Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 260 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2593

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #4

  1. #41
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Если бы почва обладала свойствами идеально проводящего тела, то прием сигналов на земную антенну был бы невозможен.
    А почему тогда возможен прием на кораблях. Ведь морская вода является идеальным
    проводником. Или авторами что то не досказано, или их выводы не соответствует действительности.


  2. #42

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Я не пользуюсь ГИРом для настройки элементов антенн, у меня его нет.

    Я настраиваю элементы антенн по отдельности при помощи анализатора, включая его в разрез антенного элемента где-нибудь в районе середины (где как получается) по критерию Х=0. Конкретное место подключения прибора на резонансную частоту не влияет, лишь бы не сильно в стороне. Например, при настройке спитфаера я анализатор включал в угол пассивного элемента, а угол этот достаточно далек от пучности. Результат настройки по F/B меня устроил, и ничего подстраивать не пришлось. Антенна AD-3446 также заработала сразу (в смысле нужной диаграммы), но с длиной вибраторов я немного промахнулся, их все пришлось укорачивать.

    Сами целевые резонансные частоты берутся из модели MMANA. Может быть, кому-то этот опыт будет полезным.

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    А почему тогда возможен прием на кораблях.
    Анатолий, речь шла о земных горизонтальных антеннах типа Бевередж. На кораблях совсем иные антенны, там стоят вертикалы, для них морская вода - то что надо, лучше не бывает.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.10.2019 в 19:10.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #43
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Владимир, какой расчет Вы хотите?
    Что вы мне очередное полотенце про ЭДС в антенне написали?
    Вы что не помните свои постулаты и о чём они, сказанные 6 часов назад ?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    От земли ему (ант. Бевереджа) нужны только тепловые потери, искривляющие фронт волны.
    Фронт волны формируется ТОЛЬКО за счет комплексной диэлектрической проницаемости.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Какая нахрен проницаемость, если на наклон фронта волны влияет проводимость и потери?
    Проводимость почвы присутствует в формуле комплексной диэлектрической проницаемости
    и рассчитать степень влияния в ней проводимости почвы на формирование фронта волны несложно.
    Но для вас
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Комплексная диэлектрическая проницаемость - это искусственный гибрид.
    Или иначе: "плевать я хотел на неё". Что есть не что иное, как уход от ответа и уход от расчета.
    Это я и называю вашей встречной демагогией вместо диалога и его результата для гостей и пользователей
    А для вас в любом вопросе важен лишь один результат,
    какую бы ерунду ни сказали, выйти из положения как минимум белым и пушистым,
    а если при этом еще и припачкать оппонента - и совсем хорошо
    Последний раз редактировалось ra6foo; 11.10.2019 в 19:58.

  4. #44

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra6foo,
    Это означает другое, что люди не хотят связываться:
    - с вашей встречной демагогией
    - с высокомерием и поучениями Слушателя эфира
    - с хамством AMW
    Слава Богу, что я в этот список не попал (хоть Атеист), хоть и нажимаю на кнопку "спасибо", когда надо, но и "обидеть" могу .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #45

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra6foo, Вы нормальных слов не понимаете, разговор закончен. Вы остаетесь при своем мнении, я - при своем.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.10.2019 в 21:24.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. #46

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC,
    А почему тогда возможен прием на кораблях. Ведь морская вода является идеальным
    проводником. Или авторами что то не досказано, или их выводы не соответствует действительности.
    1.Даже соленая морская вода не является "идеальным" проводником :(, в любых морях и океаеанах (почти во всех проверял).
    2.Он облегчен, по сравнению с землей, но бевериджа на 30..150м судне не поставить (хоть и снято сейчас 500кГЦ, но 2182к, нет "телефонный МЕЙДЕЙ" остался, и вращать Бевериджа, или ромб сложно).
    3.ПЛ могут принимать береговые РС, со спец оборудования, на спец приемники, а АПЛ возможно и передавать, у них энергетики некуда девать, но потери очень сильные, а главное "видимость" облегчается, для "супостата".
    4.Что касается гражданского флота, из под банки между Вальпараисо и Кальяо, в конце прошлого века "телеграфировали " ежедневно прямо на Базу, в Лиепаю.
    5.Щас не обязательно, есть прямое спутниковое (только дороже).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #47
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Не надо ей овладевать.
    Лучше обладать
    Обладать истиной? Это не возможно!!! Истина — вредное для человечества явление, способное остановить процессы развития мысли и самосовершенствовани я личности. Двигаться, приближаться к истине можно, не забывая при этом, что её (истины) не существует!

    Виктор

  8. #48

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Starik, Виктор, я Вам отвечу, но не в интересах истины, а в интересах ПРАВДЫ, ее тоже не существует, и последний город на Земле, это Шепетовка, об который разбиваются волны Атлантического Океана (в котором я никогда не был, но в Тихом был, неоднократно, так случилось).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #49
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    Истина — вредное для человечества явление, способное остановить процессы развития мысли
    Кроме истины существует еще любознательность, которая толкает человека познавать новое. Так что любознательного человека, достижение истины в чем то одном, наоборот подталкивает к познанию еще чего то нового. Не зря гениальные люди были талантливы во многом, а не только в чем то одном.


  10. #50
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    А почему тогда возможен прием на кораблях. Ведь морская вода является идеальным
    проводником. Или авторами что то не досказано, или их выводы не соответствует действительности.
    Или на кораблях не используют упомянутый тип антенны - Бевереджа, а используют всевозможные антенны за исключением этой одной экзотической

Страница 5 из 260 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ #3
    от UN7RX в разделе Антенны
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 12:33
  2. Теоретические вопросы по АФУ #2
    от sgk в разделе Антенны
    Ответов: 7988
    Последнее сообщение: 07.07.2019, 15:03
  3. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  4. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •