Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Антенный переключатель, коммутатор

  1. #1

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2

    Антенный переключатель, коммутатор

    Решил собрать антенный переключатель, ручной. Вообще собирать эту конструкцию побудило то что хотелось защитить вход трансивера от статики и так как дроссель нужно было куда то приспособить, одним словом мысли на фото.
    Возник один вопрос какой переключатель использовать на 3 положения или 4 ? В четвертом положении можно было бы закорачивать вход на землю, но мне кажется это ничего не даст если сама антенна не закорочена. Вроде все просто но как сделать лучше?
    Знаю что корпус великоват, другого под рукой просто нет
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	komm.jpg 
Просмотров:	981 
Размер:	211.3 Кб 
ID:	326075


  2. #2
    У меня коммутатор на три положения, две антенны. Два входа и три выхода. Первое положение переключателя - вх1 -> вых1, вх2 -> вых2. Второе - вх1 -> вых2, вх2 -> вых1. Третье положение вх1 -> земля, вх2 -> земля. вых1 -вых3, вых2 -> эквивалент 100Вт внутри самого коммутатора, а к вых3 подключен мощный внешний эквивалент на 1кВт.

    И настоятельный совет, очень часто, при изготовлении антенных коммутаторов, заботятся о мощных реле и переключателях, разъемах, красивом внешнем виде и прочих вещах. И ни разу не встречал чтобы авторы потом приводили в числе полученных параметров такой, как КСВ.
    А он порой недопустимо высок на верхнем участке КВ диапазона, из-за паразитных емкостей и индуктивностей монтажа. Потом удивляются почему на антенне КСВ взлетело... Уделите этому серьезное внимание.

  3. Спасибо от RN4R

  4. #3

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    nonpro,
    Если будете ставить дроссели, то и смысла закорачивать антенны на землю особо нет.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  5. Спасибо от RN4R

  6. #4

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    RL1L, Разумно

    Добавлено через 7 минут(ы):


    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    эквивалент 100Вт внутри самого коммутатора,
    Хорошая идея и корпус у меня большой но все равно мой 100 ватный эквивалент в него не влезет по толщине. Третье положение как раз для эквивалента рассчитываю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	326086
    Последний раз редактировалось RN4R; 14.12.2019 в 16:32.

  7. #5

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Можно сделать как в MFJ-941, установить отдельный разъем для нагрузки, т.е. нагрузка будет внешней и можно будет любого размера подключать нагрузку.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  8. #6
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Если будете ставить дроссели, то и смысла закорачивать антенны на землю особо нет.
    Еще как есть. Это абсолютно разные вещи.
    Задача дросселей убрать статику, возможную корону при начале грозы. При попадании молнии ваш дроссель испарится вместе с половиной трансивера/усилителя.
    При закорачивании на настоящее заземление, чтобы не произошло внутри коммутатора, оборудование будет иметь хороший шанс на выживание.
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    все равно мой 100 ватный эквивалент в него не влезет по толщине.
    Ставите плоский радиатор, или толстую алюминиевую пластину и на него обычный мощный SMD резистор ватт на 100-250. Никаких проблем.
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Можно сделать как в MFJ-941, установить отдельный разъем для нагрузки,
    У многих на форуме давно устойчивая привычка не читать ничего кроме топикстратера и себя.
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    а к вых3 подключен мощный внешний эквивалент на 1кВт.

  9. #7
    А антенны у вас все на 50 Ом? Если нет и в перспективе может появиться усилитель, то данные переключатели лучше сразу выбросить. А черный, скорее всего, для антенного вообще непригоден - прогорит. Ставьте керамический галетник. Дроссель ваш будет работоспособен ровно до первой грозы. Ферриту там делать нечего.Лучше просто резистор на 10КОм от статики и реальное заземление. Сделать сразу хорошо и надолго.В немаленький корпус удобно поместится ксв-метр, и эквивалент можно приторочить сбоку, не занимая внутренний обьем.
    С ксв-метром удобнее быстро перестраивать усилитель при переходах с диапазона на диапазон. В будущем.
    Последний раз редактировалось UN-NS; 14.12.2019 в 18:06.

  10. Спасибо от Колян 34

  11. #8

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    А черный, скорее всего, для антенного вообще непригоден - прогорит. Ставьте керамический галетник.
    Пока работа с УМ не планируется, 100 ватт думаю выдержит.


    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Дроссель ваш будет работоспособен ровно до первой грозы. Ферриту там делать нечего.
    Данный дроссель я изготовил по мотивам этого видео, думаю автору можно доверять

  12. Спасибо от RW4HJD

  13. #9
    Не выдержит. Включите 100Вт на 14 Мгц, скажем на дельту диапазона 80м и из него сходу пойдет дым ( много раз проверено - ничего кроме керамики не держит). Даже небольшой разряд грозы убивает феррит под обмоткой наповал. Вроде он есть и вроде целый - а индуктивности тю-тю...впрочем , дело ваше, экспериментируйте, может повезет.
    Дроссель штука хорошая, но он должен иметь индуктивность 500мкГ и более и быть БЕЗ ФЕРРИТА! И не иметь резонансов на любит. диапазонах. Не просто получается. А у самодельных антенн, веревок всяких по реактивности такие чудеса бывают.....с дросселем этим потом вообще ничего не поймешь. Ни приема , ни передачи толком. О дросселе можно не думать, если импеданс антенн 50-75 ОМ, не более, без емкостных компонент. С ягами там, квадратами , но не с веревками.
    Повторите решение из книги Лаповка "Строю, не дострою". Хороший переключатель.
    Последний раз редактировалось UN-NS; 14.12.2019 в 18:27.

  14. Спасибо от RN4R


  15. #10

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Не выдержит. Включите 100Вт на 14 Мгц, скажем на дельту диапазона 80м и из него сходу пойдет дым ( много раз проверено - ничего кроме керамики не держит).
    ОК карболит в топку, ( я все же рискну поставить, других нет) но как же быть с карболитовыми антенными разъемами? И это еще хорошие. Китайские которые на али продают у тех вообще не пойми какой изолятор белого цвета.
    Нарисовал, более ничего умного не смог придумать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sh.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	326096
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Дроссель штука хорошая, но он должен иметь индуктивность 500мкГ и более и быть БЕЗ ФЕРРИТА!
    Буду иметь ввиду, спасибо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
    от U1DKR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 12:38
  2. Антенный коммутатор
    от rx4cd в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 10:16
  3. Антенный переключатель
    от Модест Петрович в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 08:42
  4. Антенный переключатель
    от rw4ln в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 20:22
  5. Антенный коммутатор 2х2
    от aha в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •