Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 26 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 254

Тема: Приемник Полякова на К174ХА2 с некоторыми изменениями

  1. #201
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    УНЧ собран на ТДА2822М. Попробую сегодня вечерком.


  2. #202
    На наушники попробуйте. Смысл- избавится от акустической обратной связи в корпусе.

  3. #203
    Схема по мостовой или два канала отдельно .

    Напряжения проверьте - 1и 3 чуть меньше половины питания 5,8 вольт.

    5 и 8 0,5 вольт .

    6 и 7 0 вольт . Через резистор к корпусу - например 10 ком

    Ёмкость по выходу поднять с 0,1 до 0,33 мкФ

    И никаких чудес .Да напряжение не должно измениться . Должно быть одинаковое с подогревом.

  4. #204

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RA9MDS,
    УНЧ собран на ТДА2822М.
    Да Вы сделайте просто приемник В.Т. Полякова на ХА2 (без некторых изменений), а с выхода направьте хоть на один канал ЗК ПК, хоть на активный динамик ПК, хоть на 100 Вт УНЧ, орать будет несусветно.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. Спасибо от UA9LKK

  6. #205
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Приемная часть приемника мне нравится. Но возникла проблема с возбудом. Долго ждал варикапы, но так и уехал не дождался. Я даже отчасти рад этому, что возникают такие проблемы, так как учусь понимать тонкости. Наверное вы правы. Такой приёмник на встречно параллельных диодах я делал, добавил каскад ФНЧ и предусилитель. Результаты мне понравились. Сейчас имея скромный опыт я пошёл бы по своему пути, не копируя чужие платы и слегка дорабатывая для своих нужд. Все же я этот приёмник доведу до ума, или переделаю УНЧ. Мне нужен небольшой мобильный приёмник, для некоторых экспериментов, которые хочу осветить. В дальнейшем, я бы хотел просто подарить этот приёмник тому кому он нужен. Все советы анализирую, спасибо, очень помогает много понять.

  7. #206

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    не копируя чужие платы и слегка дорабатывая для своих нужд
    Судя пр Вашим "потугам" в поиске причины самовозбуждения УЗЧ этого приёмника, это не Ваше. У Вас гораздо лучше получаются ролики на Ютубе и прислушайтесь к этому:

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Да Вы сделайте просто приемник В.Т. Полякова на ХА2 (без некторых изменений),

  8. #207
    RA9MDS,
    Спасибо за видео, но с этого нужно было начинать, а не заканчивать. Отчетливо слышно, что это акустическая обратная связь. Было бы очень хорошо увидеть компановку с разводкой проводов, особенно тех, что зажгутованы. Но то - что наиболее настораживает, не экранированный контур гетеродина и фильтр НЧ возле динамика, кстати и его желательно экранировать. При наличии экрана на контуре гетеродина можно было посоветовать залить парафином участок с деталями относящимися к гетеродину. Еще вариант - закоротите фильтр перемычкой и если возбуждение исчезнет, нужно экранировать. Попробуйте.Удачи.

  9. #208
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙER Посмотреть сообщение
    КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ИЗБЫТОЧНОЕ УСИЛЕНИЕ
    Для этого есть регулировка ВЧ и НЧ. ППП на ХА2 повторена многими и всё нормально работает. Даже, если распаять детали на выводах микросхемы. ВЧ от НЧ развязывается и по питанию, и ФНЧ по сигналу. Если, ФНЧ вносит затухание, то в мусорку его.
    У смесителя на ВПД, есть один существенный недостаток. Из-за "умножения" частоты, нестабильность и перестройка по частоте, так же умножаются на 2. Это, отчасти нивелирует, что F гет./2. А так же, необходим верньер с бОльшим в 2 раза, замедлением(и размерами). И второстепенный(а может и нет). Нельзя подключить, простой частотомер, как шкалу.
    Алексей d(-_-)b

  10. Спасибо от Boris..

  11. #209
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Спасибо за отзывы и рекомендации, пока нет времени заняться приёмником, работа.
    Унч запускал отдельно и динамик относил в сторону, отключал выход с микросхемы, 7 нога. Для того и снял эпизод, что бы в живую показать как именно возбуждается. Опыт небольшой, учусь. Как будут результаты напишу.
    Последний раз редактировалось RA9MDS; 26.01.2020 в 07:02.


  12. #210
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,022
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Для того и снял эпизод, что бы в живую показать как именно возбуждается.
    Весь канал УНЧ и будет возбуждаться, вот посмотрите на структурную схему ХА2 .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	396 
Размер:	335.8 Кб 
ID:	328651 .. видите сколько каскадов участвует в усилении НЧ! А мы ещё прикручиваем и 2822 в типовом включении, и что получаем в итоге? Если уж не вмоготу без 2822, то надо удушить усиление в ХА2, или вернуться к схеме Полякова с выходным каскадом на паре транзисторов.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  13. Спасибо от Boris..

Страница 21 из 26 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник 144 мгц Полякова
    от vnp в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.02.2014, 10:16
  2. Приемник на К174ХА2 на 14мгц. С.Дылда US5QBR
    от basilio в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 23:04
  3. К Карлсону ищу импортный аналог К174ХА2
    от basilio в разделе Для начинающих
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 00:59
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •