Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 141

Тема: К выбору глубины ПОС в генераторе Хартли на лампе-триоде

  1. #61
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RA4FIX, Вы пишете совершенно правильно о совершенно очевидных вещах. Всё это правильно и хорошо, и настолько очевидно, что и писать-то об этом лишний раз нет никакой необходимости, т.к. и так понятно всё это, и в очередной раз открывать Америки незачем.

    Вопрос не в этом. Вопрос в том, есть ли у Вас конкретные предложения для ТС, практические и опробованные схемные решения, которые могут помочь ТС в решении его проблемы, или таких у Вас нет? А то ТС хотелось бы, цитирую, "чего-нибудь попроще и конкретнее" без философии о плавке металла и общетеоретических соображений о том, что для разных применений нужен разный уровень ОС.
    Последний раз редактировалось IG_58; 23.10.2019 в 12:57.
    Игорь

  2. Спасибо от Boris..


  3. #62
    OK, конкретно: для минимума ФШ нужно брать отвод в катод от 1/2 и меньше. Для минимума гармоник от 1/10. Для стабильности от 1/3. Так нормально? Это из опыта. Теоретически про всё это можно почитать у Ульриха Роде.
    Стас FIX

  4. Спасибо от IG_58

  5. #63
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Я бы добавил, что ОС должна быть настолько малой, насколько возможно, чтобы при этом обеспечивалась устойчивая генерация. В частности, для пентодов с высокой крутизной это, по моему опыту, практически всегда достигается при 1/4 - 1/5, в некоторых случаях еще меньше, до 1/7, иногда получалось при 1/8. При меньшей степени ОС мне обеспечить высокую стабильность не сильно удавалось.
    Игорь

  6. Спасибо от 

  7. #64
    Получалось завести ГПД с катушкой от Р-105. 12 витков, отвод от 1 витка. Но переходную ёмкость в затвор пришлось подбирать, иначе были срывы генерации ниже 6МГц. Генерило на частотах 5-го витка катушки, к которому подключался затвор. Стабильность и ФШ были самые высокие в моих практиках
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Р-105_1.JPG 
Просмотров:	67 
Размер:	309.1 Кб 
ID:	322633
    Естественно, если делать реальный, многодиапазонный аппарат, децибел 10 потеряем на длинных проводах от контура к переключателю. И отвод придётся делать минимум от 2-3-го витка, а затвор подключать ко всему контуру. Я макетировал не распаяный контур от Р-105, стабильность ого-го, герцы часами держались
    Стас FIX

  8. Спасибо от 

  9. #65
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Круто. Ну, военпром посеребренный керамический, само собой.
    Игорь

  10. #66

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    W.Postoronnim,
    Вы философ и теоретик. В мире все взаимосвязано, кто бы сомневался! Но как бы хотелось чего-нибудь попроще и конкретнее... ОК!
    1.По моему нику (позывному сигналу), понятно, что я не "тиарэтик", причем работаю почти каждый день, на спроектированных, изготовленных, налаженных ус-вах, и эксплуатируемых мной же.
    2.Мне б тоже хотелось того же (чтоб попроще), прога, симулятор, интернет, и ничего ни паять, долбить, точить, сверлить и т.д..
    3.Но получается "как всегда", "тупо" читать к примеру "радиопередающие ус-ва..., проектирование и расче, под ред. Валитова, М. "Советское радио", 1973 г" и много иных книжек при проектировании автогенераторов.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #67
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV,
    Александр, если не секрет, что Вы там такое в автогенераторах по книжкам проектируете, чего нельзя просто спаять по известной уже более 100 лет схеме и потом настроить осциллографом, частотомером и мультиметром? Я без иронии спрашиваю, просто интересно, что там по книжкам проектировать?
    Игорь

  12. Спасибо от 

  13. #68

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58, Арабские десятичные цифры, при расчете.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  14. #69
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Понятно
    Игорь


  15. #70

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58, Игорь, иногда использую и двоичную, 16-ричную и т.д. системы счисления, если надо, при прикладном программировании .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый каскад УПЧ на триоде без нейтрализации. Вопрос
    от radiofakel в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.03.2016, 22:05
  2. Обратная связь в кварцевом генераторе
    от kvn в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 17:32
  3. Балансный смеситель на двойном триоде
    от misha_globus в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 314
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 11:06
  4. Балансный смеситель на двойном триоде
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 14:37
  5. О 2-тоновом генераторе
    от Leon в разделе Усилители мощности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 08:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •