Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Электронный балласт

  1. #1

    Электронный балласт

    Вот видео:
    https://www.youtube.com/watch?v=SOPcI3-7bOY
    Смотрим с 16 минуты.
    Ситуация схожа.
    Шутки ради, последовательно перепаял детали
    из рабочего .
    И ...ничего.
    Наваждение какое то.


  2. #2
    Вспоминаю случай, прозвонил все полупроводники, и низкоомные резисторы, на высокоомный резистор (1М) и не подумал, а он и был в обрыве)

  3. #3
    Если не хватает квалификации разобраться с такой игрушкой, то просмотр такого дилетантского видео никак не поможет. А вот дилетант (блогер) уже заработал на новую лампу. Мне тоже приходилось ремонтировать когда-то пожилому соседу подобную лампу. Дешевле бы мне обошлось купить эму новую лампу, но он бы не принял, а кроме того рассказал бы соседям, мол инженер, ученый человек, а с таким обыкновенным светильником не смог справится. В общем, трудно запутаться в 5-7 диодах, двух транзисторов, одном динисторе и пару десятков "холодных" спаек.
    Keep your pecker up!

  4. #4

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Часто помогает пошевелить лампочку в разъемах (говняные они...) на включенном светильнике, чтоб поймать то единственное положение в котором есть контакт.
    да и спирали в лампах надо проверять, сгорают частенько, а для запуска у них ток через спирали сначала течет.

  5. #5
    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    пару десятков "холодных" спаек
    Точно, ещё флюс бывает проедает места вокруг залуженного кольца запайки детали. Нужно все, залуженные места прозванивать на дорожку.

  6. #6
    Хватит хныкать по мелочам. Перебор деталей - это не инженерный подход. Шарманки тестером настраивали. А почему?? А потому, что знали что должно быть в каждой, исключительно каждой точке цепи передатчика.
    Тема полезная. Сам я всегда интересовался как работает неоновая лампа. Но кроме общих слов и скудных заметок ничего не видел в литературе.
    Я думаю, что у парня все получилось, но не было контакта.
    А как на самом деле происходят процессы в неоновой лампе? Тестером можно проверить? Там тоже не все так просто. Есть запускающий импульс. И если его прое.., то поджига не будет. Как тестером проверить саму неоновую лампу? Ладно, даже если за дверью есть коробка новых ламп от завхоза, то что надо смотреть на выводах лампы? Накрутить проводочки я смогу. Может осциллограф поможет? Или только векторный анализатор Роде-Шварц? (Шутка)

  7. #7
    Кому нужны схемки, далеко ходить не надо - ссылка на тему с форума.
    Keep your pecker up!

  8. #8
    Проверить неоновую лампу тестером нельзя, разве что прозвонить на КЗ между электродами, что бывает чрезвычайно редко. Простейшая проверка - включить в сеть переменного тока через резистор 100...500 кОм. Свечение должно быть у обоих электродов и чем меньше сопротивление, тем большую их площадь покрывать.

    Из-за эрозии электродов могут измениться напряжения зажигания и горения неонки. По этой причине она может перестать нормально работать в мигалке или генераторе импульсов, но в качестве обычного индикатора проработает ещё долго.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    не было контакта.
    Почти.
    Был к.з в дросселе.
    Замена на подобный( с лампы меньшей мощности)
    успеха не имела.
    Перемотал.


  10. #10
    Цитата Сообщение от ex UT5DE Посмотреть сообщение
    тем большую их площадь покрывать.
    Красивые эффекты при этом наблюдаются.
    Рукой ведёшь по колбе, и свечение движется( столб)
    следом.
    Зрелищно, весьма.
    Что и натолкнуло на перемотку дросселя.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электронный верньер
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 27.05.2020, 23:27
  2. Электронный балласт ZL-3A ищу схему
    от Alazon в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.10.2015, 08:28
  3. Электронный предохранитель
    от ra9jk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 15:30
  4. Энергосберегающих ламп электронный балласт
    от basilio в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 22:49
  5. Электронный спидометр
    от ux2rv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •