Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Сопротивление индуктивности в согласующем/фильтрующем устройстве на 869 МГц

  1. #31
    Не совсем понятна причина споров. Если добротность определять как отношение реактивного сопротивления контура к его активному сопротивлению, зная индуктивность контура можно вычислить его реактивное сопротивление на любой частоте, а измерив его активное сопротивление, можно вычислить добротность и посчитать зависимость добротности от частоты. Но есть проблема, ведь в контуре участвует конденсатор, который имеет свою добротность, которая также влияет на добротность контура и это значение точно не известно. Поэтому добротность вычислить можно только приблизительно в некоторых пределах.


  2. #32
    Ээээ...

    Ну а по существу вопроса: китайскому производителю стоит доверять? Или же взять похуже, но MURATA?

  3. #33
    А по существу вопроса - не те мощности, чтобы задумываться о потерях. И точность номинала не критична - речь не о резонансных цепях.

  4. #34

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Текст AN627 достаточно объёмный, я его пробежал по диагонали. Упоминание о добротности катушек я увидел только в одном месте (на стр. 83), где говорится, что многослойные "индукторы" в RF фильтрах более критичны чем традиционные намотанные катушки (следует читать - менее желательны), т.к. имеют более низкую добротность.

    В целом рекомендации о выборе катушек для радиочастотных фильтров здесь уже прозвучали - лучше подходит та катушка, которая имеет более высокую добротность на рабочей частоте 870 МГц. Но не по сопротивлению на постоянном токе.

    PS. Есть еще пара абзацев на стр. 6, но там в принципе о том же. Резюме:

    The matching networks may be realized with either wire-wound SMD inductors or multi-layer SMD inductors.
    ==

    Цитата Сообщение от parovozz Посмотреть сообщение
    Партномера катушек такие: CS0402-8N2G-S и LQW15AN8N2G00D.
    Ставьте MURATA, у нее немного повыше SRF чем у CHILISIN - 5,5 ГГц против 4,4 ГГц. И по добротности на частоте 250 МГц она получше - 25 против 22. Кстати оба конкурента - намотанные.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 22.01.2020 в 22:38.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. Спасибо от parovozz

  6. #35
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    лучше подходит та катушка, которая имеет более высокую добротность на рабочей частоте 870 МГц. Но не по сопротивлению на постоянном токе.
    Но катушка с большим сопротивлением не может иметь большую добротность. Не зря для повышения добротности и снижения сопротивления, провода контуров покрывали серебром.

  7. #36
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    лучше подходит та катушка, которая имеет более высокую добротность на рабочей частоте 870 МГц. Но не по сопротивлению на постоянном токе.
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Но катушка с большим сопротивлением не может иметь большую добротность.
    Может.

  8. #37
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Может.
    Когда я писал, что катушка с большим сопротивлением не может иметь высокую добротность, я имел в виду ее активное сопротивление, а не реактивное.

  9. #38
    Когда я писал, может, я имел ввиду это-же в том смысле, о котором идет речь

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчет LC в согласующем устройстве
    от EW1KA в разделе Антенны
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2020, 18:11
  2. Зазор КПЕ в согласующем на крыше
    от andy_spb в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 04:17
  3. Конденсаторы в Т-согласующем
    от Sergey-SSB в разделе Для начинающих
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 22:39
  4. Реле L-90 в согласующем
    от UR6EF в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 21:44
  5. Феррит в согласующем устройстве?
    от ua1ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •