Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 815161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 206

Тема: STM32MP157

  1. #171
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Может инетерсующимся программированием будет интересно. Я получил работающий USB device на ядре Сortex a7 stm32mp1 с использованием практически не модифицированных файлов библиотеки HAL кубовской. Оно вообще всё компилируется (разумеется, msp функции и назначение обработчиков другие, но тоже на базе CMSIS). HAL драйверов для Ethernet, LTDC и USB производитель не дает – но они получились с помощью редактирования тех, что были для STM32H7xx.
    Я выкинул всё своё, кроме создания дескрипторов и кода обработки USB DEVICE классов.
    Взял USB CORE последний (тот что идет с кубом под F4). добавил обработку списка классов для составного устройства и выдачу дескрипторов своих.
    Ввел в HAL изменения romanetz про передачу/прием чет/нечет для HS ISO ендпоинтов – кстати, код идентичен на всех процессорах. У меня ранее был баг.. в одном из мест проверялся ноль не в одном младшем бите, а во всех битах номера фрейма.
    Короче, звук туда и обратно идет без треска или еще каких проблем. Проверяю на сквозном канале с компьютера в трансивер и обратно, прослушивая на компьютере. Должно сильно уменьшить наводки от USB на прёме.
    Да, DMA тоже заработал во всех USB классах. clean/invalidate добавил куда надо.
    Что напрямую, что через HUB - работает. Переключаю на ходу. Правда есть один человек, у которого на USB HS AUDIO не заработало. Пришлось в его прошивке оставить USB FS.
    Закончил перетряхивать проект на предмет масштабирования сигналов. Все внутри единица минус единица. Разумеется, проще для понимания стало.
    Появились объекты трансформ - заранее рассчитанные сдвиги влево вправо для преобразования например выхода плис в 24 бита аудио. То что спрятал внутри работает на сдвигах. А адаптеры это преобразование целых во float и наоборот для заданной разрядности и позиции в слове. Избавился от десятков макросов.
    • Перевел внутренность FPGA на 28 бит вместо 32, Занятый ресурс FPGA по логике немного уменьшился - менее чем на 10%. Увеличил порядок интерполятора передатчика (с 8 до 9).
    • Продолжаю устранение «скрипа и скрежета» - переходные процессы при передаче/приеме. Причем, при переходе на передачу формировался 15 мс шумовой сигнал в антенне.
    • Некоторые эксперименты с цветовым оформлением (попытка уйти от зеленого/темно зеленого фона).
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 20.05.2021 в 00:01.
    ... Я там глубину сам промерял!

  2. Спасибо от EU1SW


  3. #172
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210605_225012.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	358972

    Достигнуты некоторые успехи в обеспечении функционирования проекта Аист на платформе Xilinx ZYNQ, xc7z010-1clg400. В PL части SoC реализован квадратурный демодулятор, степень децимации 1024. АЦП AD9226, генератор 49152 МГц. Контроллер тачскрина на ардуине (в этом макете), работает неудовлетворительно, будет заменен на GT911. Клавиатура пока не запущена, на фото вариант 4х4, матричная.
    73! Аркадий

  4. Спасибо от Eduard_Flint, RA1AGB, ra6ljm, SVd2004

  5. #173
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Заработала поддержка EHCI USB HOST на bare metal в составе ST USB HOST Middleware.
    Помогла дока от ColdFire с примерами дескрипторов для EHCI. И недавняя поездка к коллеге у которого есть LeCroy с блоком анализа USB сигналов.
    Дальше уже на более высоком уровне решать проблемы придется. А то в течении долгого времени получал после некоторых своих действий остановку передачи SOF пакетов. Сделал диагностическое USB device на это состояние и за день всё заработало.
    Скоро в Storch/Аист появится запись на USB FLASH накопитель.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #174
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Пробую сделать вариант трансивера на готовом модуле MYC YA157C
    Серьёзных ошибок в плате не допустил, USB и дисплей уже работают...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211031_101114 — копия.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	885.4 Кб 
ID:	365776
    Для любителей линукса предусмотрел SD CARD и сигналы выбора места откуда грузиться.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 31.10.2021 в 10:58.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #175

    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    BY GD
    Сообщений
    272
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R1ZS, EU6W
    Я правильно понял, это не SDR в компьютере, а компьютер в SDR-е?
    Сергей. R1ZS, EU6W - TS-2000X, SunSDR2 #188, Anvelina PRO-III

  8. #176
    Цитата Сообщение от R1ZS Посмотреть сообщение
    Я правильно понял
    Нет не правильно...
    На фото рядом FPGA а дальше ADC.

  9. #177
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от R1ZS Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, это не SDR в компьютере, а компьютер в SDR-е?
    Если хочется назвать это компьютером - тогда вы правы. Я стараюсь закладывать в качестве управляющего камня в SDR такие микросхемы, чтоб думать не об экономии памяти, а о то как качественнее радио сделать.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #178

    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    BY GD
    Сообщений
    272
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R1ZS, EU6W
    Я только в этом (упрощённом) смысле, спасибо Гена, класс!
    Сергей. R1ZS, EU6W - TS-2000X, SunSDR2 #188, Anvelina PRO-III

  11. #179
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RA4ASN Посмотреть сообщение
    Достигнуты некоторые успехи в обеспечении функционирования проекта Аист на платформе Xilinx ZYNQ, xc7z010-1clg400. В PL части SoC реализован квадратурный демодулятор, степень децимации 1024. АЦП AD9226, генератор 49152 МГц. Контроллер тачскрина на ардуине (в этом макете), работает неудовлетворительно, будет заменен на GT911. Клавиатура пока не запущена, на фото вариант 4х4, матричная.
    Пока наброски оcновной платы с применением модуля от MYIR MYC-Y7Z010/20 CPU Module.
    Два USB не получилось поставить, будет USB-A разъем с возможностью работы как host так и device, ethernet разъём. Замечания принимаются. Ethernet часть (раззём) пока поставлен что был под рукой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	places.png 
Просмотров:	93 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	368564
    Кстати, кто держал в руках упомянутый модуль... Итересует фото обратно стороны (проводники, переходные, есть ли выстуающие детали).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 28.12.2021 в 23:19.
    ... Я там глубину сам промерял!


  12. #180
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Версия трансивера на модуле STM32MP157 от китайских коллег.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2021-12-30 at 07.38.47.jpeg 
Просмотров:	173 
Размер:	244.1 Кб 
ID:	368600
    ... Я там глубину сам промерял!

  13. Спасибо от BH1SLR

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 815161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •