Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 156

Тема: МФУ морзе+ от K3NG

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237

    МФУ морзе+ от K3NG

    Уже в нескольких темах всплывало это устройство, ибо это действительно МФУ. чтобы не писать одно и то же в разных темах, создаю эту.
    https://blog.radioartisan.com/arduino-cw-keyer/
    Изначально это электронный телеграфный ключ. Однако функционал впечатляет.
    Русскоязычный ресурс по устройству мне не попался, даже после поиска, по этому, предлагаю тут обсуждать это устройство, задавать вопросы и отвечать на них.
    Эта конструкция для тех, кто с минимумом затрат времени и средств хочет получить в свое распоряжение что-то из того, чем может быть это устройство, будь то многофункциональный электронный ключ, клавиатурный датчик, маяк, тренажер, или что другое.
    Платы ардуино нынче доступны по ценам примерно от 80 рублей. Схему устройства, приведенную на первой странице сайта, полностью собирать совершенно не обязательно. Можно начать только с тех элементов, которые нужны для конкретного устройства. Например, можно подключить только манипулятор и динамик, чтобы получить ключ для демонстрации или обучения. Правда, лучше добавить хотябы одну кнопку, или подключить потенциометр, чтобы иметь возможность изменять скорость.
    Программирование (прошивка) плат ардуино, за редким исключением, не требует дополнительных устройств и доступно даже младшим школьникам. Нужно просто подключить плату к ПК USB шнурком, а также скачать и установить среду разработки.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  2. Спасибо от Alex-31, tomcat, UK8AF, ur7hfo


  3. #2
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    В чешском магазине Hamshop продавался набор для сборки этого ключа, но в серию "не пошел", что-то было много недовольных.
    Еще тут немного

  4. #3

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    В чешском магазине Hamshop продавался набор для сборки этого ключа, но в серию "не пошел", что-то было много недовольных.
    Не удивительно. Это набор для желающих попаять, а не довольны были те, кому нужно рабочее устройство. Зачем собирать ардуину, при наличии готовых? Тем более на плате, которую потом никуда не использовать без серьезных переделок. Думаю, если бы сделали в формате шилда, да еще в вариантах комплекта и готового, результат был бы совсем другой. Ардуина хороша тем, что позволяет одну и ту же плату использовать многократно. Собрал устройство, оно работает. Потребность в нем пропала, та же ардуина без проблем переезжает в другое. Уже столько игрушек разных с сыном сделали, по немногу разбирая те, которыми он уже наигрался. И лишнее покупать не нужно, и хлама меньше накапливается.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. Спасибо от RV3RF

  6. #4
    очень помог скетч здесь http://www.us7ign.com/?p=628
    и самый примитивный вариант http://www.us7ign.com/?p=583

  7. #5

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Интересно использует ли кто в работе, встроенный в этот ключ протокол winkey2 ? Насколько стабильно работает такая связка например с N1MM ?
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  8. #6
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    Интересно использует ли кто в работе, встроенный в этот ключ протокол winkey2 ? Насколько стабильно работает такая связка например с N1MM ?
    я когда то пользовался, все работает
    жаль 5М винки не поддерживает

  9. Спасибо от ur7hfo

  10. #7
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    Интересно использует ли кто в работе, встроенный в этот ключ протокол winkey2 ? Насколько стабильно работает такая связка например с N1MM ?
    Хорошо работает, только winkey2 "кушает" очень много памяти и другие полезные функции на 328 атмеге могут не влезть. winkey2 мне был не нужен и я при сборке его убрал. Ключ прекрасно работает как от манипулятора, так и (я применил PS/2) от клавиатуры. И если все нормально заэкранировано гуляющая вокруг моща его не заводит.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1469 
Размер:	150.6 Кб 
ID:	239528

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1364 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	239529

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1013 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	239530

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1239 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	239531
    Александр, de UW1WU 73! Hpe cuagn!

  11. Спасибо от rw6hkf, UR6HCF, ur7hfo

  12. #8

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Немного о моих приключениях с этим ключиком. Я пробовал его дважды. Первый раз года 3 назад, когда первую Ардуину получил. Хотелось просто попробовать. Собрал минимум от приведенной схемы. Только ардуину, манипулятор и пьезодинамик для звука. Залил скетч. Все сразу заработало, но обнаружилось, что при нажатии на точки или тире, скорость передачи меняется в большую или меньшую сторону соответственно. Стало понятно, что ардуина читает на пустом аналоговом входе "нажатую кнопку". Повесил резистор. Изменения скорости прекратились. Потом таки подключил кнопку, чтобы возможность регулировки таки была. Чуть позже и потенциометр подключил для этой же цели.
    Второй раз случай поиграть с детьми в морзянку выпал этой весной. Помня предыдущий опыт, быстро собрал все на хлебной макетке, включая потенциометр и даже целых три кнопки. Скачал и залил новый скетч, последний на момент сборки. Результат меня удивил, ибо скорость не регулировалась ни потенциометром ни манипулятором с кнопками. Стал читать описание к новому скетчу, и обнаружил нынешнюю структуру с файлами конфигурации в виде внешних библиотек. Убрал символы комментариев в соответствующих строках, перезалил скетч, и все заработало.
    Идея понравилась. Я слабо представляю себе человека, который в состоянии использовать абсолютно все возможные функции этого ключа. Кроме того, есть предположение, что для такого скетча памяти может просто не хватить. Совершенно логичным выглядит решение, когда все функции вынесены во внешнюю библиотеку и закомментированы. Перед загрузкой скетча нужно просто убрать символы комментариев в строках с нужными функциями. Аналогично, во внешнем файле происходит и назначение портов. Если по каким-то причинам есть необходимость использовать для своих целей порты в порядке отличном от оригинала, ситуация решается так же легко.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  13. Спасибо от UW1WU

  14. #9
    to R1ATT:

    Приветствую!
    А можете выложить рабочий вариант скетча? Мне просто попробовать залить в Ардуину, чтобы убедиться в том что я правильно все делаю. Я уже описывал свою проблему на QRZ.ru - пытаюсь залить скетч для контроллера поворотки, вылазят ошибки. Аналогичная ситуация и с софтом для ключика K3NG. Вот я и думаю, может чего где недоделал-недосмотрел? Нну и если кто поможет разобраться в чем дело - буду благодарен!
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  15. Спасибо от UR7HBP


  16. #10
    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    to R1ATT:
    Разобрался.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  17. Спасибо от UW1WU

Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер поворотного устройства K3NG
    от R2PM в разделе Антенная механика
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 08:42
  2. Азбука Морзе
    от sergeev2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 19:09
  3. Выбор МФУ для дома
    от UY3IG в разделе Оргтехника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 09:35
  4. аппарат Морзе 1938г
    от rn3km в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 22:07
  5. Родился Морзе
    от YL2MU в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 07:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •