Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 203 из 336 ПерваяПервая ... 103153193200201202203204205206213253303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,030 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #2021

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Suh,
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Корректируем уход варикапом.
    Вы хоть представляете на сколько это усложняет конструкцию ? У нас ,что ГПД делают только доктора наук по квалификации ?
    Коловрат,
    Класическая индуктивная трехточка на полевике.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    центр, там также наблюдаем выбег,
    Ставте КПЕ который был гетеродинным с какой-то хорошей военки. И будет вам счастье.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    катушка и теплоёмкая сильно и тепла выделяет больше чем конденсаторы.
    Это мы говорим о генераторе на 6Ж1П или на ГК-71 (и сразу в антену) ? Чего это она выделять тепло будет ?


  2. #2022

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    1.Можно поставить контроллер и всё сделать практически автоматизировано.
    2.Генератор на транзисторе, там строкой выше про него и написано. Или транзисторные не имеют выбега? Если проводили исследования или просто знаете, то расскажите, что именно определяет выбег частоты при включении и почему он длится не так уж и быстро.

  3. #2023

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Нашел этот ГДРовский ГПД (на нашем ресурсе) http://www.cqham.ru/gpd135.htm.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #2024
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    саш, вы показали реальную конструкцию, так покажите и её реальную схему.

  5. #2025

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Можно поставить контроллер
    Можно контролер , а можно терморезистор и варикап. Эффект будет одинаков. Только все равно прийдется бодаться и немало времени, что-бы снять характеристику зависимости ухода частоты от температуры. В том и другом случае потребуется ящик термостат с регулировкой температуры для измерений. А это займет весьма не мало времени.
    Транзисторный имеет выбег. Я исследовал для кварцевых генераторов. В параметрических он больше . Это связано видимо с разогревом транзистора ,видимо как следствие рассеиваемой мощности на генераторном элементе. Я выставлял ток 5 ма. Хотя если правильно ,то нужно было исследовать при разных токах транзистора и разной рассеиваемой мощности на нем. А еще это подвязать к фазовым шумам генератора.
    Вот тогда будет правильно. Разогрев видимо взаимосвязан с емкостью ,вернее изменением емкости транзистора ,которая влияет на частоту генератора. В параметрическом генераторе этот выбег больше в десятки раз. По моему разумения где-то 10-20 разов. Маленькая ремарка. У меня кварцевый с уводом частоты индуктивность. С большим уводом до 3кгц. Эксперементировал с уводом 9 мггц. резонатора со срезом АТ до 15 кгц. Я не скажу ,что значит так "быстро." по мне это 5-10 минут. Я мерял ,но по памяти не скажу ,нужно записи свои искать.
    Цитата Сообщение от Коловрат Посмотреть сообщение
    вы показали реальную конструкцию,
    Золотые слова. Схема ничто-конструкция все.
    Середина 80х. Может где-то и есть. Индуктивная трехочка класическая. Сергей тут такую схему рисовал. За генератором два истоковых повторителя. выход 0.3-04в. Еще один каскад уже перед смесителем в другом блоке.
    КПЕ от Р-832. Использовалась 50 пф. секция. В одном конце диапазона -30гц. в другом +50гц. за один час. В середине по нулям фактически.
    Конденсаторы с МП0. Катушка ,третий диапазон от УС-8. Рабочий ток транзистора 5ма. Стабилитрон 818.

  6. Спасибо от Слушатель эфира

  7. #2026

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    терморезистор и варикап вообще для термокомпенсации, будет как ТСХО, но откуда закон изменения напряжения на варикапе взять и чем его задавать если не провести все описанные Вами измерения И не поставить контроллер с АЦП (для получения кода температуры) и ЦАП для вывода напряжения, пересчитанного из кода температуры?

    Фактически надо измерить температурный уход в контрольных точках (фиксированные частоты с заданным шагом), получить двумерную матрицу и написать интерполяционную функцию для интерполяции напряжения в промежутках между контрольными точками и загрузить контроллер. Современные и недорогие со всем этим в принципе справятся. Но конструкция должна быть максимально жёсткой и качественной, в том числе по деталям, а также теплоизолированной, иначе смысла всего этого не будет

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Насчёт выбега из-за прогрева транзистора, можно попробовать это проверить, если сначала блокировать генерацию, установив на транзисторе ту же рассеиваемую мощность, что и в режиме генерации. Минут через двадцать восстановить генерацию и смотреть за выбегом.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 01.12.2019 в 21:17.

  8. #2027
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    За генератором два истоковых повторителя.
    Лабуда! У КП303 ёмкость затвор-исток около 6 пикофарад, и ёмкость затвор-сток не более 2 пикофарад. Для уменьшения влияния нужно снимать сигнал со стока, а не с истока. Красиво выполнено, а работать будет не очень.

  9. #2028

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Слушатель эфира,
    Можно контролер . Это будет во всяком случае соответствовать 21 веку. Прсто выбег не такой уж большой по частоте ,то можно обойтись и дедовским способом. То бишь при помощи нескольких подстроечных резисторов ,терморезистора и варикапа. Я в общем-то ничего против не имею против ,контролера.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    конструкция должна быть максимально жёсткой и качественной, в том числе по деталям, а также теплоизолированной,
    Разумеется и это очень важно и обязательно.


    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    выбега из-за прогрева транзистора
    Я эксперементировал с этим в своих кварцевых генераторах. Отдельно прогревал резонатор ,уводящий частоту элемент (катушка ,конденсатор),Транзи стор,конденсаторы трехточки. Менял напряжение питания на схему. на базе своих измерений выбрал для себя какую-то усредненную схему генератора и элементов в данной схемме ,стал её везде паять в своих схемах. Повторяемость стопроцентная. Тупо набиваешь детали и все прекрасно работает. даже гармониковый кварц на 5мггц возбуждается на положеной гармонике и любые резонаторы ,что есть под рукой. Ввел термокомпенсацию за счет конденсаторов в обратной связи. Я уже писал ,что ,когда резонатор уводится по частоте катушкой или емкостью стабильность сильно проваливается. У меня было более 300гц. при уводе частоты. Мне нужно было уложиться по моим понятиям в 100гц. Хотя в Ессу с подобной схемотехникой трансивера уходило до 150гц. На 500кгц. уложился в 10-15гц. на 8500 в 50-70гц. В интервале 20-60 градусов.Дело в том ,что у меня по первой ПЧ фильтр 2.4 и по второй ПЧ 2.4. Думаю понятно ,что нельзя допускать в данном варианте большого выбега ,дабы не резать принудительно полосу 2.4 кгц. с верху или низу.
    500 получил разницей 5 и 4.5мггц. Там выходные частоты 500, 499.3: 497 и 496.7
    Пока эксперементировал ,две галогенки спалил.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Слушатель эфира,
    Можно контролер . Это будет во всяком случае соответствовать 21 веку. Прсто выбег не такой уж большой по частоте ,то можно обойтись и дедовским способом. То бишь при помощи нескольких подстроечных резисторов ,терморезистора и варикапа. Я в общем-то ничего против не имею против ,контролера.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    конструкция должна быть максимально жёсткой и качественной, в том числе по деталям, а также теплоизолированной,
    Разумеется и это очень важно и обязательно.


    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    выбега из-за прогрева транзистора
    Я эксперементировал с этим в своих кварцевых генераторах. Отдельно прогревал резонатор ,уводящий частоту элемент (катушка ,конденсатор),Транзи стор,конденсаторы трехточки. Менял напряжение питания на схему. на базе своих измерений выбрал для себя какую-то усредненную схему генератора и элементов в данной схемме ,стал её везде паять в своих схемах. Повторяемость стопроцентная. Тупо набиваешь детали и все прекрасно работает. даже гармониковый кварц на 5мггц возбуждается на положеной гармонике и любые резонаторы ,что есть под рукой. Ввел термокомпенсацию за счет конденсаторов в обратной связи. Я уже писал ,что ,когда резонатор уводится по частоте катушкой или емкостью стабильность сильно проваливается. У меня было более 300гц. при уводе частоты. Мне нужно было уложиться по моим понятиям в 100гц. Хотя в Ессу с подобной схемотехникой трансивера уходило до 150гц. На 500кгц. уложился в 10-15гц. на 8500 в 50-70гц. В интервале 20-60 градусов.Дело в том ,что у меня по первой ПЧ фильтр 2.4 и по второй ПЧ 2.4. Думаю понятно ,что нельзя допускать в данном варианте большого выбега ,дабы не резать принудительно полосу 2.4 кгц. с верху или низу.
    500 получил разницей 5 и 4.5мггц. Там выходные частоты 500, 499.3: 497 и 496.7
    Пока эксперементировал ,две галогенки спалил.
    Коловрат,
    Блин середина 80х. не было других транзисторов в руках. Так ,что за "лабуда" я солидарен с вами.
    Цитата Сообщение от Коловрат Посмотреть сообщение
    Красиво выполнено, а работать будет не очень.
    На тот время работало отлично. А вот выполнить можно было и получше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-0951 вольтметр.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	193.1 Кб 
ID:	325252   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UR4UV2.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	179.3 Кб 
ID:	325253  
    Последний раз редактировалось саш; 01.12.2019 в 22:31.

  10. #2029
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Блин середина 80х. не было других транзисторов в руках.
    Вы так и не поняли, что тут дело не в транзисторах.


  11. #2030

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    каскад ОС-ОЗ так лучше

Страница 203 из 336 ПерваяПервая ... 103153193200201202203204205206213253303 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •