Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 258 из 336 ПерваяПервая ... 158208248255256257258259260261268308 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,571 по 2,580 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #2571
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Катушка ребристая намотана проводом 1 мм из входных фильтров этих же радиостанций.
    Мне кажется, собственная добротность резонатора будет больше в отдельном корпусе (цилиндре).

    Есть наглядная статья 1959г по "Helical Resonator" - четвертьволновые спирали без емкости и в экране, где можно наглядно увидеть, как зависит собственная добротность от толщины медного провода, шага намотки, расстояния до стенок экрана ...

    macalpine1959.pdf

    В статье "mc" - это MegaCycles, по-нашему МГц. Вот такое обозначение когда-то было в ходу.

    Видел, как к спиральным резонаторам к открытому концу припаивали медную пластину и регулировали расстояние до торца цилиндра для подстройки частоты (некий аналог конденсатора но с более высокой добротностью).
    Верютин Алексей


  2. #2572
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    четвертьволновые спирали без емкости
    Это все-таки другой случай - тут уже сказывается распределение тока вдоль катушки, и емкость на экран является частью линии передачи. Для классической катушки как сосредоточенного компонента известен оптимум добротности по отношению длины к диаметру, скин-эффект провода и рекомендация делать экран по Кукину, "только больше раза в три"
    Вадим

  3. #2573
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    емкость на экран является частью линии передачи
    Скорее межвитковая емкость, а экран чем дальше, тем лучше (по логарифмической линейке Fig.4), как в СВЧ.
    Верютин Алексей

  4. #2574
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    а экран чем дальше, тем лучше (по логарифмической линейке Fig.4)
    А для резонатора четкий оптимум: Fig. 6
    Вадим

  5. #2575
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Мне кажется, собственная добротность резонатора будет больше в отдельном корпусе (цилиндре).
    Монтаж выполнен так же как на фото сообщениях ранее в корпусах от промышленных генераторов или конструкций. Где катушка без отдельного экрана. Для сравнения, платы трёхточки, усилителя ограничителя на логике и катушка контура выпаяны и смонтированы в консервной банке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	банка фото.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	352710Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	банка катушка фото.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	352711Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	банка 1 1.png 
Просмотров:	304 
Размер:	218.8 Кб 
ID:	352712
    если сравнить уровни фазовых шумов, то в макете из консервной банки ФШ на 1-2 дБ меньше чем в пос 2570 где монтаж в корпусе. На паразитные пролазы от сети 50 Гц и акустические помехи корпус влияет, непосредственно на ФШ четкой зависимости не видно.
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Есть наглядная статья 1959г по "Helical Resonator" - четвертьволновые спирали без емкости и в экране
    Делал спиральный резонатор частоту 96 МГц, после деления на 8-мь 12 МГц, преимуществ в сравнении с LC на добротной катушке не увидел. Можно будет с "новыми силами" повторить конструкцию.
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Видел, как к спиральным резонаторам к открытому концу припаивали медную пластину и регулировали расстояние до торца цилиндра для подстройки частоты (некий аналог конденсатора но с более высокой добротностью).
    Дисковый конденсатор. Именно так и настраивал схему.
    Сергей sgk.

  6. #2576
    Добрый день! Подскажите информацию о данном гпд.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210228_161222.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	352716
    Спасибо!

  7. #2577
    И так судя по всему это гпд от 107 станции без буквы М. Перестройка 28-44 Мгц. Ламповый, вот схема
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД Р-!07.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	352749
    Достался за 300руб. Возсожно ли не влезая в контур уменьшить полосу перестройки? Как я понял конденсаторы 4 и 20 + подстроечный вынесены в отсек с платой, который можно вскрыть не тревожа контур.
    Спасибо!

  8. #2578
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Конденсаторы повлияют незначительно, они подключены к отводу катушки в цепи обратной связи.
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2021 в 20:04.
    Сергей sgk.

  9. #2579
    Там катушечка диаметров мм 10, привинчена на тонкую керамическую пластинку, очень хрупкую. Верхняя керамическая плата с лампой снимается, отпаяв 2 проводка от катушки. Лампу можно убрать, заменив полевым транзистором, где-то встречалась такая переделка.


  10. #2580

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Я смотрел на сайт Вензеля
    Пока думаю пойти другим путем. Кварцевые генераторы с кварцевыми фильтрами, дабы минимизировать фазовые шумы. Смеситель ФСТ3125 ,а далее измерительный тракт ПЧ с кварцевым фильтром и качественной подчисткой ближе к детектору. Есть заводские кварцевые фильтры ,японские. Пока есть достаточно резонаторов с разносом в 16.(6). Вроде есть и с разносом на 5кгц.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Точное объяснение мне не известно,
    Я понял. Но что бы соблюсти чистоту эксперимента нужен измеритель добротности и измеритель индуктивности . И индуктивность двух исследуемых катушек сделать одинаковой.Хотя добротность достаточно оценить косвенно.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Собрал в корпусе о радиостанции типа "Гранит М"
    Я не это имел ввиду. Общая экранировка исследуемого генератора конечно нужна обязательно. Но медью обклеили зря.
    Речь идет о соеденительных проводниках в контуре от индуктивности до самого генератора.(платы). Ихняя индуктивность (кстати паразитная) входит в общую индуктивность колебательной системы. И посему они должны быть минимальны по длине и качественные. Имеется ввиду толстый медный посеребряный провод. Думаю ,что и ПЭВ пойдет для КВ. Но во всяком случае без всяких "соплей". Думаю ,что и длина выводов конденсаторов контура тоже играет свою роль в этом деле . Она сто пудов сказывается на стабильности частоты и влияет на фазовые шумы тоже за счет уменьшения паразитной индуктивности выводов.
    Я тут на досуге собрал очередную заготовку для исследования ГПД, хочу собрать еще несколько штук ,дабы не разбирать потом.Что бы было что подбросить оперативно и сравнить. Корпус с "Гиацинт". Учел пару подстроечных конденсаторов для регулировки ТКЕ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222 017.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	352758   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222 015.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	352757  

Страница 258 из 336 ПерваяПервая ... 158208248255256257258259260261268308 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •