Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 44 из 87 ПерваяПервая ... 344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 865

Тема: Многодиапазонная антенна Цеппелин

  1. #431

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN6L,
    Да пофиг, какой длины линия и какой размер имеет диполь
    Не совсем "пофиг", это облегчает СУ, для каждого диапазона, и даже в ширине одного. А ни Ротхаммель, ни Беньковский и т.д. Не обещали Вам ровно 50 (300, 600) Ом на всех диапазонах, независимо от условий подвеса полотна "Цепелина" (как впрочем и других типов ант.).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #432
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    В комплекте много антенн и две из них это диполь Д2х40 и Д2х11, при чем у каждого своя мачта 12 и 9 метров.
    Я не зря сказал в зависимости от модификации... В том комплекте Р-140, с которой я имел дело, мачта под диполь была одна, 12м. А диполь Д2х40 превращался в Д2х11 путем размыкания посредством барашка перемычки на одном из изоляторов. Был еще штырь, но для приема и питался коаксиалом.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Не совсем "пофиг", это облегчает СУ, для каждого диапазона, и даже в ширине одного.
    Не для каждого пожалуй. Но облегчить действительно может. Я моделировал свой вариант и в моем случае СУ на 160 теоретически может состоять только из одной катушки. Но по диапазону ее все равно придется переключать. Потому как широкополосность простых антенн ограничивается изменением в зависимости от частоты как раз в бОльшей степени реактивной составляющей. Активная изменяется мало. Когда я питал этот Inv.V коаксиалом, то R менялось в диапазоне 1.8-2 от 45 до 60 Ом, поэтому переключал только укорачивающие емкости.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #433
    Использую по такому принципу антенну уже 5-6 лет. Активный эл. с плечами по 20 м. фидер 24-25 м. Второй эл. аналогичный на расстоянии 8 м. от активного фидер около 13 м. (8 м. выбрано как оптимальное расстояние для 40-80 м.) Пассивный эл. служит рефлектором (можно использовать директором) на конце линии включен параллельный контур. Антенна работает на 40-80 м. без переключения индуктивности. Питание активного эл. параллельный контур и в середине инд. 3 витка связи и далее на т образный тюнер. Конденсатор 500 пф позволяет настроить антенну до 20 м без переключения, но уже как не направленную. Без т образного тюнера максимальное ксв, которое можно получить на 80-40-20 около 2. Не пробовал настраивать на более высокие диапазоны, если индуктивность сделать меньше, то вполне можно будет настроить и выше. Один недостаток, при больших мощностях надо иметь емкость с очень большим зазором, у меня около 5 мм. Иначе с па более 1 квт. будет прошивать. У меня самодельный конденсатор и очень громоздкая конструкция, подходящего с таким зазором и емкостью я не нашел. Антенна подвешена на высоте 50-55 м.

  4. #434
    Расстояние между эл. 8 м. длины питания для двух элементов 13, 24 м. приблизительно. Кстати такой вариант позволяет использовать антенную систему для снижения зенитного излучения при настройке пассивного элемента в ровно противофазе. В моем случае возможно использование антенной системы только на прием, так как элементы на 80 м. расположены очень близко, а сами элементы выполнены из полевки в 4 провода. Очень низкое получается сопротивление, провод тонковат и большие потери и как результат плохой кпд на передачу в таком случае. Можно конечно улучшить этот параметр и сделать вставки в середине элементов на 1/3 длины полотен антенны, например из коаксиального кабеля, а далее полевку использовать. Да и линии питания частично провод в точкам запитки более толстый применить, у меня 1,5 мм по всей длине.

  5. #435
    Зачем такое городить. Для приема лучше нет

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Б.png 
Просмотров:	464 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	325520

    или как в "Тереке"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Р-368 ТК-7-17.jpg_thumb.jpeg 
Просмотров:	290 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	325521 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160504_093141.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	226.0 Кб 
ID:	325522 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500-80-Тр.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	325523

    на мачте трансформатор
    Последний раз редактировалось RA1AFS; 05.12.2019 в 16:18.

  6. #436

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RA1AFS, есть еще T2FD, бегущей волны, КПД 20...30%, даже для передачи годится, весьма ШП. Но не имеет отношения к "Цеппелину" (т.е. к Теме).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. Спасибо от RA1AFS

  8. #437
    RA1AFS эта антенна для передачи, которая имеет гибкую систему настройки непосредственно из шека....т.е. возможно настроить рефлектор в телеграфном участке, в dx окне и т.д, на 40 м это уже волновой диполь с рефлектором, который теоретически по отношению к одиночному полуволновому диполю имеет прибавку в усилении около 4-5 дб. На 80 м. ослабление заднего лепестка около 10 дб и прибавка в усилении около 2 дб. Я писал о том, что возможно настроить пассивный элемент в противофазе для ослабления зенитного излучения. При высоте подвеса 50 м. теоретически углы излучения диполя макс. 25 и 90 гр. на 80 м. при включении в противофазе зенитное излучение можно ослабить на 6 дб и более, иногда это помогает для приема dx, реализуется это отключением подобранной емкости если это необходимо для приема. Если использовать два диполя включенных для передачи противофазно, то необходимо их разнести на большее расстояние и включить их оба активно, такого типа антенны давно опубликованы в том же ротхамеле и т. д. Но мне такой вариант не нужен, мне был нужен рефлектор (директор), который можно плавно перестроить по частоте и это особенно актуально для 80 м. Не очень понятно какой здесь огород...закрыто два диапазона, а на 40 м. антенна по усилению равноценна трехэлементной яги, да и на 80 ке 2 дб на дороге не валяются. На других диапазонах также можно спокойно работать, только конечно уже не будет дипольной диаграммы....

  9. Спасибо от UR5VFT

  10. #438
    ... однако

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80.png 
Просмотров:	264 
Размер:	901.3 Кб 
ID:	325606

  11. #439
    ... однако столкнулся с проблеммой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.png 
Просмотров:	214 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	325848

    а в многоквартирном доме это не есть хорошо


  12. #440
    Пока остановился на таком варианте

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.png 
Просмотров:	213 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	325990
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LW=-min.png 
Просмотров:	265 
Размер:	707.1 Кб 
ID:	325991

    но это уже не цеппелин
    Последний раз редактировалось RA1AFS; 12.12.2019 в 15:22.

Страница 44 из 87 ПерваяПервая ... 344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Многодиапазонная направленная антенна
    от Юрий54 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 15:14
  2. Малогабаритная многодиапазонная антенна
    от UR7HBP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 11:52
  3. Оптимальная многодиапазонная антенна
    от 4Z5JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 22:08
  4. Многодиапазонная КВ антенна SMITHDOM
    от ur0gt в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •