Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 230 из 336 ПерваяПервая ... 130180220227228229230231232233240280330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,291 по 2,300 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #2291

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,752
    Позывной
    US5QEJ
    Проверил. Вы правы.

  2. Спасибо от Radio__HAM


  3. #2292
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Виктор!

    Первый мой вопрос связан с нагруженной добротностью, "в 2 раза меньше собственной" - это относится к измерением в замкнутом или разомкнутом контуре генератора?
    Здравствуйте, Алексей.
    В разомкнутом.
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Почему "не менее 10дБ и не более 12дБ"?
    Когда-то давно, еще будучи томским студентом ЕМНИП, мне Андрей задал вопрос - какие усилки с таким усилением я знаю. Любые. Вопрос меня сначала удивил. Он сказал - просто перебирает на попробовать. Потом я где-то таки нашел, возможно у Родэ, что для стабилизации амплитуды в генераторе оптимально по шумам либо ограничение всякими нешумящими компонентами типа диодов, либо неглубокое насыщение усилительного каскада, при глубоких, чаще всего фазовые шумы растут за счет роста Кш усилителя в насыщении. Разумный компромисс. Я жеж не сказал активный элемент, а усилительный компонент генератора. Транзисторный усилительный каскад или MMIC.

  4. #2293

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Приводили ссылку, я не сохранил, генератор с уровнем шума - 180 дб/Гц.

  5. #2294
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    В разомкнутом.
    Как ее, (добротность) измерить? Вот например, генератор из книжки Рэда. Правильно ли будет, если поступим следующим образом: размыкаем цепь обратной связи, т.е. убираем перемычку между точками соединения С5 и С6 и резистором в цепи эмиттера. Сигнал от АЧХ-метра подаем на С6. По форме АЧХ на коллекторе определяем добротность. Но согласование между контуром и генератором нарушено. Выходное сопротивление АЧХ-метра 50 ом, а в схеме 56 ом, да плюс выходное сопротивление эмиттера.
    Есть ли смысл между выходом АЧХ-метра включить согласующий каскад подобный схеме. Т.е. такой же транзистор, включенный также как и в ГПД. В общем, такой вот наворот - АЧХ-метр, каскад на транзисторе, такой же как и ГПД и, с его эмиттера на С6. Или можно меньшей "кровью" обойтись?
    Так, конечно сложности лишние, но можно было бы и усиление определить в кольце и наверное с достаточной точностью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема по Реду требования.png 
Просмотров:	185 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	350159  

  6. #2295
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Приводили ссылку, я не сохранил, генератор с уровнем шума - 180 дб/Гц.
    Отстройке 100 кГц -180 дБн/Гц измерения Алексея UN9GG
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1034526
    профессиональным прибором. Макет ГПД где получились пока по непонятной причине фазовые шумы такие же как у Алексея, оставлю как "эталонный". Переделки и попытки улучшить приведут к поломке как обычно бывает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF862 12_8 эт сравнить Алексей.png 
Просмотров:	205 
Размер:	221.1 Кб 
ID:	350160
    Последний раз редактировалось sgk; 22.01.2021 в 15:51. Причина: ссылка
    Сергей sgk.

  7. #2296

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,752
    Позывной
    US5QEJ
    sgk, Эта картинка с нового компьютера и его звуковой карты ALC887? Если диск твёрдотельный, то интересны подробности о нём.

  8. #2297
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Да, новый системный блок. Звуковая карта "старая" E-MU 1212m PCI V2. Диск SSD KINGSTON 120 ГБ самый дешевый который был на момент приобретения. Встроенная звуковая карта для таких измерений не подходит. По теме ГПД.
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    я бы не стал снимать сигнал с верхней катушки связи таким образом, верхний конец по ВЧ получается тоже горячий (или "теплый").
    У Вас так нарисовано в схеме с лампой 6Ж9П. снимаю сигнал на буферный каскад так как Вы ранее. Лампа заменена полевым транзистором BF245C.
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    С6 надо перенести на нижний конец резистора (пусть остается как фильтр по питанию).
    В цепи питания RC фильтр 100 Ом и конденсатор 2,2 мкФ керамика был не показан на схеме, резистор 15 Ом датчик тока смотреть форму тока.
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    ВЧ выход через повторитель. RC цепочку со стока на землю убрать. Оптимизировать смещение (возможно, что нет второй паразитной генерации, а все дело в плохом синусе, что дает всякую частотную грязь). Надо добиться чистого синуса.
    Сигнал с выхода на буферный каскад микросхемы КМОП небуферизированной логики. Самая малошумящая микросхема для буферного каскада из имеющихся в наличии.
    Чистый синус в сообщении ранее, фазовые шумы стали выше при чистом синусе.
    Последний раз редактировалось sgk; 22.01.2021 в 20:10.
    Сергей sgk.

  9. #2298

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,752
    Позывной
    US5QEJ
    sgk, Спасибо за ответ. По теме ГПД – похоже на то, что по мере уменьшения характеристического сопротивления контура, мы приближаемся к коаксиальному резонатору.

  10. #2299
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    У Вас так нарисовано в схеме с лампой 6Ж9П.
    Я не об этом. А о том, что с верхнего вывода катушки связи на осциллограф снимаете. А со стока снимайте ради Бога. Лучше с него подать на повторитель и на его выходе смотреть форму сигнала и т.п Синус в генераторе всегда надо обеспечивать, чтоб глазом было видно, что безупречно. А то всякие ограничения или искажения будут присутствовать в разложении фурье (и в сигнале) помимо синусоиды.
    нет подписи


  11. #2300

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Здесь что, задача синус сгенерировать или всё-таки уменьшить ФШ генератора?

Страница 230 из 336 ПерваяПервая ... 130180220227228229230231232233240280330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •