Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 246

Тема: Тест вентиляторов для УМ

  1. #21
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Поэтому альтернативы центробежному вентилятору не вижу
    Не спорю, только ИМХО. Далласу еще контроллер нужен.
    Если с этим проблемы, вообще молчу...


  2. #22
    Мне кажется, в таких случаях должна быть заметная индикация перегрева. А немедленно дать остыть лампе или сначала закончить QSO должен решать оператор, а не бессмысленная автоматика.
    Примерно, как в случае появления тока первой сетки. Достаточно знать, что при такой-то настройке он появился, а ставить отдельный миллиамперметр, это лишнее. Но к теме это не относится.
    Последний раз редактировалось CADET; 19.09.2019 в 23:44.

  3. #23
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    К тому же, месяц этот наш макет и не работал - погоняли пару выходных и разобрали
    ну так-то - да, че ему будет?
    Па теме, к вопросу о вентиляторах. По случаю тут раздобыл серверных фанов на 12 в.
    Ребята, 16 килооборотов! Сдувает с ног! Воет, как реактивный двигатель. Кстати, не так уж громко, но в шеке я бы его не ставил....
    Попробую его запитать через схему с ШИМ управление...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DCIM_Camera_IMG_20190920_074830.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	320747

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Не знаю ни одного балбеса, кто бы охлаждал ГУ-78Б "недорогим вытяжным вентилятором"
    Кстати, у меня 78-я охлаждается и вполне эффектвно нагнетанием вот с такого внешнего канальника. Он небольшой и не шибко шумный. Охлаждает отлично!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86133.jpeg 
Просмотров:	153 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	320748
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  4. #24
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,893
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Не знаю ни одного балбеса, кто бы охлаждал ГУ-78Б "недорогим вытяжным вентилятором"
    Они как тот суслик , мало заметны https://www.youtube.com/watch?v=Cm74QdbDeYc

  5. #25
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    Они как тот суслик , мало заметны
    Ужас кошмарный. Пример, как делать не нужно. Но, если "с лампами проблем не было" и "легко меняется", то, конечно... работай на помойку. Лампы жалко...
    А вентилятор, он с какой-то старой ЭВМ, написано на нём по-венгерски, вроде.
    MEZ NACHOD MEZAXIAL 3100, 30 вт, 220 вольт, 2600 оборотов в минуту. Точно такой у меня имеется и я его тестировал. Массивные металлические лопасти, не очень шумный, ГУ-74Б не продувает, даёт несколько мм водяного столба...

  6. #26
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Охлаждает отлично!
    По каким параметрам вы это определители ?
    ТС по давлению нагнетаемого воздуха, я определяю по температуре выходящего воздуха, а вы ?

    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Пример, как делать не нужно.
    .... один из главных критериев "можно быстро сменить лампу"
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #27
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    я определяю по температуре выходящего воздуха,
    Тут есть одно "НО". Надо быть уверенным, что воздух не идёт "мимо", то есть разница между температурой анода и температурой отходящего воздуха соответствует заданной.
    73. Евгений.

  8. #28
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    что градиент давления 8,5 мм водяного столба, что соответствует 27 м3 в час. Что при температуре окружающего воздуха в 25о обеспечивает каждой лампе около 620 ватт рассеиваемой мощности без перегрева
    Для 4СХ800 при рассеиваемой мощности 800 Вт требуется минимальный перепад давления 0,5 дюйма Н2О. Вентилятор G1G1133 обеспечивает при давлении 0,5 дюйма Н2О чуть более 200 м3 в час....
    Последний раз редактировалось AL.X; 20.09.2019 в 19:59.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #29
    Оговоренный заводскими нормами перепад давления должен происходить при проходе воздуха через щели анода...


  10. #30
    CADET, Вам нужно поставить компрессор чтоб было большое давление Я не понимаю зачем ставить вентилятор за углом

    К примеру взять кулер процессора интел, нормально продувает и отводит тепло от процессора обычным вентилятором Ну а если дуть в стенку...ну это маразм Поставь нормально вентилятор и он будет продувать хорошо и будет меньше шума

    Ужас кошмарный это у вас А у того мужика правильно стоит вентилятор, который справляется даже с такой мощной лампой, еслиб он за углом поставил такой вентилятор то лампа бы вышла из строя

    Просто так тема называется тест вентилятора...но даже вентилятор не правильно стоит, какой тогда тест, вы в автомобиле разверните радиатор, пусть поток воздуха дует ему в бок
    Последний раз редактировалось Владимир88; 20.09.2019 в 21:49.

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тест UT5KS
    от Юрий UT5KS в разделе Тестовый форум
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 20:27
  2. Тест балуна на 5 кВт
    от ua3ahm в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.02.2015, 17:58
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 23:14
  4. Тест для начинающих
    от R1AIT в разделе Соревнования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 16:56
  5. Работа вентиляторов в IC-7200
    от Strelov в разделе IC-7200
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 07:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •