Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Hantek DSO5102P - проблемы с панелью управления

  1. #1

    Hantek DSO5102P - проблемы с панелью управления

    Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи.
    Осциллограф Hantek 5102P после года работы простоял год в комнатных условиях. После включения выяснилось, что:
    1) Не работает подсветка у кнопки CH2
    2) Не работает подсветка у кнопки RUN/STOP
    3) Частично работает энкодер V0 (работает только кнопка данного энкодера =сброс на нулевые значения)
    После разборки подсветка на CH2 и RUN/STOP восстановилась, но через несколько дней опять исчезла. Подергал шлейф, промыл плату управления спиртом, V0 заработала, но также исчезла через несколько дней.
    После повторной разборки перестала работать Vertical Position.
    Если кто-то что-нибудь может посоветовать, буду благодарен. Схема аппарата по ссылке, Front Panel Circuit - стр.8
    Благодарю заранее за советы!
    73! Сергей, RW3ACQ


  2. #2

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Попробуйте промыть шлейфа и разъемы.
    Пользуюсь уже два года этим осликом, хранение в комнатных условиях, частенько при переноске попадал под перепады температуры в 50 градусов с выпаданием конденсата. Но проблем не было.
    Последний раз редактировалось Milldi; 02.11.2019 в 19:16.

  3. #3
    Milldi, приветствую! Шлейф с двух сторон чистил ластиком, мыл спиртом. Разъёмы не знаю, как правильно промыть, шлейфодержатель очень узкий. Может ли быть всё дело в шлейфе? Хотя я его прозванивал, обрывов не обнаружил.
    73! Сергей, RW3ACQ

  4. #4
    При такой схемотехнике из-за неконтакта шлейфа странно было бы иметь столь избирательный отказ конкретных органов управления, если уж сбоить - то всему сразу. Но поскольку радиотехника это наука о контактах, то да, проверять. Я в таких ситуациях предпочитаю начинать с прозвонки (специальный пробник с порогом в пару десятков Ohm и минимальным напряжением на терминалах, чтобы полупроводниковые переходы не открывались и не было опасности повреждения, реакция строго есть контакт/нет контакта). И прозванивать не шлейф отдельно, а от ноги до ноги (в смысле коннекторов).

    Ну а дальше скопом или анализатором смотреть циклограммы опроса. С индикацией вообще все тривиально, один 595. Вот что мне не нравится, так это отсутствие согласования со стороны CPLD (шлейф-то длинный ?), но это больше к индикации, а на управление-то приемником 74LS, тут не должно бы быть проблем...

  5. #5
    rx3apf, добрый вечер! Шлейф 12 см, 595-й сдвиговый регистр зажигает светодиоды, но как Вы справедливо заметили, почему то не все. То есть с одной стороны, проблема индикации, а с другой - проблема управления. Все это сводится к шлейфу, или уже копать дальше на основную плату, куда все эти сигналы приходят через шлейф в том или ином виде. Пока попробую на али похожий шлейф заказать...
    73! Сергей, RW3ACQ

  6. #6
    12 см - немного (да и проявление звона из-за рассогласования несколько иначе выглядит). Я бы не исключал даже обрыв линии. Плата, случаем, не гетинаксовая ? А то на гетинаксе, особенно при двухстороннем монтаже, дорожки склонны к обрывам. Да и пайка, на первый взгляд кажущаяся нормальной, иногда вдруг оказывается в обрыве. Прозвонить прямо от 595 до светодиода. Или, наоборот, посмотреть уровни на 595, при ожидаемом включении индикации.

    А с энкодером - стоит проверить сам энкодер. Переставлять местами не предлагаю, но прозвонить стоит. На крайний случай - с такой простой схемой можно бы и проверялку панели сделать на каком-нибудь микроконтроллере. Чтобы опросить органы управления и посмотреть реакцию.

  7. #7
    Я уже было хотел проверять энкодер (или даже менять) , но после шевеления шлейфа в районе основной платы вроде как всё стало обратно хорошо, но не надолго... Заказал подобный шлейф.
    73! Сергей, RW3ACQ

  8. #8

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от RW3ACQ Посмотреть сообщение
    но после шевеления шлейфа в районе основной платы вроде как всё стало обратно хорошо, но не надолго...
    пайка разъема нормальная?

  9. #9
    Milldi, добрый вечер! Я тоже об этом подумал. Наверное надо разобрать всё до основной платы и пролудить разъём для уверенности. Хотя, визуально, вроде он там крепко держится.
    73! Сергей, RW3ACQ


  10. #10
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от RW3ACQ Посмотреть сообщение
    визуально, вроде он там крепко держится
    Попробуйте слегка пошевелить его чем-то диэлектрическим при работе, если найдется чувствительное место, то там уже есть смысл поглядеть детально
    Вадим

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Hantek 5102p
    от UA6bqr в разделе Измерения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2017, 19:14
  2. Управление панелью приборов
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 18:24
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 05:54
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 21:48
  5. Помеха от телевизора с плазменной панелью
    от ra0aep в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 21:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •