Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: 10m тесты в ближней зоне

  1. #11

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Вся тема, что нужно высокое место. Не в смысле крыша, а высота над уровнем моря. Так каждый день можно на 50км...Далее,это причуды погоды. Не поверю, что можно на 100км.. Предоставьте доказательства. Сейчас можете?
    Если пробывать из ямы, никакая яга или квадраты, не помогут. Хоть разбейся и выпрыгни из штанов.
    10-11метров, диапазон чуднее не бывает.
    Последний раз редактировалось ic271; 28.03.2020 в 22:58.


  2. #12
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Просьба отвечать только таковым.
    а не "таковым" можно узнать на какой частоте работает бакен?(маяк)
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    для анализа прохождения на 28 МГц.
    почему именно 28 и как это сотносится с солнечной активностью?

  3. #13
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    на какой частоте работает бакен?(маяк)
    28110USB

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    почему именно 28 и как это сотносится с солнечной активностью?
    Потому что это близко к безлицензионному 27 МГц, где в дальнейшем можно попробовать развернуть такую связь для всех. К солнечной активности никак не относится, в данном применении она будет только мешать.

    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Сейчас можете?
    Могу, если приедете в Углич, проведём тест вместе. Так вот в том то и дело,что мне надоело слушать классиков,кормящих всех формулой Введенского. Она говорит только об оптической дальности, а на самом деле механизм поверхностной волны гораздо сложней. И сильно зависит от проводимости подстилающей поверхности. Например, мой летний эксперимент на Белом море, показал 216 км при мощности 5 ватт, если антенны стоят непосредственно в море. Сигнал /шум в цифре составлял 17 дБ, а голосом в SSB уже на 20 Вт нормально связывались.
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 29.03.2020 в 19:40.

  4. #14

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Формула подтверждает. С 96 года каждый день сибишка включена на 20м канале. По молодости и азарту пилил антенны каждые полгода, потому-как хотелось стрельнуть из своей ямы, 153метра.И знаю, как работают люди с куском провода, находясь в очень выгодно высоком и открытом месте. Если нет прохождения, все связи за 100км это случайный спорадик на полчаса и байки-мифы. Ни высота ни антенны поля не спасут. Эксперимент и попробывать это одно, возможно и получится, но с качеством "слышу-не слышу".
    На каждый день в любое время это бесполезно.
    Последний раз редактировалось ic271; 29.03.2020 в 09:28.

  5. #15
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    В FM и голосом? Ну вам явно рельеф помогает.
    Да голосом. Рельеф не помогает, а хотя бы не воспрепятствует. Моя ётка на земле, вплотную к дому, ещё окутана опорами и проводами ЛЭП, дом в низине. С той стороны направленный диполь (2-х элемент), повёрнут ко мне задом)). Обе антенны стоят не на высотных зданиях (частный сектор). На протяжении 170 км по любому есть препятствия. Тем не менее связь стабильная есть. Интересно то, что связь на 100 км такая же, что и на 170 км., а вот на 70 км уже получше. Хочется на 200-300 км "плюнуть" по прямой.

  6. #16
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Формула подтверждает.
    Как можно что-то утверждать на уровне "да или нет" , когда речь идёт о массе переменных, таких как чувствительность, полоса, скорость передачи данных, уровень шума,мощность передатчика" . Это в формуле не учтено.
    Я же говорю как раз о конкретном применении на постоянной основе. Да,экспериментов ещё мало,но всё впереди.

  7. #17
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    все связи за 100км это случайный спорадик на полчаса и байки-мифы.
    Зачем же всех под одну гребёнку? Как Вы выражаетесь: в спорадик - связь всего лишь улучшается на пару кубиков с-метра. Если обычно 0-2-3-4 кубика с-метра, то в "спорадик" 5-6 кубиков. И действительно улучшение недолгое. Вот такой мой анализ анамнеза)

  8. #18
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    28.110 USB
    так с частотой разобрались,

    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Потому что это близко к безлицензионному 27 МГц
    странный аргумент, а бакен значит "на близко 27 MHz" для чистоты эксперимента передавать нельзя,?
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 29.03.2020 в 22:30.

  9. #19

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Позывной
    UA3DKC
    Не знаю, помогу чем нибудь в экспериментах, но расскажу о свей ситуации.
    Самодельный, 100 ватт, антенна ЯГИ 4 эл. QTH близ г.Чехова, южное подмосковье, - ежедневно на 28510 в 22-00 МСК работаем с Москвой {Выхино} и г.Жуковский расстояние 65 км и 59 км соответственно. В первом случае антенна CP6, во втором веревка 20 м с балкона вниз на дерево. Уровень сигнала на приеме 57 в обоих случаях, у обоих корреспондентов
    Р вых 100 ватт. Я принимаю также на 57 обоих.
    Временами бывает чуть лучше или чуть хуже 55-58, но всегда стабильно QSO проводим! У меня шум не более 1.5-2.5 баллов, у ответных сторон, чаще всего - 5.6. Еще для информации в г.Жуковский есть еще один корреспондент [с скажем так с плохой антенной ] я его принимаю практически в шумах и разбираю время от времени процентов на 30, но иногда буквально в течение 10-20 сек. он выплывает у меня до 5-7 баллов и затем также быстро исчезает.... Предполагаем, что в этот момент где то над ним пролетает АЭРОПЛАН, так как по близости находится аэродром и отраженный сигнал повышает уровень сигнала, так как по трассе уже ничего не мешает ни окружающие дома, ни деревья.
    Кроме того, можно сказать регулярно, подхожу на круглый стол к Щелковским радиолюбителям, 90 с лишким км. Уровень сигнала не всегда позволяет вести светские беседы, но для проведения QSO вполне достаточно. На расстоянии до 50 км очень СИЛЬНО сказывается поляризация применяемых антенн. Это по моим наблюдениям. Так же есть связи в утренние часы 10-11, на расстоянии abt-100 км. - Пушкинский район, Ногинский район МО. Никакого реального прохождения в эти моменты времени не наблюдалось...
    И последнее - на трассе в 25 км, на противоположном QTH, ТХ-7 ватт, GP на 28 мгц, меня слышат на 7 баллов, я только от силы на 2... переключился на штырь - в обе стороны 59.
    Ну в общем пока так.... Антенна, поляризация, и высота подвеса.!!!
    Последний раз редактировалось ua3dkc Сергей; 29.03.2020 в 22:40.

  10. Спасибо от UR5ZQV


  11. #20
    Аватар для R7KDX
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    191
    Позывной
    R7KDX
    В своё время обнаружили, что за 400 км связь на "десятке" возможна в любое время суток без прохождения. Расстояние 400 км, с одной стороны 3 яги + ГУ-43Б, с другой 2 квадрата + ГС-35Б, киловатта по полтора и там и там. Рапорт 55-56 в обе стороны, как по негромкому телефону Что днем, что ночью.

  12. Спасибо от UR5ZQV

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. связь в ближней зоне КВ
    от R1AIT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.10.2015, 22:30
  2. Проверь себя. Тесты
    от RN3GP в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 00:45
  3. ВСЕМ в 23-й ЗОНЕ!!!!!!!!!!
    от rx3agd в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 13:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •