Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 155

Тема: Декодер телеграфа

  1. #61

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Хочу высказать свое мнение и задать вопрос. Скажу сразу, я с пониманием отношусь к коллегам не знающим телеграф, это их право, я максимально политкорректен. Поэтому заранее прошу - меня не пинать

    Для чего нужен декодер? Чтобы принимать cw не зная его. Так не лучше ли сразу переходить на цифру?

    Смысл в телеграфе, принимаемом компьютером? Это уже не телеграф. Телеграф это прием ушами.
    Последний раз редактировалось ut2uf; 12.12.2019 в 10:43.
    73! Oleg | ut2uf.com

  2. Спасибо от ur4ijz, UR5ZQV


  3. #62
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Для чего нужен декодер? Чтобы принимать cw не зная его. Так не лучше ли сразу переходить на цифру?
    Если применять компьютер для общения, то согласен с вами, цифра - это гармоничное использование компьютера для общения в эфире. Если пользоваться слуховым телеграфом, то надо натренироваться так, что бы мозг сам принимал и сам декодировал сигнал. А компьютер может на этапе тренировки только помочь, играя роль магнитофона или генератора кода. К сожалению я сам не достиг уровня приема сигнала морзе сразу в мозг. Учился телеграфу в армии, по напевам. Тут уже писали и с товарищами согласен, что напевы мешают наращивать скорость. Как была для меня комфортной скорость 60 - 70 знаков с записью карандашом, так и осталась поныне. Но в эфире то работают с гораздо бОльшими скоростями, поэтому то же не избежал использования программ декодирования, когда мне было это еще интересно. Но попытался сам сделать такую программу, с некоторой визуализацией. Выглядит вот так

    Что интересно, постепенно пользуясь этой программой начал привыкать к визуализации телеграфных "заборов", начинаешь постепенно читать не буквы с экрана, а именно графический вид. На картинке выше показан прием громкого хорошего сигнала, слабый сигнал выглядит не так красиво но все равно читабелен для глаз. Так вот с помощью программы как то наблюдал общение двух телеграфных асов, которые разговаривали на этом "птичьем языке". На слух я уже ничего не принимал, для меня были какие то сплошные хыррр - хыррр, абсолютно не похожи на те напевы, которые когда то учил. А вот на экране видел текст, товарищи обсуждали преимущества разных горячительных напитков, причем общались словами, без сокращений и кодов, как вроде бы СМС друг другу писали. Причем сопровождая принимаемый "забор" точек и тире я видел как они допускали иногда ошибки и делали лишние точки, вместо Ж давали 4 и так далее, но так как принимали они не буквами, а сразу словами ( для многих, в том числе и для меня, тот же ТЕСТ наверное уже давно воспринимается не буквам, а сразу всей фразой ), то для них все равно весь текст был понятен. Кстати без программы я бы никогда не принял бы такую скорость. Позже довелось лично встретиться с одним из участников этого радио обмена и понял, - что бы дойти до такого уровня, нужно пройти такой же жизненный путь, с зимовками и моряцкой практикой. Кстати, моя программа применяет цифровой фильтр и поэтому удается выделить из шумов нужный сигнал который затем если и не декодируется в нужную букву, то по крайней мере дает нужный "забор" который декодируется глазами. Также диапазон принимаемых скоростей довольно большой, и есть автоподстройка под нужную скорость. Если кому интересно, то программа есть в пакете "Виртуального эфира для телеграфистов" Запускать надо cw.exe

  4. Спасибо от Nick UA3TW

  5. #63

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Пробовал и с Али. Один из описываемых ранее декодеров был "оттудова". В красивой коробочке, но без описания. Его работу я уже описывал. Уши. И желание. Три месяца на моих глазах. Никто не умер...

  6. #64
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    не лучше ли сразу переходить на цифру?
    Так чего уж там, может сразу переходить в интернет-чат?
    Игорь

  7. Спасибо от Milldi, Георгиевич

  8. #65

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Так чего уж там, может сразу переходить в интернет-чат?
    Отличный вариант Но если серьезно, цифра уже начинает мешать телеграфу. Я член skcc и у нас в группе одно время очень активно обсуждались помехи от цифры в клубных окнах, qrp окнах. То есть проблема есть, пока не глобальная, но локально она уже присутствует.
    Последний раз редактировалось ut2uf; 12.12.2019 в 12:43.
    73! Oleg | ut2uf.com

  9. #66
    Мне тоже так думается.
    цифра - это гармоничное использование компьютера для общения в эфире
    Зачем декодировать ТЛГ ПК, если он ПК, делает это из рук вон плохо?

    Так чего уж там, может сразу переходить в интернет-чат?
    Кому нужно именно общение, те давно ушли в сеть.
    Там и фото, и видео, и фильмы, и много чего ещё.

    В радио сейчас идут не для общения.

  10. #67
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    Учился телеграфу в армии, по напевам.
    Напевы - гениальная придумка, если пауза между буквами сколько нибудь побольше можно повторить в мозгах услышанное звучание какое нибудь ти-та-та несколько раз и подобрать из напевов подходящий вариант. Каким другим способом можно вспомнить букву для сочетания пиков - кроме как по бумажке никак ) Тоесть все другие способы изучения морзянки тупое зубрение пригодное только если старшина будет 314дить за "не выученные уроки" или склад психики шизоидного(это не обзывательство) типа - желание всё раскладывать по полочкам )))

  11. #68
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Тоесть все другие способы изучения морзянки тупое зубрение

    Каждый знак имеет свою мелодию.
    Можно каждой этой мелодии подобрать "текст", напевы которого совпадают (созвучны)
    мелодии знака. Но во всей этой истории главное - это мелодия знака.
    Может быть напевы ускоряют процесс обучения?
    Во всяком случае потом (знаков за 60 в мин) их лучше забыть.
    ...
    Я учил самостоятельно передачу.
    В 12 лет.
    Прием догонял уже в клубе в группе.
    В 13 лет.
    Не было никакого тупого зубрения.
    А "напевная" методика появилась в ДОСААФ и стала обязательно когда я уже был с 1-м разрядом.
    Эту историю я хорошо помню.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  12. #69
    Мне близко сообщение #62 так как сам я хорошо читаю телеграф по штрихам водопада. В одном из контестов я вообще выключил любой звук, кроме звука с монитора, чтобы можно было отреагировать своим телеграфным ключом, и работал как на поиск так и на ран только глядя на водопад и печатая на клаве вслепую 10 пальцами. Здесь скорость не ограничена, вернее ограничена примерно на уровне 65 слов, дальше штрихи сливаются, но если заказать программисту делать БПФ вдвое чаще и водопад пустить вдвое быстрее, можно работать на скорости 130-140 слов.
    Если вы думаете, что для практики такой способ не нужен, то зря. Для обработки пайлапов он явно лучше приёма на слух, я это доказал, побив все рекорды на Morse Runner и Pileup Runner, работая без звука.


  13. #70
    Здравствуйте ! Прочитал все 7 страниц. Тема поднимается не первый раз. И,когда пишут,что ему тлг и нафиг не нужен -это от лукавого. Нужен,но не хочет чел.учить,хотя если по 15 мин. в день пытаться его освоить,то менее чем через м-ц позывные будут улавливать,а через 2-3 можно и связи проводить.Ну а цифра-на любителя,хотя там сейчас основная масса р.л. А что как вроде и не по теме,так и тема то как вроде для обсуждения поднята,может когда и будет хороший декодер,так это получится как цифра,все равно сам не понимаешь,73!

  14. Спасибо от RK9AMX

Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. полуавтоматическая ключ для телеграфа
    от esko в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 16:40
  2. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  3. Особенности и ухищрения школы телеграфа
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 18:20
  4. Сверхрегенеративный детектор телеграфа
    от SKirov в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:47
  5. Программы декодеры телеграфа
    от test2009 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 03:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •