Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Доверяй, но проверяй

  1. #41
    На рисунке на плате толстая полоса обозначает, что к этой точке паяется анод диода.


    p.s. любопытно, при прикосновении пальцем ко входу показывает частоту 50 герц.
    При подаче частоты сотни килогерц и 1 мгц с генератора НЧ ничего не показывает.
    Последний раз редактировалось kvn; 21.12.2019 в 12:31.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!


  2. #42
    а зачем все диоды наоборот впаяны? для тех, кто не отличает анод от неанода рисуют полоски

  3. #43

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    где на плате обозначен анод?
    За бугром полоской обозначают катод.
    73! Сергей UT5LP.

  4. Спасибо от RL3Q

  5. #44
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    а зачем все диоды наоборот впаяны?
    Вы меня удивили !
    Я же три раза написал, что рисунок на печатной плате ошибочный. Индикатор начал светить, когда я перепаял диоды согласно принципиальной электрической схеме. А по внешнему виду выглядит, что диоды впаяны неправильно. Вот в чем суть !

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Вот на этой фотографии всё нормально. Как нарисовано, так и впаяно.
    В посте №41 я ошибочно написал, что полоса обозначает анод. Полоса - это катод.
    Если по простому, то при пайке деталей ставим диод полосой туда, где она нарисована на плате.
    Последний раз редактировалось kvn; 21.12.2019 в 13:02.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  6. #45
    как то чинил я один усилитель. не заводской, этакий девайс "гаражной сборки"
    давно это было. фоток не делал. не думал, что придется подобным "делится"
    так вот, усилитель ламповый, на 6п3с классический. но, одно но. в развязывающих цепочках, зачем то стояли резисторы по 56 ом. а от них собственно напряжение, и расходилось по развязанному каскаду. я посчитал это ненужным и резисторы изъял. и понял всё, сразу после отпайки. это типа была "защита от копирования" в конце 80-х годов. , резистор сохранился, вот этот "шедевр"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5513.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	598.5 Кб 
ID:	326518 и обратная сторона медали, т.е. резистора Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5514.JPG 
Просмотров:	181 
Размер:	526.1 Кб 
ID:	326519
    и таких было в схеме порядка 10 штук. есно, без отпайки оного "перемычки " не видно.
    Юра

  7. #46

    Защита от копирования.

    Что-то не очень понятно, как лишние сопротивления могут защищать схему от повторения.
    С китайской платой всё наглядно. Если кто-то тупо скопирует разводку платы и рисунок расположения элементов, то при повторении конструкции она не будет работать должным образом. При заведомо исправных деталях.
    Я ещё удивляюсь, как мне пришло в голову проверить полярность включения диодов.

  8. #47

    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    NO53RA
    Сообщений
    317
    Позывной
    ex RA0WLL op.Valeriy
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Вы меня удивили !
    Я же три раза написал, что рисунок на печатной плате ошибочный. Индикатор начал светить, когда я перепаял диоды согласно принципиальной электрической схеме. А по внешнему виду выглядит, что диоды впаяны неправильно. Вот в чем суть !
    Собирал такой прошлым летом, впаял все как нарисовано на плате, все работает.

  9. #48

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    так значит или плата или диоды у "kvn"-эксклюзив" (по заключению kvn-плата!), а у вас "правильные (и диоды и плата)... .
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.12.2019 в 22:53. Причина: п.6.2

  10. #49

    Регистрация
    16.08.2013
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    127
    Простой пример - отечественные диоды КД510 и КД522. У одних полоска катод, у других - анод. Резюме: смотрите datasheet на конкретный диод.

  11. Спасибо от Георгиевич


  12. #50
    Очень просто. КД510 - отечественная разработка, а КД522 - лицензионная копия импортного 1N4148.
    А datasheet смотреть, конечно, нужно. Но проще мультиметром диод прозвонить. Как то из двух десятков купленных в Чмп-дипе КД522 штку у пяти полоска оказалась не с той стороны.

  13. Спасибо от kvn

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •