Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 219 из 336 ПерваяПервая ... 119169209216217218219220221222229269319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,181 по 2,190 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #2181
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Дык, я им и говорю - мотать надо!
    А они - нам надо, что б, без моталовки....


  2. #2182
    Кто делал, имел опыт общения с ГПД, построенным с диапазонными кварцами, по типу трансивера Меридиан? Интересует Что там с фильтрацией сигнала. Много ли свистулек? Стоит овчинка выделки?
    Тракт ПЧ 5,5 мГц. Частота гетеродина изменяется 7,3-24,2 мГц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	346565

  3. #2183

    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Москва, р-н Лианозово
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Кто делал, имел опыт общения с ГПД, построенным с диапазонными кварцами, по типу трансивера Меридиан? Интересует Что там с фильтрацией сигнала. Много ли свистулек? Стоит овчинка выделки?
    Тракт ПЧ 5,5 мГц. Частота гетеродина изменяется 7,3-24,2 мГц
    Фильтрация там нужна .
    В ламповых и полупроводниковых Дрейках такая конструкция гетеродина со смешением ГПД и подставочных кварцев применялась .

    А вообще говоря в журнале ПТЭ ( я сам этого номера не читал ) по поводу подобных гетеродинов ( речь шла об высокостабильном гетеродине приёмника радиотелескопа и в те времена , когда синтезаторов ещё толком не имелось ) писалось ,что там нужен повышающий( т.е. со сложением частот ) параметрический преобразователь !
    Они , подобные преобразователи дают "свистулек " на несколько порядков менее чем все прочие преобразователи частоты .
    Тогда полезный сигнал F1+F2 оказывается намного мощнее ,чем сигнал F1-F2 , что резко облегчает фильтрацию полезного сигнала .

    Надо делать что-то подобное ,но для гетеродина :

    http://radioway.ru/images/big/1982/06/_1982_06_59.gif

    Последний раз редактировалось Абрамий; 28.11.2020 в 11:52.

  4. #2184
    Абрамий Все таки у меня был другой вопрос.

  5. #2185
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    был другой вопрос
    Вопросов было несколько:
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    имел опыт общения с ГПД, построенным с диапазонными кварцами
    И на этот был дан ответ: метод успешно применялся и в профессиональных приемниках
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Что там с фильтрацией сигнала
    Она там обязательна, и этот ответ был
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Много ли свистулек?
    В приемниках со сплошным перекрытием от них избавиться полностью невозможно, и что-то обычно присутствует, а вот по любительским диапазонам можно посчитать и комбинационные частоты, попадающие в полосу фильтра
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Стоит овчинка выделки?
    Если сравнивать с вариантом ГПД, переключаемого по диапазонам, то в целом стоит: непереключаемый ГПД на относительно низкую частоту намного легче настроить. Если же сравнивать с современными синтезаторами, то вряд ли есть смысл затевать такое
    Вадим

  6. #2186
    Вадим, давайте без демагогии! Применение в про приемниках ниочем не говорит. Р-399 тоже профессиональный и что? У каждого применения свои требования и свои подводные камни. Все, что мне надо знать - что у него с выходным спектром, насколько сильно он загажен мусором. А отсюда - можно ли его использовать в наших целях, если можно то в каких приемниках? При ответе: только в приемниках начального уровня, тогда он мне не подходит. А дальше уже будут нюансы...Исходя их этого, ищу парней кто реально пробовал такую схему построения, имеет опыт по фильтрации сигнала, прощупал все своими руками или обмерял его выходной сигнал. Может сразу подскажут в какую сторону двигаться.

    По фильтрации сигнала - смотрите мой рисунок. Если не заметили, надпись зеленого цвета. Говорите обязательна? Тогда прошу подробнее: чем, какие фильтры, какой результат, какие фильтры предпочтительней, с каким результатом, что в итоге после фильтрации?

    У меня приемник несплошного перекрытия. Обычный с кварцевым фильтром на одной ПЧ 5,5 мГц. Выше было написано, повторю: в зависимости от диапазона, частота гетеродина должна изменяться 7,3-24,2 мГц. Если взять частоту плавного генератора 4-4,5 мГц (как в Меридиане), то для 3,5 подпора будет 13,5мГц, для 7 - 17мГц, для 21 - 20мГц и т.д. Как это просчитать?

    Прельщает, что будет возможность получить стабильную частоту т.к. генератор будет один, его частота небольшая плюс одинаковую растяжку по диапазонам. Это и так понятно. Непонятно остальное.

    Привожу схему ГПД Меридиана, чтоб было понятно о чем речь. Индуктивная трехточка, кольцевой смеситель, 2х контурные полосовые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД-М.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	273.6 Кб 
ID:	346638  
    Последний раз редактировалось Fikus; 29.11.2020 в 10:34.

  7. #2187

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Использовал в прошлом схему с аналогичной структурой как trx "Меридиан" около 15 лет, для 6+1 диапазонов: VFO 5..5,5 MHz, КВ генератори на BF247, выходы 2хLC фильтрованные, диодный балансный смеситель, БУ-усилитель, 6х 2хLC-фильтры. 16 реле РЕС-49,4 КВ-генератора, 5 кварца, 18 LC-контуров из р-ст РТ-21 - большие алюминиевые корпуса. Где-то били "битые точки", где-то амплитуда понижается
    и уменшает чувствительность приемника, но работало относительно хорошо. Регулировки LC-кругов делал через 1-2 года, лето-зима, горячая-холодная комната также влияет и др. Плата хорошо работала, со своими недостатками конечно.

    Потом с експериментоим с DDS AD9850/51 мне сигнал не понравилось, я не заменил большую плату. Но после появления Si5351 и Si570 я снял со стола VFO+плата КВ ген/смес/филтры. Все стало относительно чище, амплитуда равная, оперативность при работе в ефире: бесконечная. Я больше не хочу возвращаться к таким схемам даже для експериментов , а плату оставил на память .

    Совет: посмотрите схемы из нтернета, много есть, на синтезатор с Si5351. Изначально без каких-либо функций: только с энкодером и отображением частоты, шага, без других функций.
    Вы автоматически получите простую конструкцию, относ. температурную стабильность, простоту в эксплуатации, отсутствие необходимости в частотомере / шкале и много др.
    Даже для простого приемника (напр. ППП приемника RA3AAE) конфигурацию выше я использую для тестирования. Добавленных положительных эмоций много, например, температурная стабильность и "прыжок" частоты через 1 kHz (почти все уже работает на частоте "по нулям": x.xxx.000 Hz - настроить частоту на корреспондента предельно просто).
    (частично использовал БГ-РУ переводчик).

  8. Спасибо от Fikus

  9. #2188
    Можно и не Меридиан. Есть и импортные трансиверы с подобным построением, например FT-77, FT-77S. Но не делают так сейчас. Так что Вам карты в руки и вперед.
    А по Вашему, без демагогии, это если кто-то спаяет, обмеряет и выложит результаты. Но, скорее всего, долго ждать придется.
    Да, забыл еще - Радио-77. С FT, даже цифры одинаковые.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 29.11.2020 в 11:36.

  10. #2189
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Совет: посмотрите схемы из нтернета, много есть, на синтезатор с Si5351
    "Присоединяюсь к предыдущему оратору" . Только если очень хочется "теплый аналоговый звук" есть смысл затевать такое в наше время

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    это если кто-то спаяет, обмеряет и выложит результаты. Но, скорее всего, долго ждать придется
    Даже чуть по-другому: если кто-то найдет в загашниках такой узел, еще не распаянный на детали, и найдет силы и время на его восстановление и замеры
    Вадим


  11. #2190
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Только если очень хочется "теплый аналоговый звук" есть смысл затевать такое в наше время
    Я считаю что смысла нет вообще, совсем. Делайте на Si5351, проще в разы, дешевле и лучше будет работать. Кто скажет , что синтезатор на 5351 будет хуже ГПД с подставками пусть кинет в меня камнем. Как пример, работа синтеза 5351 и это без ДПФ на входе приемника.
    Привожу две схемы для сравнения, для глубины оценки целесообразности. Что бы поняли о чем речь.
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Прельщает, что будет возможность получить стабильную частоту т.к. генератор будет один, его частота небольшая плюс одинаковую растяжку по диапазонам. Это и так понятно. Непонятно остальное
    А остальное, будет куча "палок", нестабильность амплитуды, сложная коммутация, коробок с фильтрами и много много головной боли с настройкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	53511.JPG 
Просмотров:	572 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	346645  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 29.11.2020 в 12:40.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 219 из 336 ПерваяПервая ... 119169209216217218219220221222229269319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •