил датчик на керамику,возле катода.Если лампа нагрелась,то темература порядка 45 градусов стои.При работе на передачу подымаеться там температура до 55-60 (по памяти)..У меня ветилятор имеет три ступени скорости и автомвтически переключаеться в зависимости от достигнутой температуры. Есть еще одиндатчик,расположе нный над лампой,хотел его задействовать, да так и недобрался...надо наверное оба задействовать.Но мне кажеться сверху как бы должно быть заметен больший диапазон изменения температуры.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 250.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	326137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 278.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	326138   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 264.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	226.0 Кб 
ID:	326139  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 340.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	313.4 Кб 
ID:	326140   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 354.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	287.9 Кб 
ID:	326141   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 346.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	275.6 Кб 
ID:	326142  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 335.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	453.8 Кб 
ID:	326144   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 332.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	457.9 Кб 
ID:	326145   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 331.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	326146  

    Последний раз редактировалось DL2BDA; 15.12.2019 в 19:03.
    Антон

  5. Спасибо от UR5VFT, UW1WU, WALET

  6. #225
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    Конкретизирую вопрос - есть ли готовые изделия - датчики наличия воздушного потока и можно ли их приобрести.
    https://sensor365.ru/datchiki-rele-p...shlennyh-gazov

  7. Спасибо от WALET

  8. #226
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Я своем усилителе на ГС35 сдела флажок
    Ваша конструкция "флажка" вдохновила меня на повторение вашей конструкции. Спасибо! Правда есть некорторые сомнения. Дело в том что фольгированный стеклотекстолит достаточно тяжёлый материал, да ещё весу добавляет припой для сборки флажка. - будет ли надёжно срабатывать такой флажок при не полной мощности вентилятора? Ну да ладно проверю на практике. Теперь у меня опять возник вопрос который предстоит прокачать - автоматика у меня на КМОП логике, запитанной напряжением 12 вольт, следовательно логическая еденица выдаваемая оптопарой на схему автоматики должна быть в пределах 7 - 11 вольт - существуют ли оптопары работающие в этом диапазоне напряжений.

    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    У меня ветилятор имеет три ступени скорости и автомвтически переключаеться в зависимости от достигнутой температуры.
    .
    Зачем так усложнять тремя ступенями? У меня такой вентилятор как у вас на фото (от EBMPAST) на 230 вольт. Для прогрева лампы при включении усилителя и при неспешной работе достаточно и половины производительности вентилятора - буду делать так как на схеме, а в процессе реальной эксплуатации усилителя номинал резистора можно и подкоррктировать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0584.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	2.06 Мб 
ID:	326162  
    Валерий Т.

  9. #227
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    будет ли надёжно срабатывать такой флажок при не полной мощности вентилятора?
    Площадь "флажка", вес, длина рычага, противовес - все ж можно под любой поток подстроить...
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    автоматика у меня на КМОП логике, запитанной напряжением 12 вольт, следовательно логическая еденица выдаваемая оптопарой на схему автоматики должна быть в пределах 7 - 11 вольт - существуют ли оптопары работающие в этом диапазоне напряжений.
    Для фототранзисторов, используемых в таких оптопарах, допустимое напряжение коллектор-эмиттер уж всяко не меньше 30V. А вот сколько будет на выходе - зависит от тока светодиода, коэффициента передачи пары (который, кстати, еще и от температуры зависит), величины нагрузочного резистора. И вообще-то непосредственно на вход логики без гистерезиса подавать фактически аналоговый сигнал - не лучшая затея. У CMOS-логики с триггером Шмитта (или он же, сделанный на обычной логике с резистивной ПОС) порог где-то вблизи половины питания (равно как и без ПОС вообще, кстати).

  10. #228

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    следовательно логическая еденица выдаваемая оптопарой на схему автоматики должна быть в пределах 7 - 11 вольт - существуют ли оптопары работающие в этом диапазоне напряжений.
    даже если возьмете 3,3 или 5в оптопару из компьютерной мышки (может они и до 30в работают хз... даташита не находил на те что попадались), нет никаких проблем включить ее через полевой транзистор например 2N7000 2N7002 или подобные и получать на выходе любой уровень сигнала вплоть до 60в.
    Последний раз редактировалось Milldi; 16.12.2019 в 00:38.

  11. #229
    Из интереса разобрал вентилятор EBM Papst G1G1
    Безконтактный электродвигатель DE на постоянных магнитах, достаточно мощные тихие шарикоподшипники, которые можно легко заменить при необходимости, вобщем впечатления от работы и исполнения вентилятора только положительные.

    При продувке ГУ-74Б слышен только шум от проходящего через радиатор воздуха...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПАП.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	242.9 Кб 
ID:	327155  
    Последний раз редактировалось AL.X; 01.01.2020 в 09:36.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  12. #230
    Вентилятор G1G1-133 установлен на место штатного Р-140 через переходную пластину, работает на половинном напряжении 12 В, акустический шум только от воздуха проходящего через отсек усилителя мощности. Тест прошел на 4+, требуется небольшая доработка, когда будет время...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РРР.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	544.8 Кб 
ID:	329121  
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  13. Спасибо от UW1WU

Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тест UT5KS
    от Юрий UT5KS в разделе Тестовый форум
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 20:27
  2. Тест балуна на 5 кВт
    от ua3ahm в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.02.2015, 17:58
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 23:14
  4. Тест для начинающих
    от R1AIT в разделе Соревнования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 16:56
  5. Работа вентиляторов в IC-7200
    от Strelov в разделе IC-7200
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 07:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •