Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 170 из 336 ПерваяПервая ... 70120160167168169170171172173180220270 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,691 по 1,700 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #1691
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RA3PKJ,
    Николай, ответ на вопрос "Является дли для Вас актуальным минимизация фазового шума" может быть только "да" или "нет", он не предполагает открытого ответа. Твоё предположение по поводу двух взоможных вариантов "меня и так всё устраивает" и "хочу знать, как влияет фазовый шум" представляется очень вероятным и правильным.

    Я не думаю, что будет третья группа, утверждающая, что фазовый шум - это очень важно, и что в реальной жизни обязательно необходимо с ним бороться. Сдаётся мне, что большинство вообще никогда не заморачивается никаким фазовым шумом, и опрос помог бы в этом окончательно убедиться.

    ua3rmb, рискну утверждать, что фазовый шум в реальной обстановке до лампочки даже тогда, когда приемник не барахло, а очень даже замечательный. Дело, главным образом, не в приемнике, а в электросмоге, многократно перекрывающего фазовые шумы.
    Последний раз редактировалось IG_58; 05.11.2019 в 15:08.
    Игорь


  2. #1692
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Ну а как объяснить: два разных трансивера с одинаковой чуствительностью, один принимает слабую станцию в шуме, а другой нет. Об этом часто пишут. Например, Р399 и ... . У первого паршивый шумный синтез.
    IG_58, а многие знают о своих фазовых шумах? Поэтому ине заморачиваются.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  3. Спасибо от Suh

  4. #1693
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UT1LW, я думаю, что, как правило, дело не в шумном синтезе.
    Вы пробовали зашвырнуть комара? Он летит, но совсем не потому, что Вы его швырнули

    Какая разница, знают ли многие о фазовых шумах? Ну, допустим, многие знают. Или не знают. И что с того? Как это знание или незнание связано с реальной жизнью в современном эфире в реальных условиях приема? Думаю, что никак. Во всяком случае, пока что никто - no one - не привел об этом никаких убедительных предметных аргументов и практических аспектов, кроме общих тетеретических соображений.
    Последний раз редактировалось IG_58; 05.11.2019 в 15:01.
    Игорь

  5. #1694
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Дело, главным образом, не в приемнике, а в электросмоге, многократно перекрывающего фазовые шумы.
    Наверное, стоит уточнить - в электросмоге, который очень сильно уменьшает "динамический диапазон эфира" (т.е. разницу в уровнях между самым сильным и самым слабым из слышимых) сигналов снизу. Что, соответственно, приводит к тому, что ситуация, когда высокий ФШ может помешать, становится крайне редкой.

    В общем, выходит так. Если в вашем QTH нет чистого эфира и при этом вы не являетесь счастливым обладателем высокоэффективных антенн, то почувствовать преимущества гетеродина с низкими ФШ скорее всего не получится. За исключением, может быть, уникальных ситуаций типа наличия рядом соседа-радиолюбителя с мощным и при этом "чистым" сигналом (это обязательное условие, которое не так часто выполняется) в сочетании с желанием работать с ним одновременно на одном диапазоне.
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 05.11.2019 в 15:32.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  6. Спасибо от IG_58, long

  7. #1695
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Ага.
    Шо есть ФШ, знаю, однако, не заморачиваюсь по причине УЖАСНОЙ ЭМО.
    Испытав полдюжины ТРАКТОВ, и дюжину ГПД, заметил, что на 20-ке, ПРОСТОЙ ГПД
    лучше синтезатора.
    Приборами измерял мало, в основном - Ухами.

  8. #1696
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Suh, чем ГПД хуже синтезатора понятно. А чем он лучше?
    Игорь

  9. #1697
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Дык, слышно ЛУЧШЕ.
    (У меня ПРОСТЫЕ конструкции).
    Возможно, моя не грамотность, не смогла победить шумы синтезатора.
    Последний раз редактировалось Suh; 05.11.2019 в 16:44.

  10. #1698
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Какое отношение имеет способ формирования частоты к качеству звука?
    Игорь

  11. #1699
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Если кратко, то на слух это может проявиться только тогда, когда Вы слушаете слабый сигнал, при этом где-то рядом
    и т.д.
    такие же явления будут проявляться и от интермодуляции (вызванной нелинейность приемного тракта) и даже от не достаточного ослабления соседнего канала (из-за плохой "обычной" избирательности - АЧХ фильтра основной селекции и не достаточного подавления за его "бортом"). При каких величинах фазовых шумов гетеродина и -динамики и -подавления "за бортом" ФОС вредные явления сопоставимы (в цифрах) ?
    Это я к тому, что - не зачем улучшать один из параметров не заботясь об остальных и о том, что в наше время при более менее грамотном гетеродине или синтезаторе - вовсе не просто обеспечить соответствующую динамику тракта и даже фильтр основной селекции.


  12. #1700
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    такие же явления будут проявляться и от интермодуляции (вызванной нелинейность приемного тракта) и даже от не достаточного ослабления соседнего канала (из-за плохой "обычной" избирательности - АЧХ фильтра основной селекции и не достаточного подавления за его "бортом")
    Не совсем такие, перенос модуляции мешающего сигнала (чистая внеполосная помеха в нашем случае) на принимаемый (интермодуляция) практически незаметен, а его недостаточное подавление ФОС разве что заставит АРУ снизить усиление, то есть слышимые шумы. Эффект от ФШ другой - подъем шумов в полосе
    Вадим

Страница 170 из 336 ПерваяПервая ... 70120160167168169170171172173180220270 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •