Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Четыре квадрата на 14 Мгц

  1. #21
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Вы на Steppir не работали наверное. Подавление "бешенное".
    Нет и желания не было,помню,когда он появился у нас в России.Юра UA4PK мне его крутил-не было повода чтоб сказать УХ ТЫ...Бешенного подавления там быть не может в принципе,а что Вы намеряли-так это в эфире.На квадратах-59+30 фронт-на уровне шумов тыл,но это некорректные измерения,зависит от дистанции,прохода и т.д.А замеряли как положено-вольтметр на выход УНЧ,шкала в децибелах,АРУ долой,маячок за километр,ну все как раньше учили...HB9CV имела хорошее отношение F/B только из-за доп. фазового сдвига,который еще и подстроить поточнее можно,а так-слабо задавленный бок,передний лепесток оч.широкий,ну и усиление ниже чем у 2-х квад.Легкая и парусности минимум.
    Ордынец,колорад и ватник


  2. #22
    Уже как то говорил, повторюсь... Вопрос "что лучше, квадраты или яги" (где то даже тут есть такая отдельная тема), это вопрос "религиозный". Он сродни вопросу какие шины для зимы лучше, "шипы" или "липучка"... Не спорьте, истины не добьетесь
    Когда в детстве (до сентября 1974-го) жил в R0A, не было зимней резины вообще, как впрочем и асфальта в нашем поселке. Но были цепи... Там же было много сосен. Из них как я понимаю и делали в то времена квадраты, потому как несмотря на наличие в Красноярске алюминиевого завода, для которого собственно и построили Красноярскую ГЭС, дюралевые трубы были в дефиците, все таки товар стратегический... Но в то же время тогда возможно просто в голову ни кому не пришло вдоль сосновой удочки (а я реально в детстве делал рыболовные удочки из молодых сосенок) проложить кусок провода как сейчас это делают при наличии удочек стеклопластиковых и сделать те же яги.

    P.S. Про себя скажу так: никогда не буду делать вращающиеся квадраты, только если фиксированные, но тогда скорее уже не квадраты а треугольники. Из-за повышенной парусности и трудности монтажа. Имел опыт сборки квадратов от R-quad. Да нуихнах, причем опыт был на ровной земле. На крыше (особенно двускатной) я бы ни в жисть не повелся. А яги на той же двускатной крыше монтировали 40-чные аж три раза.
    Последний раз редактировалось RN6L; 22.11.2019 в 00:39.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #23
    Не надо изобретать велосипед, купите у R-Quad готовую конструкцию, обкатанную уже двумя десятилетиями, как механически, так и «модельно».
    Можно купить целиком, можно только отмерянные рамки элементов, можно шесты стеклопластиковые, как пожелаете.
    Я их антенны с 1998г пользую, уже штук 5 видов на разных QTH и в экспедициях были.
    Сейчас RQ-64, уже вторая с 2001г, по ксв 1.5 целиком, и 40, и 20, и 15 перекрывает, и на 10 килогерц 600.

  4. #24
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    квадраты, только если фиксированные, но тогда скорее уже не квадраты а треугольники.
    Василий!

    В основе соглашусь.
    Квадраты весьма хороши в роли переключаемых антенн.
    UA1DZ на 40м тому пример. И я об этом писал неоднократно.
    Лего и просто и красиво 4х4 работают!
    Можно увеличить усиление, но при этом надо добавить этаж по вертикали. На 15м и выше по частоте это вполне выполнимо.

    73!

    P.S.

    Вращать более 4 квадратов я бы не стал.
    Да и 4 для оптимизации конструкции лучше делать, как ежи для крайних элементов.
    UA9CI так и поступал.

  5. #25
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    Не надо изобретать велосипед, купите у R-Quad готовую конструкцию,
    Всем хороши их квадраты, кроме того, что монтаж сложнее, чем у яг, ну и периодически требуется красить шесты и менять гниющий провод раз в пять лет. Да ну их нафиг.
    73!

  6. #26

  7. #27
    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Всем хороши их квадраты, кроме того, что монтаж сложнее, чем у яг, ну и периодически требуется красить шесты и менять гниющий провод раз в пять лет. Да ну их нафиг.
    Что за ерунда, у меня 10 лет их квадраты стояли, и ни разу, ни шесты не красил, ни провода не менял.
    Еще одни лет 5 стояли, также без профилактики.
    Реплики «да ну их нафиг» неконструктивны. Развивать срач, что лучше, квадраты или яги, не в этой ветке, это вечный спор.
    Я лишь подсказал человеку готовое решение, которое проверено, и будет легче осуществить на практике, чем лепить с ноля самоделку.

  8. #28
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    Не надо изобретать велосипед, купите у R-Quad готовую конструкцию
    Не все так хорошо и в кваде, год 2010 после обледенения квадраты на 40 опали, как озимые.
    Хочу добавить, что провод нужно использовать голый, провод в оболочке имеет неизвестный никому коэффициент укорочения,
    мало того еще и меняется со временем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P103050411.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	383.7 Кб 
ID:	324875  
    Последний раз редактировалось RZ3FQ; 27.11.2019 в 09:35.

  9. Спасибо от ua0lsg

  10. #29
    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    Не все так хорошо и в кваде, год 2010 после обледенения квадраты на 40 опали, как озимые.
    вы наверное забыли что тогда опали и Степиры, и квады, и яги, и простые веревки...
    Алексей ex RZ3RX

  11. Спасибо от ALEX-52


  12. #30
    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    год 2010 после обледенения квадраты на 40 опали,
    У нас такое случилось лет на 5-6 раньше, примерно в таком же виде были уголки на RQ-44S. Причем без всякого обледенения, а летом во время урагана. Но тогда растяжки элементов были кевларовые, слыхал позже от них отказались.
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    забыли что тогда опали и Степиры, и квады, и яги,
    Но наши самодельные яги в тот ураган в основном устояли. Пострадала только одна, сломался бум пополам. Проанализировав ситуацию я пришел к выводу что сломалась по причине конструктивных ошибок в ее изготовлении и сделал соответствующие выводы.
    Последний раз редактировалось RN6L; 27.11.2019 в 10:25.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Три или четыре емкости - утроение...
    от UR5VFT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 18:01
  2. 2 квадрата на 80 метров
    от ALEX-52 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 16:08
  3. 2 квадрата система «ЁЖ»
    от limit в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 17:41
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2008, 18:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •