Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 56

Тема: Автомагнитолы СССР

  1. #31

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    Посколько мне с детства 'медведь на ухо наступил', и телеграф CW давался непросто,
    Я могу спокойно слушать MP3 с битрейтом до 128kbps. Но знаю таких товарищей,
    кто до сих пор не приняли сей формат, и продолжают крутить кассеты.
    Бывает несколько раз прогонишь ленту туды-сюда, и уходит этот белый налёт с ГВ,

    Свой скромный винил плохо сберегал, но благо осталось парочка сабжей..


  2. #32
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Физические носители в минусе, все кроме винила. Винил показывает рост на 8% и 419 млн долларов за прошедший год.
    Этот рост регистрировали относительно десятка меломанов - аудиофилов , там не учитывалось подавляющее большинство нормальных людей. Глупости все это, технический прогресс не остановить, а что касается mp3, то любая качественно оцифрованная композиция, будет звучать 100 раз лучше винила. Все остальное это выдумки или самовнушение, ностальгия, и пр., типа; - что хочу слышать, то и слышу.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  3. #33

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    Хорошая ссылочка по теме Автомагнитолы СССР
    http://dlyakota.ru/47995-avtomobilny...gryvateli.html

  4. #34
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Aleksandr.N, Это регистрировали в продажах, не зависимо от аудиофилов и нормальных). Технический прогресс - не спорю, но вот есть факт выраженный в дензнаках. Об остальном спорить не буду) Вот почему, в 99 процентах сейчас накопление ведётся в цифре и в общем-то этим все сказано. А что касается винилового звука он не лучше, не хуже он просто другой в силу хранения и съёма (механического) кому-то он нравится кому-то нет. Даже если взять один исходник цифровой закатать его на пластинку - так вот сигнал с пластинки будет отличаться от исходника искажениями, которые кому-то будут приятными. Вообще не плохо сравнить живьем одно и другое и желательно не на пластинках от Мелодии со 100500 пресса. Я сравниваю, не могу сказать, что пластинка хуже. Но спорить, вот честно, не намерен, смысла нет)
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 30.09.2019 в 09:22.
    73! Сергей

  5. Спасибо от ua3ycv

  6. #35

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    Ясно дело, качество советской магнитной ленты было никакое,
    сродни дешевым солевым батарейкам, но щелочные были получше..
    Полезный сигнал после ГВ ничтожен, а у бобинника на порядок выше,
    Но и грязи с бобин летело граммами), и габариты стационара.

    Одно время довелось охотиться за автомагнитолой "Ярь", и надо сказать - успешно). Конструкция и лентопротяг простые, в основном микросхемы К157, К174.
    Казалось бы, это ж не передатчик, но постоянно возбуждался один из каналов УН14.

  7. #36

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Скажите, честно. Кто сегодня применяет советское авторадио в машине? В смысле не для вида, а как полагается,для функций. Желательно действительное фото.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Ну и что вы хотите сказать,что современные балалайки с выходной мощностью по 50вт. на канал(хотя судя по предохранителю и на 2вт. не тянут) играют лучше тех магнитол.Не у всех были качественные записи для прослушивания,в основном писалось на Электронику.Сейчас многие слушают в лучшем случае на МР3.Сколько хорошей музыки угробили этим форматом.
    Да да, когда качество слышится в советских консервных банках, на скорости, когда визг грохот и шум дороги, выкручивается громкость, чтобы банально различить слова....
    А вообще советский "автозвук" (даже чудно это слово применить) было по большому счёту просто приложением к машине, как насос или домкрат... Т. е чтобы было предметом по необходимости. В данном случае заглушить рев двигателя и бренчания кузова-салона..., чтобы от монотонного грохота нахождения в кастрюле не сойти с ума и не уснуть...
    Последний раз редактировалось ic271; 30.09.2019 в 14:46.

  8. #37

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    ic271,
    И я приболел (в плане ремонта предметов), и товарищ мой, который ярый любитель аудио-звука,
    Иначе непременно звучал бы этим летом в его ВАЗ-2106, какой нибудь советский сабж)

  9. #38

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Чтобы любой сабж зазвучал в(ваз-газ-уаз и тд), советский автопром нужно утяжелить(именно утяжелить)виброй, а не обклеить теплоизоляцией, как делают наивные.
    Всё остальное, в том числе и головные устройства,ценой с пол машины, это вторично....

  10. #39
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Даже если взять один исходник цифровой закатать его на пластинку
    Это невозможно по определению. Мастеринг для винила делается по другим нормам, принимается в расчет мгновенная скорость резца, корреляция между каналами, что бы иголка при воспроизведении не вылетала из канавки. Поэтому на пластинку по умолчанию будет записана фонограмма с другой АЧХ и другой пространственной информацией.. Цифровой носитель позволяет полностью забить на это явление, в результате чего звукоделы начали меряться приборами, у кого громче цыкает, и индустрия за это время выродилась нафиг до бумцабумца с компрессией по самые помидоры. Поэтому слушайте старые пластинки, там все правильно записано )
    А про внушения всякие и прочую белиберду пусть рассказывают кому нечем заняться. )
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  11. Спасибо от RK3AQW, ua3ycv, UR4MJK, Георгиевич


  12. #40
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Поэтому на пластинку по умолчанию будет записана фонограмма с другой АЧХ и другой пространственной информацией..
    Да там будет RIAA коррекция + макисмальный уровень не более -12 дБ (такое требование для мастера на винил - не знаю, почему так - когда-то рассказывали, но я забыл, ибо далек от записи на винил). Но это мастеринг чисто технический, потому, что так надо. Подразумевается, что после корректора АЧХ должна выровняться. Я лично не противник ни цифры, ни винила, ни ленты (правда ленты с качественными записями не слышал никогда). Но факт, когда ставишь пластинку звук более динамичным кажется - это все из -за меньшей компрессии (которая тем не менее есть). Хотя, по всем цифрам ДД там хуже и вообще винил всячески хуже по всем обмеряемым цифрам. Однако звучит.
    73! Сергей

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УВЧ для автомагнитолы
    от rx4cd в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 12:14
  2. Автомагнитолы с GPS, Android
    от UN7RX в разделе Авто-Мото
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 14:35
  3. Автомагнитолы с GPS, WinCE
    от UN7RX в разделе Авто-Мото
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 14:34
  4. Разблокировка автомагнитолы DAEWOO
    от US5EDT в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 21:26
  5. Приемник автомагнитолы
    от Настасья в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 22:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •