Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 214 из 336 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217224264314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,140 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #2131

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Владимир_К, и не только о спурах, можно и о ДД не особо беспокоиться, ибо повышение ДД без понижения ФШ гетеродина не имеет большого смысла.


  2. #2132
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Владимир_К, спуры - это не очень приятно, но их достаточно несложно вырезать с помощью ФНЧ, - сделать так, чтобы они не беспокоили.
    Игорь

  3. #2133

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Допускаю, что этот вопрос представляет собой академический интерес, но думаю. что практически заниматься этим в данном случае бесполезно и бессмысленно.
    Ну если вас ни каким боком не интересует реальный динамический диапазон приёмника, то наверное с фазовыми шумами заморачиваться точно не стоит, собственно как и с другими параметрами приёмника. Подумаешь, полоса чуть уже или шире, подумаешь, неравномерность в полосе дБ 6-10, подумаешь, АРУ немного щёлкает. Но ведь приёмник работает, и связь провести можно. Всё остальное так, что то третьестепенное, не имеющее к реальной работе в эфире, особенно для тех кто только паяльником работать и может, никакого значения.

  4. Спасибо от Слушатель эфира

  5. #2134

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    спуры - это не очень приятно, но их достаточно несложно вырезать с помощью ФНЧ, - сделать так, чтобы они не беспокоили.
    Это финиш. Какие Тейлоры, Фурье и прочее, после прочтения такого ... вы вообще не понимаете о чём пишете.

  6. #2135
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RK4CI, а давайте без ложных обобщений. Я ничего не писал ни о щёлкающей АРУ, ни о полосе "чуть уже или шире" ни о прочих "подумаешь". Не надо придумывать, не нужно заниматься демагогией.

    Если есть что предметно возразить по делу, по поводу конкретно ФШ, то буду рад ознакомиться с Вашей точкой зрения. А если нет, то мне это "остальное так, что то третьестепенное" неинтересно, уж извините.

    Конкретно про фазовый шум Вам есть что сказать?
    Игорь

  7. #2136

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Которые не в теме могут почитать ставшего уже классиком для радиолюбителей В.Дроздова, а не засорять ветку.

  8. #2137
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    елевантен ли ФШ применительно к реальной эфирной обстановке на КВ? Стоит ли о нем вообще думать радиолюбителям, существующим в реальных предлагаемых обстоятельствах и в окружающей всех нас среде? Я утверждаю, что нет, от слова "совсем". Думаю, что оценивать ФШ в ГПД КВ-приемников и трансиверов (см. название темы), не предназначенных ни для радиотелескопов, ни для спутников, бороздящих просторы (ну, в общем Вы поняли) - это занятие для фриков. Допускаю, что этот вопрос представляет собой академический интерес, но думаю, что практически заниматься этим в данном случае бесполезно и бессмысленно. Буду рад ознакомиться с контраргументами.
    RA3AO со своим дроздивером - фрик? С его идеей снижения ФШ делением частоты? Или аппарат плохо работал? Вы работали на нем в контестах? Удивляет ваше отношение к образованным людям, как к матросам из 1917, ей богу...Дроздивер устарел, но и по сей день 99% мыльниц уделает по динамике, т.е. способности вытащить очень слабый сигнал на перегруженном диапазоне.
    И с американцами не все так просто. В силу отсутствия образования вы просто не понимаете, чем американская катушка индуктивности отличается от намотанной вами. От качества каждого элемента всегда зависел и зависит конечный результат. И задача радиолюбителя научиться это понимать. Для этого частенько и ряды Фурье нужны....И про доцентов зря вы так. Сначала придумывает академическая наука - те самые доценты, ставят задачу и формируют научные методы ее решения. Потом подключаются инженеры, реализующие идею в железе и ой! Не всегда удачно. Часто раза с третьего - пятого....а потом серийное производство со своими косяками.

  9. Спасибо от Слушатель эфира

  10. #2138

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир_К,
    что тогда беспокоиться о спурах, которые выдает например Si5351A. Или какая-нибудь AD9832.
    А я об чем. При современной "глубине нанотехнологий" это не представляет труда, даже на колнках, в радиолюбительских условиях. С "радиосмогом" тяжелее, тут "оперативные методы внутресхемотехники" не помогают :(..
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #2139
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А я об чем
    Да я пока не понял, о чем?.

  12. Спасибо от Слушатель эфира


  13. #2140

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Слушатель эфира,
    и не только о спурах, можно и о ДД не особо беспокоиться, ибо повышение ДД без понижения ФШ гетеродина не имеет большого смысла.
    Опять не то. Ни "спуры", ни ДД, ни ФШ меня не колышат, если от внешнего источника (антенны) уже приходит С/Ш в лучшем случае +20дБ :(.
    ПС: тем не менее удалось с контачить с W4A на 20м, он меня 559, я его на 579QSB, пробиваясь под свой "смог", у Коллеги условия получше .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 214 из 336 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217224264314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •