Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 136 из 260 ПерваяПервая ... 3686126133134135136137138139146186236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,351 по 1,360 из 2593

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #4

  1. #1351
    [quote="Vlad UR 4 III;1707109"]Как оно развернётся на 120 гр при прямолинейности силовых линий поля?[/quote

    Направление силовых линий зависит от направления тока, а направление тока в пространстве зависит от направления носителя тока. Так как направление силовых линий поля зависит от направления тока, то ничто не помешает и силовым линиям поля повернуться на 120 градусов. И почему направление силовых линий должно сохраняться неизменным при изменении направления носителя тока.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Кто бы смелый растолковал что это такое и почему кусочки бумаги подпрыгивают к расчёске, а стрелка компаса поворачивается
    Притягивание кусочков бумаги к расческе связано с законом электростатики. Разноименные заряды приталкиваются , а одноименные отталкиваются. Это известно даже в начальных классах школы. А стрелка компаса поворачивается потому, что при прохождении тока по проводам вокруг проводов образуется магнитное поле, которое и ориентирует стрелку компаса. Я понимаю, что это ваш прикол,вот поэтому я вам и подыграл. Поздравляю вас с Новым Годом.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 02.01.2020 в 14:58.


  2. #1352
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Термин есть, а физического определения нет
    Вот тут мне гораздо больше нравится поле у математиков, особенно если оно конечное (поле Галуа, которое мозг в состоянии охватить): "раскинулось поле по модулю пять"
    В физике тоже несложно: любая величина, имеющая определенное значение во всех точках пространства и во времени. Сложности появляются после того, как это значение в общем случае описывают уравнениями
    Вадим

  3. #1353
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    А стрелка компаса поворачивается...
    ОФФ

    А у меня стрелка Компаса дурит.
    (без шуток)
    Вышел темной августовской ночью "до ветра" и заодно посмотреть звездопад "Персеид".
    Крррасота!
    Полюбовался на Полярную звезду и определил точное направление на Север.
    Днем взял компас и сравнил азимуты.

    Ни хрена себе!
    Компас показывает совсем не на Север.
    А ведь в далеком детстве именно туды и показывал.
    В итоге решил, что что-то сдвинулось в этом Мире, то ли я, то ли Земная Ось.
    Прикола в сообщение нет, это кошмарная действительность

  4. #1354

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Со времен моего детства магнитный полюс, не торопясь, уехал еще на пару градусов (вроде бы). Ничего, через пару-тройку тыщ лет может быть "все вернется, все опять вернется"

    ЗЫ. "Земную ось" сдвинуть трудно. А вот земную скорлупку кору провернуть относительно жидких внутренностей - это природным силам по силам, и такие катастрофические события в бурной земной истории уже бывали. СЗОТ.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 02.01.2020 в 15:49.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. #1355
    Действительность в том, что компас показывает на магнитный полюс, а Полярная звезда - на географический. Они не совпадают. Магнитный полюс на территории Канады, на острове какого-то принца. Это несовпадение характеризуется магнитным склонением, оно отличается в разных местностях. Пишу по памяти, но основа верная.

  6. #1356
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    ..Растолковать - это в терминах классической электродинамики или квантовой физики?..
    Да в в любой, лишь бы понять КАК ТАК "кусочки бумаги подпрыгивают к расчёске", где те две руки их подталкивающие?
    (А вы смелый!
    )

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    ..Магнитный полюс на территории Канады..
    Давно уже не там, а всего в 350 км от полюса и двигается по направлению к Ямалу
    Леонид

  7. #1357
    Так я учился 40 лет назад!

  8. #1358
    RA9SVY, а я уже полвека назад, а в школе более шестидесяти
    Леонид

  9. #1359
    Тока не понял - это территория Канады движется на Ямал


  10. #1360
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Со времен моего детства магнитный полюс, не торопясь, уехал еще на пару градусов (вроде бы).
    Михаил, на мой широте и долготе полюс уехал намного больше.
    (в детстве был 7 град, а к старости стал 11 град.)
    На даче под боком "Чкаловский" и диспетчеров слушаю постоянно.
    Тык вот, летом прошлого года изменили курс посадки аэродрома.
    Был 121, стал 119.

Страница 136 из 260 ПерваяПервая ... 3686126133134135136137138139146186236 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ #3
    от UN7RX в разделе Антенны
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 12:33
  2. Теоретические вопросы по АФУ #2
    от sgk в разделе Антенны
    Ответов: 7988
    Последнее сообщение: 07.07.2019, 15:03
  3. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  4. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •