Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: Доверяй, но проверяй

  1. #31

    В чем смысл ?

    Интересен сам процесс.

    И извечный вопрос : "Смогу ли?" , "Что будет, если сделать так....?"

    p.s.
    как-то ко мне в гости пришел высокопрофессиональн ый электронщик-разработчик-бизнесмен.
    Делает заказы чуть ли не для военки. Я ему показал, чем занимаюсь.
    Электронщик задал мне вопрос: "А в чём смысл?"
    Я не знал, ответить, сказал: "Ни в чем."
    Действительно, у человека есть увлечение, иностранцы называют это хобби. Спрашивать - в чем смысл твоего увлечения? - по крайней мере неуместно. Да нравится мне что-то собирать и всё тут.

  2. Спасибо от IG_58, inter02, Sergei32, Tolya


  3. #32
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    kvn, полностью с Вами согласен. Ключевое слово: "нравится". Вот нравится, и всё тут
    Игорь

  4. Спасибо от evgenij 257

  5. #33

    самопроизвольное отключение измерителя

    И с этой особенностью разобрался.
    Сделано на программном уровне, в контроллере. Наверное, для экономии электроэнергии
    Но если прибор находится в комнате, где полно розеток и электричество витает в воздухе, такое самоотключение абсолютно лишнее.
    С выхода контроллера сигнал поступает на базу "лишнего" транзистора. Этот транзистор закрывает другой триод, который выполняет функцию тумблера и стоит между входом питания (батарейки и разъема сетевого блока питания) и стабилизатором на +5 вольт.
    "Тублер" снимает напряжение с входа стабилизатора, контроллер обесточивается и всё.

    Осталось понять, по какому принципу работает схема запуска, и тогда можно брать паяльник и делать так, чтобы тестер транзисторов работал столько времени сколько я захочу.

  6. #34
    Естественно, что это было сделано программно. Программно же и исправляется, благо что все исходники общедоступны (есть большая тема на vrtp.ru).

  7. #35
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Этот транзистор закрывает другой триод, который выполняет функцию тумблера и стоит между входом питания (батарейки и разъема сетевого блока питания) и стабилизатором на +5 вольт.
    Да перемкните у этого транзистора эмиттер и коллектор, и будет ваш приборчик светить вечно (пока не отключите питание). И наплевать на его "программу"

    Можно перемыкать через тумблер. Тогда в одном положении прибор выключается штатно по таймеру (экономия), а в другом вы выключаете его вручную (если от сети, или экономия неважнА).
    Последний раз редактировалось serge22; 03.12.2019 в 09:28.

  8. Спасибо от kvn

  9. #36
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Осталось понять, по какому принципу работает схема запуска, и тогда можно брать паяльник и делать так, чтобы тестер транзисторов работал столько времени сколько я захочу.
    Насколько мне помнится, там при включении идет калибровка и определение подключенного к измерителю элемента. Возможно, что простое постоянное включение приведет к неправильной работе.
    Но это неточно.
    Если сильно хочется, то замкните "тумблер" перемычкой... Только на свой страх и риск.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  10. #37
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    и будет ваш приборчик светить вечно (пока не отключите питание). И наплевать на его "программу"
    "Светить" (подсветкой) - будет. А вот работать - нет. Программа-то прибор отключила (вероятнее всего, деактивировав ключ питания, встала либо в бесконечный цикл, либо в сон с закрытыми прерываниями). И наличие питание прибору уже не поможет...

  11. #38
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    а то если запаять все сразу
    Регулируемый источник вам в помощь. Начинайте от номинала и слегка увеличиваете напряжение, проверяя стабильность питания.

    Цитата Сообщение от UT2XL Посмотреть сообщение
    1602 с голубой подсветкой.
    Подсветка яркая и малопотребляющая. С такой батарея много дольше работает. На такую подсветку и 10 мА достаточно.

  12. #39
    С питанием тестера транзисторов нашел подсказку в интернете.
    Там, решительный товарищь поставил тумблер ВКЛ-ВЫКЛ, транзистор-ключ закоротил, обрезал все лишние дорожки, кнопку ТЕСТ подключил прямо к контроллеру. Про себя я подумал, что еще можно добавить кнопку RESET, она будет сбрасывать результаты измерений и переводить контроллер в состояние готовности к новому измерению.
    Теперь следующая история.
    В разделе "Проблемы Aliexpress..." я начал тему по поводу получения не того товара. Через пару дней бурного обсуждения выснилось, что я сам перепутал посылки. Посылка пришла с eBAY, а я посчитал, что она с Aliexpress и начал спор с продавцом
    И вот буквально пару дней назад пришел желанный пакет с Aliexpress с частотомером "1гц-50 мгц".
    Заказ был сделан 11 ноября, получен 20 декабря. Терпимо.
    Начал собирать. Вроде заработал, но последний разряд не горит. Всё перерыл, поменял. БЕСТОЛКУ.
    Сегодня проснулся в три часа ночи, сон не шел никак. Сел паять, думать, рыться в интернете.
    Интеренет, как обычно, пользы не принес.
    И всё-таки я победил китайское чудо.
    Оказалось, что рисунок на печатной плате ошибочен.



    Обозначение анода диода нарисовано на плате наоборот.
    Долго я доходил до этой хитрости. Что удивительно, я же не один получил такую плату, и почему-то в интернете не нашел вопросов про негорящий последний разряд.
    Надпись около диодов говорит о том, что китайские товарищи понемногу осваивают русский язык. И написали подсказку около диодов "ХЗ". Мы-то сразу понимаем, что это означает .
    А мне как-то не пришло в голову, что ХЗ написано не просто так

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Если кто не понял, поясняю.
    На фотографии диоды распаяны согласно принципиальной схеме и последний разряд индикатора работает.
    Автор разработки DL4YHF.
    Последний раз редактировалось kvn; 21.12.2019 в 12:12.


  13. #40

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Обозначение анода диода нарисовано на плате наоборот.
    Прошу прощения, может это у меня недостаток образования или уже старческое - где на плате обозначен анод?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	33 
Размер:	222.0 Кб 
ID:	326512  
    Последний раз редактировалось UT4UCM; 21.12.2019 в 12:27.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •