Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 260 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 2593

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #4

  1. #71

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    я увидел гораздо больше, в том числе и завуалированных. Например эта
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    вы владеете русским явно хуже Влада, у него ошибок нет
    При этом последний (III) ссылается на Тамма, но цитируемый (ra6foo), относительно понимания Тамма сказал выше так
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    У кого из вас извращенное толкование учебника, может сказать только его автор
    а автор И.Е.Тамм. Это значит, что ra6foo поставил себя выше даже И.Е.Тамма, а он (Тамм (!), не ra6foo ), замечу, Нобелевский лауреат, ко всему прочему.


  2. #72

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Если линии нигде не начинаются и не заканчиваются, то они, скорее всего, замыкаются сами на себя. Это естественная и очевидная интерпретация математического понятия нулевой дивергенции, в физике она встречается сплошь и рядом (пример - линии магнитного поля).

    Два других гипотетических варианта нулевой дивергенции упомянуты Таммом в пояснениях к формуле 88.3 исключительно для полноты и корректности. Это уход линии обоими своими концами в бесконечность и плотное заполнение всюду некоторой поверхности. Эти два варианта настолько редки и малозначимы, что их не стоит принимать во внимание. Для них трудно придумать примеры - где бы в наших антенных задачах они могли встретиться.

    Один такой пример Александр приводил - это линия, ориентированная строго вдоль оси диполя. Проблема даже не в том, что такая линия из всего возможного множества линий только одна (все остальные линии замкнуты). Проблема в том, что в волновой зоне в этом направлении напряженность электрического поля (а следовательно и плотность тока смещения) равна нулю. Эта единственная уходящая в бесконечность линия вырождается в "ничто".

    Непрерывность полного тока по-Тамму (цитата из того же самого абзаца) заключается в том, что

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	322024

    Пишу специально для Влада: это утверждение не опровергнуто еще никем и нигде.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.10.2019 в 06:57.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #73

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    ну так это то, что я красным подчёркивал, уже наверное больше месяца назад. Было давно, все "забыли", можно снова начинать пургу нести.

  4. Спасибо от UA4NE

  5. #74
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Влад, я раньше этого у Вас не читал. Это свежая публикация?
    Статья о розовощёком токе была опубликована здесь 8 лет назад.
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Отлично, Влад, ошибок не нахожу.
    Мерси!
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Это не лектор, это человек "с улицы", оказавшийся за кафедрой случайно. Такого в жизни не бывает. Художественный вымысел, равно как и всЁ это эссе. Про "одноклеммное питание" антенн прямым текстом уже не говорится, однако пресловутая "одноклеммность" как основная мысль произведения сквозит из каждой строки. И опять же извращенное толкование учебника, имею в виду Тамма, конечно (тот самый параграф 88 про приближенные допущения в квазистационарном режиме).
    Бывает, Михаил. Бывает. И Вы тому пример.
    Представьте другое, ваше решение этой задачки и тем самым докажете свою квалификацию как лектора. Михаил, это вызов! Примите Вы его или нет – мне всё равно.
    По поводу параграфа 88.
    Любой может найти в сети учебник Тамма, прочесть параграф и сравнить с тем, что я сейчас перескажу.
    Рассматривается электрически замкнутая цепь с квазистационарным током. Если в цепи находится конденсатор, то цепь по электрическому полю разомкнута. Но по магнитному полю она остаётся замкнутой, так как между обкладками конденсатора находится переменное электрическое поле, порождающее магнитное, а ток смещения между обкладками равен по величине току проводимости в проводниках.
    Но применительно к антеннам, которые питаются ВЧ током отнести замкнутость по МП невозможно, так как токи смещения рассеиваются по пространству, а ток проводимости имеет разную величину по длине антенны.
    Вывод: цепь питания антенны разомкнута. ВЧ ток не нуждается в замкнутости цепи.

    Всего доброго!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. Спасибо от Valery12

  7. #75
    ...с одной стороны - нельзя конечно математику превращать в физику, впрочем как и физику в математику...
    ...давно учился и неважно как )
    ...но научили тому, чтобы понять как "работает" нечто большое (макро) надо в первую очередь понять как это все происходит в "мини - процессах"

    ...вернемся к MMANA - которая использует метод моментов. Тоесть антенна (макро-система) рассматривается как набор элементарных токов. Вот в каждом элементарном токе - какие процессы происходят? и являются ли они в "бесконечно" малом (условно в бесконечном малом) - квазистационарными токами? Я думаю да и после интегрирования всех токов получаем уже макро систему (диполь, антенну). Можно ли макро-систему - длинный провод , токи в нем рассматривать как квазистационарные - уже нет....а в малом можно ) Переход количества в качество )
    ...не в этом ли все разногласия?

    ...а вообще, зря я думаю вторгся в этот спор. Но меня пока, сколько не читаю никто не переубедил...
    ...остаюсь при своем мнении, озвучивал уже...правда давно это было, где то в чем то подкорректировал свое видение...
    ...быть может все впереди, остаюсь активным читателем и относительно пассивным писателем )

    с уважением, Алексей
    Последний раз редактировалось ua4wi; 14.10.2019 в 08:42.
    ...с уважением, Алексей

  8. #76
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    применительно к антеннам, которые питаются ВЧ током отнести замкнутость по МП невозможно, так как токи смещения рассеиваются по пространству, а ток проводимости имеет разную величину по длине антенны.
    Всем!
    Сию цитату Влада из Тамма распечатать и повесить на стену. Читать перед сном.

    Влад, у меня тоже родилось "Эссе"
    (текст ниже)

    За десяток лет, мы, любознательные форумные антеннщики-самоучки изучили кучу классической литературы по АФУ и могём цитировать по памяти целые абзацы из учебников.
    И теперь пытаемся нести наши "знания" в народ

    В среде дилетантов-учителей можно выделить два класса (подвида) - это "Фазовращатели" и "Замыкатели".

    Фазовращатели в своих объяснениях "как работает антенна", приводят картинку распределения тока и напряжения в полотне пролуволнового вибратора (из детской книжки по антеннам).
    Далее следует вывод о необходимости сдвига фаз между током и напряжением в 90 град.
    А вот "Замыкатели" пошли другим путем. Они взяли самое крутое из уравнений Максвелла и давят на мозги Ротором

    По моему личному опыту "Фазовращатели" народ безобидный и безвредный.
    Они легко успокаиваются после наводящего вопроса - каким образом в точке питания диполя сдвиг фаз между током и напряжением нулевой?
    А вот "Замыкатели" народ буйный и от любых вопросов только возбуждаются
    Пока у них где-то не замкнет, не успокоятся.

    У "Замыкателелей" есть тоже своя коронная картинка - это силовые линии электрического поля элементарного диполя, по которым они усилием воли запускают токи смещения...
    (картинка Чудище-ушастое)

    Продолжить не могу, получается слишком длинно для сообщения.
    Последний раз редактировалось Valery12; 14.10.2019 в 09:03.

  9. #77

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    нельзя конечно математику превращать в физику, впрочем как и физику в математику...
    Всё содержание теории ЭМ поля находится в математических формулах - уравнениях Максвелла. Мы за их пределы не выходим. Поэтому, если есть математическое решение такое, значит так и происходит в реальности и никак иначе. Если написано, что дивергенция полного тока 0 (ноль), значит она ноль, а не нечто иное. Ну а если дивергенция некоего поля 0 (ноль), то поле не имеет источников, все линии плотности тока проводимости продолжаются линиями плотности тока смещения.

    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    Но меня пока, сколько не читаю никто не переубедил......оста юсь при своем мнении, озвучивал уже...
    ну напомните, что ли. Я не помню читал или нет.

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    токи смещения рассеиваются по пространству, а ток проводимости имеет разную величину по длине антенны.
    ток проводимости потому и имеет разную величину, что часть линий плотности тока выходит в пространство с боков и называется током смещения.
    А относительно того, что до запятой, так вы задайте себе простой вопрос, ну вот вышел ток смещения из проводника погулять, идёт, идёт и куда его тропинка приведёт (выражаясь вашим слогом).

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    мы, любознательные форумные антеннщики-самоучки изучили кучу классической литературы по АФУ и могём цитировать по памяти целые абзацы из учебников.
    здешние сообщения пытливых умов показывают, что некоторые лучше бы не читали ничего.

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    силовые линии электрического поля элементарного диполя, по которым они усилием воли запускают токи смещения...
    ну это очень далеко от истины

  10. #78
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    ну напомните, что ли. Я не помню читал или нет.
    ...это сложно в двух-трех строчках...
    ...в основном я согласен с Александром Михайловичем (ex RU9HA)...процентов на 90
    ...может быть и больше, еслиб он более сдержан был своими высказываниями к своим оппонентам



    с уважением, Алексей

    PS:

    Максвелл был гениален, уложив физические законы имеющиеся на тот момент времени в свою систему математических уравнений
    тут, ни прибавить, ни убавить

    ...не все так гениальны к сожалению )
    Последний раз редактировалось ua4wi; 14.10.2019 в 10:19.
    ...с уважением, Алексей

  11. #79
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Я просто видел рисунки BOG из коаксиала, который лежал на земле. Никогда ничего подобного не встречал. А еще антенна коротка, метров 60 на восьлмидесятку.
    Была задача снизить уровень шума на 80м. Делал подобную антенну. Закапал кабель в снег на стадионе, зимой от снега стадион не чистят. Вошло около 170м кабеля. Когда кабель был нагружен на эквивалент, антенна ничего не принемала, вообще. При увеличении сопротивления эквивалента в 2х4х9 раз, прием появлялся такой же как у обычного провода.Максимальный кпд был, когда кабель был замкнут с обеих сторон-). Нужного эффекта не получилось. В общем это обычный провод в снегу и далеко не бевер!
    ex. RK9UC 73! Александр.

  12. Спасибо от Vikos


  13. #80
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    П контур Игорь2?
    Нет, в такие дебри пока забираться не будем.
    А вопрос интересный! Точного ответа на него не нашёл. Есть только догадки. Кто и что думает по поводу этого контура Игоря2?
    “We are not strangers just friends who have never met.”

Страница 8 из 260 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ #3
    от UN7RX в разделе Антенны
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 12:33
  2. Теоретические вопросы по АФУ #2
    от sgk в разделе Антенны
    Ответов: 7988
    Последнее сообщение: 07.07.2019, 15:03
  3. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  4. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •