Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 45 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 450

Тема: Давайте сделаем прибор лучше! (Про АА-330)

  1. #1

    Давайте сделаем прибор лучше! (Про АА-330)

    Некоторое время назад я стал счастливым обладателем антенного анализатора АА-300. Однако появились некоторые вопросы, которые я задал в теме
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10382
    К сожалению, все как обычно переросло в перепалку и тему закрыли.
    Но Олег RX3ADU, у которого я покупал этот прибор заверил всех в форуме, что доработки будут и те, кто покупал у него прибор, будут о них оповещены.
    Время шло, а никакой информации от него я не получил.
    Решил я отправить ему такое письмо:
    ******************** ******************** ***
    Здравствуйте, Олег.


    К сожалению тема про AA-330 в форуме как обычно переросла в
    перепалку, хотелось бы уточнить несколько моментов про этот прибор
    лично:
    1. Все же прибор завышает (причем судя по всему достаточно сильно)
    показания КСВ. Мерил антенны и у других людей - таже история.
    Использовал для сравнения показания КСВ и трансиверов и приборов
    MFJ, и списывался с другими владельцами - вывод один: завышение
    измерения КСВ. Будете ли Вы с этим как-то бороться?
    2. Очень неприятный момент - при измерении КСВ на приборе показания
    КСВ скачут очень сильно , допустим от 3 до 3,5 (ну я понимаю от 3
    даже до 3,1, но не настолько же?). У других владельцев антенного
    анализатора - таже история. Как с этим бороться?
    Очень хотелось бы, чтобы прибор был доведен до логического завершения,
    такак идея в нем заложена очень хорошая.

    ******************** *****************

    Ответ получил быстро. Он был очень короткий:
    настраивай свои антенны (типа сам дурак!). Ну я еще могу понять, что у меня КСВ в антеннах большой, ну а по вопросу №2 то как? Ну не может же так КСВ скакать? Разговоривал и с другими владельцами данного прибора - таже история.
    Т.к. деньги истрачены не малые , и я так понимаю, что ни один я именю законные вопросы по данному прибору, и в связи с тем, что RX3ADU в принципе не признает, что его прибор может иметь такие погрешности, давайте подумает, как можно улучшить прибор своими силами, возможно подстроить его.
    Ведь я так понимаю, что данные проблема не только у меня.
    Думаю, что вместе сможем довести данную хорошую идею до хорошей реализации в железе.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  2. #2

    Re: Давайте сделаем прибор лучше! (Про АА-330)

    Цитата Сообщение от RX4HX
    ...Очень неприятный момент - при измерении КСВ на приборе показания КСВ скачут очень сильно ...
    Уже не в первой ветке я вижу примерно одни и те же замечания. Это, в основном, относится к АА-330. Но, то же самое происходит и с другими подобными приборами (включая прекрасный самодельный мост Ю.Селевко). Я имею и то, и другое. В своем мосте от Юрия я пытался поднять напряжение генератора аж... до 6V. Констатирую - это мало помогает. Нужен противопомеховый фильтр. 3 Вольта от генератора - достаточно. Больше - сложнее выдавить уровень гармоник более 30 дБ. А, если он больше - все пойдет наперекосяк. В любом приборе. Или, этот прибор выльется в такую сумму... Поэтому я себе хочу сделать (точнее делаю) фильтр на входе в свой MFJ-269. Такой фильтр выпускается фирмой. Но, его покупать нет смысла. По крайней мере, для тех у кого есть паяльник. Я хотел сделать его и выложить здесь, на сайте. С фотографиями и т.д. Но, жизнь заставляет опубликовать раньше, хотя бы, схему.
    Поэтому и прицепляю ее в этой ветке. Абсолютно простая схема - чуть сложнее детекторного приемника.
    Методика работы. Сначала в положении "Калибровка" находишь резонанс ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ("PASS") контура фильтра на частоте, где Вы будете производить свои измерения. При включенной нагрузке 50 Ом. Далее переключаешься в "Работа" и, НЕ ТРОГАЯ ранее настроенный контур, производишь измерения. Если помехи сказываются, ВЫРЕЗАЕШЬ их ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ режекорным контуром ("TRAP"). Этот контур настраивается (вырезает помехи) низкочастотного диапазона. Они-то, как раз, и сбивают показания анализатора.
    Фильтр можно выполнить в коробочке из фольгированного стеклотекстолита. Конденсаторы (переменные) - из старых транзисторных радиоприемников. Катушки самодельные. И необязательно такие же номиналы как в MFJ-е. Просто сделайте больше положений переключателя диапазонов. Главное, что-бы переключаемые контуры перекрывали нужные Вам частоты. И все. В оригинале - переключаемые контуры выполнены из "полосатиков" - дросселей. А последовательный контур L4, на куске феррита. Я у себя конденсатор для режектоного контура выполнил (собрал) из двух переменников. Получил одну секцию с номиналом 4,5-818пф. Остатки второго кондесатора использовал в параллельном контуре. С необходимыми мне индуктивностями.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mfj_731_ue_106.gif 
Просмотров:	4806 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	29237  

  3. #3
    Спасибо! Очень интересное предложение! Я думаю, стоит попробовать.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  4. #4
    P.S. Фильтр подключается "разъем-в-разъем" к анализатору. А, уже к фильтру - исследуемая антенна (или другое исследуемое устройство).
    P.P.S. Олег, с тебя бонус
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  5. #5

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU

    Re: Давайте сделаем прибор лучше! (Про АА-330)

    Цитата Сообщение от RX4HX
    Решил я отправить ему такое письмо:
    ******************** ******************** ***
    Здравствуйте, Олег.
    К сожалению тема про AA-330 в форуме как обычно переросла в
    перепалку, хотелось бы уточнить несколько моментов про этот прибор
    лично:
    1. Все же прибор завышает (причем судя по всему достаточно сильно)
    показания КСВ. Мерил антенны и у других людей - таже история.
    Использовал для сравнения показания КСВ и трансиверов и приборов
    MFJ, и списывался с другими владельцами - вывод один: завышение
    измерения КСВ. Будете ли Вы с этим как-то бороться?
    2. Очень неприятный момент - при измерении КСВ на приборе показания
    КСВ скачут очень сильно , допустим от 3 до 3,5 (ну я понимаю от 3
    даже до 3,1, но не настолько же?). У других владельцев антенного
    анализатора - таже история. Как с этим бороться?
    Очень хотелось бы, чтобы прибор был доведен до логического завершения,
    такак идея в нем заложена очень хорошая.

    ******************** *****************

    Ответ получил быстро. Он был очень короткий:
    настраивай свои антенны (типа сам дурак!).
    Дорогой мой аппонент,вы слишком вольно трактуете мой ответ.
    Я вам,дословно,написал следующее:
    подключите к прибору эталонную нагрузку,после чего делайте выводы. Если вас не устраивают параметры Вашей антенны (КСВ-3, проблемная антенна), займитесь антенной и её согласованием.
    Помоему "сам дурак" это Ваши фантазии.
    RX3ADU

  6. #6
    Вопрос только один, почему опции или аксессуара с фильтром нет у распространителей? Они даже об помехах и наводках не говорят ни слова.

    И почему пользователь прибора должен додумывать все сам? Фактически, это и есть плата за его "дешевизну", , и изначальную непрактичность. Плюс еще стоимость фильтра или время и труд на его самостоятельное изготовление-настройку.

    Цитата Сообщение от Валентин
    Этот контур настраивается (вырезает помехи) низкочастотного диапазона. Они-то, как раз, и сбивают показания анализатора.
    У меня, кстати, серьезные проблемы были с помехами УКВ диапазона.

  7. #7
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Валентин
    P.P.S. Олег, с тебя бонус
    Наверно и с меня тоже.
    Потому как показания АА-330, розняться с показаниями других аналогичных приборов.
    Я понимаю, что он должен (по математике) работать лучше, но возникали сомнения.
    Заказал фильтр, - должен на днях получить, и что получится - доведу.

    Не знаю...., но на все вопросы, Олег (RX3ADU), отвечал быстро и по делу. Спасибо.
    Изучаем дальше...
    Александр.

  8. #8

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от ua3avr
    Вопрос только один, почему опции или аксессуара с фильтром нет у распространителей? Они даже об помехах и наводках не говорят ни слова.
    Я,лично,думаю,ответ простой. В условиях высоких наводок проживают не все, вернее меньшинство. Два вольта наводок в антенне- это для избранных
    И вы абсолютно правы, под свои условия с высоким уровнем наводок, наверное прийдётся бороться собственными силами или приобретать что-то из готового, например аксессуары к MFJ-259/269
    Я тоже живу в Москве, но никаких проблем с этим прибором не испытываю. И антенн настроил им от GP до треугольника на 160 метров.
    Может где-то с руками проблема
    P.S. Может со временем будут к АА-330 и аксессуары...

  9. #9

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    К UA3AVR:
    С превиликим удовольствием примем от вас помощь в разработке конкретных аксессуаров к АА-330.
    С вашим опытом это будет незаменимо.
    RX3ADU


  10. #10
    Цитата Сообщение от oleg2
    Я тоже живу в Москве, но никаких проблем с этим прибором не испытываю. И антенн настроил им от GP до треугольника на 160 метров. Может где-то с руками проблема
    Давайте не будем опять начинать хамство, то, что Вы это делать умеете превосходно, я уже знаю, Хочу напомнить, что извинений за прошлые некорректные высказывания в мой адрес я так и не получил.

    Без фильтра прибор в Москве неприменим точно, - если Вы использовали прибор без него, то что Вы там по нему сделали, одному б-гу известно.

    Даже через длинный кабель внизу (т.е. при ослаблении помех УКВ диапазона) сомневаюсь, что он даст ту точность, что на сосредоточенных сопротивлениях. В том числез из-за тех низкочастотных помех, о которых в этой теме говорилось.

    Цитата Сообщение от oleg2
    С превиликим удовольствием примем от вас помощь в разработке конкретных аксессуаров к АА-330.
    Сделайте хотя бы аналог фильтра MFJ-731, этого было бы более чем достаточно. Думаю, что здесь моя помощь вряд ли потребуется, .

Страница 1 из 45 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на 2-х ГУ-81М
    от rn0qk в разделе КВ усилители
    Ответов: 1102
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 11:22
  2. Антенны вертикалы и проволочные
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 00:24
  3. FT-857D и IC-718+DSP давайте сравним
    от VE3YXO в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 16:50
  4. Давайте распилим...
    от RV3ADE в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •