Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 141

Тема: УС9

  1. #91
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS, OSTROWEC
    Сообщений
    184
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL, EU4SL
    UR4UBQ,А ещё я думаю можно сделать формирователь ОБП и подавать на Р807-И ПОЛУЧИТСЯ ПОЛНОЦЕННЫЙ трансивер!


  2. #92
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от victor008sl Посмотреть сообщение
    а где можно взглянуть на настроечные таблицы Р807-го.
    Да действительно вопрос серьёзный. Книжечка с витой пружиной под названием "Инструкция по эксплуатации передатчика Р-807" которая всегда находится в нижнем кармашке передатчика в инете что-то нет. Косвенно по положению переключателей можно посмотреть тут https://radioair.ru/kv/r-807_shema_R..._V4_na_KV.html https://radioair.ru/kv/r-807_shema_R..._V4_na_SV.html но отдельного документа не нашёл. Вообще то вся документация (формуляр, инструкция, описание) вместе с Р-807 (вариант с ГУ-13) имеется у великого Владимира Ильича Шапкина-автора знаменитых "Красных Ушей", которому всё это я предоставил чуть более 20-ти лет назад. Был у него в гостях в Алабино в радиомузее в августе, показывал что все мои изделия в сохранности и на месте. Вот только старое описание http://www.retrolib.narod.ru/books4/r807.djvu Наконец то это она.

  3. Спасибо от victor008sl

  4. #93
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS, OSTROWEC
    Сообщений
    184
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL, EU4SL
    Судя по тому что положения ручки Б вписаны от руки-они калибровались для каждого экземпляра
    отдельно.Спасибо огромное! Завтра повезу на перемотку ОСМ-1, займусь БП
    В оригенальном включении напряжения подаются прямо с умформера стабилизации никакой ненужно-просто выпрямители
    и сглаживающие ёмкости?
    Последний раз редактировалось victor008sl; 21.10.2019 в 18:05.

  5. #94
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от victor008sl Посмотреть сообщение
    сделать формирователь ОБП
    Есть у меня схема формирователя - поделился коллега - для трансиверной телеграфной приставки которая была опубликована в журнале *Радио*, 198хх год - то ли 83 то ли 82, надо посмотреть.

  6. #95
    Все УС-9 и Р-807, что приходилось иметь или видеть были окрашены в черный цвет, с коаксильными разъемами видимо выпыскались весьма ограниченным тиражем, возможно даже не заводе изготовителе, в принципе сейчас это большого значения не имеет.
    УС-9 использовал было в качестве связного, но понравился не очень, поэтому был замене на Р-311, затем на Р-250М.
    Сейчас УС-9 как и Р-807 представляет ценность пожалуй только как музейный раритет и если уж добиваться аутентичности , то никаких трансформаторных БП, только умформер.
    Кстати Р-807 и Волна-К играет роль в еще советском фильме "72 градуса ниже нуля"
    Последний раз редактировалось AL.X; 21.10.2019 в 20:29.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. Спасибо от UR4UBQ

  8. #96
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS, OSTROWEC
    Сообщений
    184
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL, EU4SL
    Согласен с Вами на100% умформер это хорошо-тагда и борт нужен-сеть то для умформера бортовая.

    Мне тут друзья говорят-а не замахнутся ли мне на востановлениеТУ4

    Нет- ТУ100 с ТПС54
    Последний раз редактировалось victor008sl; 21.10.2019 в 20:46.

  9. #97
    р-807 устанавливались не только на летательных апаратах, но и кораблях например...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  10. #98
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS, OSTROWEC
    Сообщений
    184
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL, EU4SL
    Речка у нас мелкая-не судаходная,а двор большой

  11. Спасибо от UR4UBQ

  12. #99
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    не только на летательных апаратах, но и кораблях например...
    Наверное нужно уточнить.., Р-807 устанавливались на специальных судах обеспечивающих полёты и "работу" самолётов. Уже писал, служить мне довелось в Морской авиации КСФ, на специальных катерах обеспечивающих полёты гидросамолётов Б-12. Кроме того нам приходилось собирать "болванки" и "изделия" с акватории морского полигона. Эти железяки сбрасывались на парашютах с самолётов, Ту-16, Ту-95 и т.д. и вертолётов. Для связи с экипажами самолётов и вертолётов на наших катерах действительно были установлены Р-807 и УС-9. На кораблях чисто ВМФ устанавливались другие радиостанции.
    Кстати после армии пришлось работать в том числе и на катерах-буксировшиках на оз.Балхаш. Там у нас использовались Р-805 с теми же УС-9.
    73! с уважением Александр

  13. Спасибо от UR4UBQ


  14. #100
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    УС-9 понравился не очень, поэтому был замене на Р-311
    Согласен, хотя *Омега* более шумный, УСик в этом плане принимает *мягче*, для АМ самое то, а вот телеграф или боковую полосу не очень. У меня УС-9 только на НЧ диапазонах принимает данные *моды* нормально, на ВЧ идёт *журчание* сигнала при перестройке, и некоторые станции ( не все ) при боковой принимает не полностью преобразуя, как при АМ режиме. А так довольно хорошее радио. Мой УС на НЧ до 6 МГц чуйку имеет неплохую, а выше - любительские станции принимает уже слабее, надо всё-таки добраться до контуров и попытаться подстроить.

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    только умформер
    Шумит, гад, здорово)).
    Последний раз редактировалось UR4UBQ; 22.10.2019 в 09:27.

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •