Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 300 из 336 ПерваяПервая ... 200250290297298299300301302303310 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,991 по 3,000 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #2991
    Слава богу! Вот спасибо. Видимо на сайте больше не о чем поговорить. Кто-то виртуальные ГПД рисует, кто-то разъясняет что такое устройство, а что такое фрагмент устройства. Ребята, угомонитесь, займитесь лучше делом.


  2. #2992
    Аватар для ua0zaf
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    п.Ключи, Камчатка
    Сообщений
    700
    Позывной
    ua0zaf
    Обращаюсь ко всем-подскажите схему гетеродина с общей базой, где именно база на прямую заземлена - есть желание попробовать КТ918 и КТ919.
    Интересно какой результат от них можно получить.

  3. #2993
    Цитата Сообщение от ua0zaf Посмотреть сообщение
    схему гетеродина с общей базой
    Вот не помню, кажется Р-313 гетеродин. Гетеродин с общей базой также в трансивере RA3AO. Две схемы это мои ГПД "по мотивам" некоторых. Собирал такие, но уже очень давно. Хотя, с переходом от "прямых синтезаторов" к PLL, возможно придется вернуться.
    И еще, картинка. ГУНы синтезатора "полумонстра". Может кому будет полезно. В каждом ГУНе по 4-ре транзистора J310. Но данные контуров тут не уточнены. Это кто-то схему перенес в Спринт, но номиналы привел не корректные. Надо смотреть авторские рисунки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0001-sel.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	377.5 Кб 
ID:	365886   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУН_1.JPG 
Просмотров:	384 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	365887   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Syntes_Radio.JPG 
Просмотров:	327 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	365888  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLL_2021.JPG 
Просмотров:	324 
Размер:	226.8 Кб 
ID:	365893  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 02.11.2021 в 14:38.

  4. #2994
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Видимо на сайте больше не о чем поговорить
    Ну если в стартовом посте прикручено голосование с более чем странным вопросом, то тут много есть о чем поговорить.
    Виктор

  5. #2995
    Аватар для ua0zaf
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    п.Ключи, Камчатка
    Сообщений
    700
    Позывной
    ua0zaf
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вот не помню, кажется Р-313 гетеродин. Гетеродин с общей базой
    Благодарю вас Владимир, меня заинтересовала первая и вторая схемы, но вторая больше, есть о ней более подробная информация - если есть буду признателен.

  6. #2996
    Цитата Сообщение от ua0zaf Посмотреть сообщение
    меня заинтересовала первая и вторая схемы, но вторая больше,
    Какую Вы имеете ввиду? Та что на J310?

  7. #2997
    Аватар для ua0zaf
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    п.Ключи, Камчатка
    Сообщений
    700
    Позывной
    ua0zaf
    Нет на биполярном где по 4 диода в стабилизации.

  8. #2998
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Я делал ДРУЖБУ, так применил четыре ГПД и четырех секционный кпе. Никаких внутренних коммутаций, все практически без проводов, минимальная длина выводов. А коммутировал выходы ГПД. По моему вполне рационально и стабильно.
    Пользовал ГПД" от Урала".
    Основной недостаток ГПД выполненных по такому принципу, это первоначальный выбег частоты после каждого переключения диапазонов.
    73. Евгений.

  9. #2999
    Схему эта моя, а на основании чего я ее делал, уже и не помню. Кое-что взято из этой статьи, выкопировка внизу.
    Тут двухполярное питание, стабилизация с помощью цепочки диодов, диоды питаются через источники тока на полевиках. Это все было в стадии экспериментов и фото макета где-то на сайте я выкладывал. Стабильности частоты я не добивался и в окончательном виде она не собиралась. Одно скажу, схема дает очень хорошую развязку по выходу. Подключение различных нагрузок никак не влияет на частоту. Скорее это благодаря буферу на каскаде с общей базой. Когда-то возился с UA1FA, там была проблема с отскоком частоты при переходе с приема на передачу. Вот эта схема в этом отношении работала отлично. Но до конца я ее не довел, так оно на макете и осталось. Боюсь, что вот эти диоды, при нагреве, могут уводить частоту из-за изменения питающего напряжения. Но, не проверял. Хотя, у Дроздова именно так и сделано. Правда особой стабильностью частоты ГПД Дроздова не отличался. Точнее не Дроздова, а в моем исполнении.
    Да и последнее время тема ГПД для меня почти закончилась. Сейчас занимаюсь синтезатором Игоря (это схема с ГУНами на J310). Но там еще много работы. Печатные платы есть только на фотографиях. Причем сделаны они на заводе, с металлизацией отверстий, все на SMD, размером примерно с пачку сигарет. На коленке это сложно сделать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0028-sel.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	746.9 Кб 
ID:	365894   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0094-sel.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	680.4 Кб 
ID:	365895  


  10. #3000
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Никаких внутренних коммутаций, все практически без проводов, минимальная длина выводов. А коммутировал выходы ГПД. По моему вполне рационально и стабильно.
    Рационально, я делал, но очень нестабильно, когда переходишь с диапазона на диапазон.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Основной недостаток ГПД выполненных по такому принципу, это первоначальный выбег частоты
    Вот и я о чем, + габариты, а это неравномерный нагрев со всеми вытекающими.

    У меня частотозадающие элементы ГПД уместились в размерах большой батарейки.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 300 из 336 ПерваяПервая ... 200250290297298299300301302303310 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •