Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 101 ПерваяПервая ... 19262728293031323979 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 1007

Тема: Индикатор лампового УМ на Arduino nano 3 и LCD 2004

  1. #281
    Цитата Сообщение от tomcat Посмотреть сообщение
    Как вариант - вводить нулевое положение, которое передавать на ардуину, когда КПЕ через него проходит.

    КПЕ будет без ограничения вращения, вращать КПЕ можно только в одну сторону,
    и после прохода нулевой точки - шаги ШД каждый раз при перестройке считать, и останавливать ШД после набора необходимого количества импульсов.
    Есть много разных датчиков для контроля положения оси шагового двигателя и можно знать его положение в любой момент времени...но это усложнит програмирование.
    Если двигатель не проскакивает шаги (т.е всё сделано правильно), то зная количество установленных шагов, можно очень быстро переключаться между диапазонами.
    Через ноль будет в несколько раз дольше.
    И если вместо галетника ставить реле, то можно переключать за доли секудны...и тогда ламповый уислитель по скорости переключения может сравниться с транзисторным и можно будет использовать один усилитель для SO2R,те попеременно использовать два диапазона....но это надо пробовать с разными шаговыми двигателями, а их сейчас всяких немерено.
    Думаю 150мс вполне достаточно чтобы крутнуть на другой диапазон.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  2. #282
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Теоретически всё красиво, а практическое воплощение будет не такое радужное. Для серийного изделия можно заморочиться такими вещами, а для штучного нет смысла. Механика у всех самодельных усилителей будет разная. Расчеты для всяких ременно-шестирёночных и пр. соединений придется расчитывать индивидуально. В общем монстроидальный проект вырисовывается.
    Идея с переменными резисторами в этом контексте выглядит самой универсальной. Но опять же это будет упираться в хорошо изготовленную механику. А это не каждому по силам. Помимо прямых рук еще и инструмент приличный нужен.

    Ещё в качестве идеи, которая не будет воплощена... Вместо резистора можно использовать энкодер. Но тут нужно, концевики для нулевого и и максимального угла поворота. И опять механика, механика...

    Ровно было на бумаге, да забыли про овраги.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  3. #283
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Новости лампового контроллеростроения. Выше постами я давал ссылку на видео, где показывал как работает измеритель частоты и переключатель диапазонов в режиме обхода усилителя. Для этого необходима плата делителя частоты, я взял от предыдущего проекта контроллера транзисторного усилителя:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200109_151614.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	372.8 Кб 
ID:	327759
    Кто не в курсе, это триггер Шмитта на входе (74АС14) и делитель 74НС4060. Выход взял с 4 пина (делитель на 64) и подаю на счетный вход D5 платы Ардуино. Также ввел переключение диапазонов непосредственно в рабочем режиме, вывод информации подключенного диапазона сделал в конце градусника. Получается вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200111_213212.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	262.5 Кб 
ID:	327760

    Это промежуточная версия 1.0.7.4, она есть у меня в Облаке. Пока для ознакомления, здесь не выкладываю для исключения путаницы версий. Василий UR5YW по мере свободного времени подключит свою плату делителя, которая тоже имеется на макетке. Только микросхемы в ДИП корпусах. Так же я сделал выхода на дешифратор, попробуем пощелкать диапазонными реле.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  4. Спасибо от RK9AMX, tomcat

  5. #284
    Если что - таймеры AVR ограничены по входу половиной тактовой. Так что если тактовая 16, то с одним корпусом 74HC74/HCT74 можно переварить до 32 MHz. При этом, если использовать микросхемы производства Philips/NXP, то и дополнительный ТШ не потребуется (но только у этого производителя !).

  6. #285
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    таймеры AVR ограничены по входу половиной тактовой.
    Да, я в курсе.
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    если тактовая 16, то с одним корпусом 74HC74/HCT74 можно переварить до 32 MHz.
    Здесь проблема несколько иная вылезла. Когда работает вся программа, падает быстродействие определения диапазона, причем чем выше рабочая частота, тем дольше контроллер определяет диапазон. На 28.5МГц наиболее долго получается, иногда до 1-2 секунд. Ниже 21МГц практически сразу. Именно из-за этого я сделал делитель на 64, а потом на вход D5. Так мне показалось, что быстродействие выше. Здесь я подключил стороннюю библиотеку частотомера, пока будем тестировать на ней. Посмотрим что будет у Василия, только запустить его плату надо.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  7. #286
    Проблемы вылезает из-за особенностей SSB (отсутствия постоянной несущей) ? Вариант - перейти к взаимному счету ("reciprocal counting"), уменьшив интервал измерения до сотен, а то и десятков ms. С какой точностью/дискретностью требуется измерять ?

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Идея с переменными резисторами в этом контексте выглядит самой универсальной.
    .....
    Вместо резистора можно использовать энкодер.
    И - самой ненадежной по своей сути. У контактных энкодеров ресурс много больше, но и они не вечные, да и нелогично использовать отдельный энкодер, применяя шаговый двигатель (впрочем, видел я древний HDD с шаговым приводом, у которого еще и оптический энкодер на валу был. Был такой раритет...) А вот концевик нулевого положения - проще и надежнее вообще не бывает. Оптопара-прерыватель будет практически вечной (пока не забьется пылью), ну и про ВЧ-наводки не забывать. Альтернатива - индуктивный датчик, а то и магнит с герконом, но это грубо и в юстировке более капризно.
    Последний раз редактировалось rx3apf; 12.01.2020 в 00:52.

  8. #287

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    А еще таймеры и выводы есть свободные, посмотрите по даташиту, чтоб настроить таймер на счет тактовых импульсов, за полупериод измеряемого сигнала, пусть таймер сам считает, а с него просто брать когда надо значение.

  9. #288
    За один полупериод будет очень грубо, да и схемотехника не очевидна (там ведь функции внешнего разрешения счета что-то не припоминается ?). Хотя, если после 4060, то парой захватов можно бы. Взаимный счет тут был бы универсальным вариантом.

  10. #289
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Теоретически всё красиво, а практическое воплощение будет не такое радужное. Для серийного изделия можно заморочиться такими вещами, а для штучного нет смысла. Механика у всех самодельных усилителей будет разная. Расчеты для всяких ременно-шестирёночных и пр. соединений придется расчитывать индивидуально. В общем монстроидальный проект вырисовывается.
    Идея с переменными резисторами в этом контексте выглядит самой универсальной. Но опять же это будет упираться в хорошо изготовленную механику. А это не каждому по силам. Помимо прямых рук еще и инструмент приличный нужен.
    С шестернями нет особых проблем. Можно купить с любым отношением. Я когда считал, мне 1:3 хватало, 200 шагов двигатель и шестерни давали 600 точек на оборот. Так что ничего там сложного нет, можно в программе и шаги двигателя и отношение шестерён вводить как параметры.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  11. #290

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    За один полупериод будет очень грубо,
    так диапазоны широкие, там точность как в частотомере не нужна, а после делителя на 64 полпериода будут длинные.

Страница 29 из 101 ПерваяПервая ... 19262728293031323979 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер на Arduino NANO и индикаторе WH1602 для транзисторного УМ
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.01.2024, 10:20
  2. ad9952+arduino nano
    от greekk в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 12:31
  3. Si5351 arduino nano cw передатчик
    от Tlg в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.04.2019, 16:46
  4. Arduino nano v3+ad9850 cw transmitter
    от Tlg в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2019, 21:42
  5. Контроллер на Arduino NANO и индикаторе WH1602 для транзисторного УМ
    от в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •