Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 213 из 336 ПерваяПервая ... 113163203210211212213214215216223263313 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,130 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #2121
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    На спектре фазовых шумов самые высокие "палки" частотах 60 Гц и 90 Гц это акустические помехи от вентиляторов на процессоре и в блоке питания. В зависимости от частоты вращения вентиляторов меняется частота этих "палок" на спектре.
    Сергей sgk.

  2. Спасибо от UT1LW


  3. #2122

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sgk, Сергей (ИМХО), какие "палки на 60 90Гц" на КВ и даже на УКВ, за -100дБ ФШ, они спокойно режуться по НЧ (даже для любителей "басочков" ЕССБистов)? Нам бы от внешнего "радиосмога" избавиться, или хоть уменьшить. И ФШ ни ГПД ни синтезаторов, ни внутренние Ш трактов, не имеют к ним никакого отношения, "слишком далеки они от Народа" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. Спасибо от IG_58

  5. #2123
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    какие "палки на 60 90Гц"
    Причем здесь 60 или 90 герц. Это же не абсолютное значение частоты, а мусор, отстоящий от основной палки (частота которой 12,5 мгц, на графике она соответствует 0) на 60 или 90 герц.

  6. #2124
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Владимир_К, они именно ни при чём, т.е. безразлично, есть они или их нет, о чем Александр и пишет.

    Кто бы мне рассказал, что тут все трут за фазовый шум ГПД в теме "ГПД КВ-трансивера". Кому и почему он в этих ГПД небезразличен? Нет ответа...
    Игорь

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #2125

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир_К, Так что мешает вырезать их (тем более они за -100дБ) простейшим способом, после демодуляции по НЧ? Вот "смог" в рабочей полосе, так просто не вырезать.

    IG_58, Ну есть задачи, где это важно, например при приеме сигналов атомарного водорода из космоса, может у Сергея такая стоит, или когда в стесненном пространстве излучаются сигналы под кВт, и одновременно требуется прием на близких частотах.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #2126
    IG_58 Попробую упрощенно.
    Минимум ФШ соответствует балансу фаз и амплитуд в генераторе, т.е. оптимальному его режиму работы. На ФШ влияет , не так остро, и режим по постоянному току. Если мы настраиваем схему ГПД , контролируя ФШ, мы гарантированно добьемся наилучшей его работы. В отличие от настроек плат "по описанию". Причины ФШ внутренние и внешние - наводки по питанию и управлению, магнитные поля трансформаторов. Мало настроить плату или блок ГПД на столе. полезно проверить и в составе радиостанции.
    ФШ делят на "ближнюю" и "дальнюю" зоны. Ближняя - это герц 100 - 200 от несущей, тут в основном превалирует наводка с частотой сети и ее гармоники, а вот то, что дальше - напрямую зависит от совершенства схемы ГПД , конструкции и качества компонентов. Шумы дальней зоны напрямую влияют на многосигнальную избирательность приемника и в конечном случае на чувствительность к слабым сигналам в сложной помеховой обстановке.
    Так что причины две:
    1. Возможность инструментально и аргументированно сравнивать разные ГПД по качеству
    2. Вылизанный по ФШ ГПД обеспечит совместно с остальными узлами приемника максимальный динамический диапазон.

  10. Спасибо от IG_58

  11. #2127

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Задача получения малого уровня ФШ гетеродина сама по себе интересна (для меня лично), только мне непонятно, почему sgk ищет решение, или проверяет, всё время одно и то же (фактически одно и то же, пусть и в разных вариациях).

    А в отношении
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Нам бы от внешнего "радиосмога" избавиться, или хоть уменьшить. И ФШ ни ГПД ни синтезаторов, ни внутренние Ш трактов, не имеют к ним никакого отношения, "слишком далеки они от Народа" .
    наверное половина Ваших постов на форуме, именно об этом. Не надоело?

    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    IG_58 Попробую упрощенно.
    оно ему 100 лет не надо. У него китайский синтезатор работает и он более чем доволен

  12. #2128
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UN-NS, Благодарю Вас, но я интересовался несколько другим вопросом, а именно актуальностью определения и минимизации ФШ не вообще, а практически, применительно конкретно к ГПД КВ-трансиверо (см. название дванной темы).

    Давайте вынесем за пределы обсуждения теоретические аспекты. Пусть ими занимаются доценты, никогда в жизни не держащие в руках паяльника, пусть они тихо пасутся в своей ветке, разлагая всё и вся в ряды Тейлора и Фурье, если именно это занятие им приносит удовлетворение. Пусть они там самоутверждаются, им же надо показать свою ученость и обязательно сунуть высшую математику туда, где она на фиг не нужна. Тут многие на русском языке пишут с орфографическими ошибками, не говоря уж о стилистических, так хотелось бы как раз без рядов Тэйора, преобразований Фурье и без вектора плотности потока энергии, компоненты которого входят в состав компонент тензора энергии-импульса электромагнитного поля.

    Релевантен ли ФШ применительно к реальной эфирной обстановке на КВ? Стоит ли о нем вообще думать радиолюбителям, существующим в реальных предлагаемых обстоятельствах и в окружающей всех нас среде? Я утверждаю, что нет, от слова "совсем". Думаю, что оценивать ФШ в ГПД КВ-приемников и трансиверов (см. название темы), не предназначенных ни для радиотелескопов, ни для спутников, бороздящих просторы (ну, в общем Вы поняли) - это занятие для фриков. Допускаю, что этот вопрос представляет собой академический интерес, но думаю, что практически заниматься этим в данном случае бесполезно и бессмысленно. Буду рад ознакомиться с контраргументами.

    Вот в Bell Labs и в RCA не выпендривались, а просто делали дело. В результате мы до сих пор применяем эти лампы, эти транзисторы и диоды, эти схемные решения, все эти триггеры, компьютеры, микросхемы, эти антенны, эти супергетеродины и регены, эти генераторы и многое другое. Так, может быть, давайте сосредоточимся на практических аспектах, на реальной жизни?

    P.S. Предвижу, однако, что кроме (или вместо) нормального обсуждения данного вопроса щас набегут какие-нибудь тролли и пр. клоуны, набросают г-на на вентилятор, не в силах что-либо предметно возразить или предъявить, кроме грязной пены, последуют провокации, переходы на личности и пр. Прошу таковых не стараться, т.к. несколько таких персонажей у меня в игноре, срач не получится. Вот, собственно, что хотел добавить.
    Последний раз редактировалось IG_58; 03.01.2020 в 18:03.
    Игорь

  13. Спасибо от ra9uee, UR5VFT, UR5ZQV, YAlexY

  14. #2129

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Специалисту в регенах уж точно не может быть интересно рекордное понижение ФШ гетеродина. Пусть продолжает строить регены в своей ветке, здесь делать ему нечего. А вот это любопытно
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Думаю, что оценивать ФШ в ГПД КВ ... - это занятие для фриков, и что заниматься этим в данном случае. бесполезно и бессмысленно.


  15. #2130
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Владимир_К, Так что мешает вырезать их (тем более они за -100дБ) простейшим способом, после демодуляции по НЧ?
    Вы не поняли о чем я хотел сказать. Вы пишете, 60 и 90 герц. А я Вам пытаюсь рассказать, что не 60 герц, а палка на частоте 12,5 мгц - 60 герц., то бишь частота 12,499940. Но, если sdk пишет, что это вентилятор, успокаиваемся, ибо в трансивере, где будет установлен этот ГПД вентилятора нет.


    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Владимир_К, они именно ни при чём, т.е. безразлично, есть они или их нет,
    Ну если это безразлично, что тогда беспокоиться о спурах, которые выдает например Si5351A. Или какая-нибудь AD9832.

Страница 213 из 336 ПерваяПервая ... 113163203210211212213214215216223263313 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •