Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 101 ПерваяПервая ... 23303132333435364383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 1005

Тема: Индикатор лампового УМ на Arduino nano 3 и LCD 2004

  1. #321
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Раскачка 100 ватт с трансивера.
    Вы выбрали самый жесткий вариант для трансивера, не все его используют....


    с другой стороны - например, мой айком сбравывает мощность при увеличении КСВ.
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.


  2. #322

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    307
    Позывной
    R3EZ
    Цитата Сообщение от tomcat Посмотреть сообщение
    последние версии скетчей Lamp_PA_control_v1.0 .7 под эту схему :

    Хотелось бы сделать некоторое замечание для этой схемы и схемы из предыдущего поста для датчика анодной цепи. С точки зрения надежности не следует использовать радиокомпоненты в предельных режимах. Так, для МЛТ-2 максимальное рабочее напряжение 750 вольт. Коэффициент использования по напряжению (и току) рекомендуется не более 0,8. То есть не более 600 В, иначе резисторы могут быть пробиты в холодном состоянии. Исходя из этого лучше увеличить общее количество резисторов, сохранив общее сопротивление. У меня в УМ на ГУ-81М при Ua х.х. = 3400 В используется 6 штук МЛТ-2.
    73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

  3. Спасибо от Integral, RK9AMX

  4. #323
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,658
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    tomcat Мой Кенвуд тоже сбрасывает. Но система АЛС инерционна и раз-на-раз не приходится. Это опасность. Большая. А жесткий вариант - ну так не на 3 ГУ50 делать же усилитель. А мощный УМ с ОС - там как раз 80-100ватт и нужно. Ну да ладно. Я выяснил для себя этот вопрос.
    uy3ig

  5. #324
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
    лучше увеличить общее количество резисторов, сохранив общее сопротивление. У меня в УМ на ГУ-81М при Ua х.х. = 3400 В используется 6 штук МЛТ-2.
    Исправил в схеме.

    В облаке версия 1.0.7.6
    Перекинул датчик температуры на D6, бипер на D13. Теперь соответствует все схеме. При включении порт D13 дергает бипер, вроде как не страшно, но напрягает. Как по мне, датчик температуры ведет себя тише на D13
    Сделал дополнительную (дублирующую) защиту от аварийных ситуаций по КСВ и просадке/пропадания анодного напряжения. После срабатывания защиты отключается не только экранное напряжение, но и блокируется сигнал PTT от ВЧ VOX-а. В такой ситуации не возможно перейти на передачу. Дополнительно еще погонял автоопределение диапазонов, тормозов и зависаний не обнаружил. Плавно подходим к новому релизу программы.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  6. Спасибо от RK9AMX, tomcat, UA7F

  7. #325
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    на счет дешифратора 74LS145 :


    его можно подключить к такой плате - 8 канальный релейный модуль 5 В

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1__8cLXXXXXb5XXXXq6xXFXXXC.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	327989


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1nEw.KVXXXXaBXpXXq6xXFXXXh.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	327990
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

  8. #326
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Версия 1.0.8
    Проделана большая работа от прошлого релиза. Введено автоматическое определение диапазона по частоте излучаемого сигнала, при этом формируются сигналы для дешифратора D0, D1, D2 и D3. В память сохраняется текущий диапазон и частота. При включении контроллера загружается последний рабочий диапазон. Введен цифровой VOX, при наличии сигнала высокой частоты формируется сигнал PTT для перехода усилителя на передачу. Сигнал PTT снимается с задержкой VOXDelay, которую можно подобрать индивидуально. Внедрена задержка на переключение диапазона DELAY_SWITCH сигнала PTT, если новый диапазон отличается от предыдущего для переключения контактов реле. Переделан бипер и сигнал аварии. Продублирована защита от высокого КСВ и пропадания/снижения анодного напряжения. При этом блокируется сигнал передачи PTT.

    Из нереализованного остались защиты по току. Для этого нужны практические испытания самих датчиков тока, проверить работу самого устройства с усилителем. Без этого двигаться дальше нет смысла. Остался еще один свободный порт, планирую подключить туда вторую кнопку для расширения функционала.

    Для тех, кто хочет уже сейчас подключить/испытать контроллер для ламп с ОС (все сетки на корпусе) могут использовать эту версию тоже. Если порт А2 (экранное напряжение) посадить на корпус, то это не приведет к аварии и блокировки работы контроллера, т.к. алгоритм заложенный здесь позволяет это сделать. Контроллер следит за просадкой анодного напряжения до удвоенного значения экранного напряжения. А поскольку экранное здесь 0В, то и просадка анодного напряжения не вызовет аварии. В остальном алгоритм вроде как совпадает. В дальнейшем я уберу лишнюю индикацию экранного напряжения и освобожу порт А2 для чего-нибудь полезного.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LampPowerControl_UT0IS_UR5YW.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	663.4 Кб 
ID:	328069
    Вложения Вложения
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.


  9. #327

    Регистрация
    12.05.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    65
    Я бы хотел испытать. Но подожду прошивку под схему из моего поста выше. Тут как и писал выше считаю много лишнего и усложненного для простенького ума. Определение частоты и переключение фнч все равно не освобождает руки т.к. крутить переменники все равно надо , а раз уж их крутить то почему вручную не переключить диапазон. Защита по току тоже непойму как будет работать . Допустим поставили 1А ум берет 800ма в резонансе ,пока настроишь п контур ум 5 раз выключится. Или сбавлять входную мощность что еще только усложняет процесс. Либо ум допустип на гу 50 500ма в резонансе он если до одного ампера дойдет в аноде дырки будут. Если чисто защита при простреле и закорачивании внутреностей . Так для этого есть предохранитель ну или всем извесный резистор Лаповка Я.С. в аноде который сгорает еще быстрее чем предохранитель. Поэтому считаю защиту по току актуальной в качестве зумера и не более . Запищало обрати внимание значит. Да и пока в резананс не настроишь работать неоч будет)))))

  10. #328
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UB6AFJ Посмотреть сообщение
    Я бы хотел испытать. Но подожду прошивку под схему из моего поста выше. Тут как и писал выше считаю много лишнего и усложненного для простенького ума.
    У меня то задача общая, сделать контроллер универсальным. Поэтому ваша схема подходит тоже. Не ставьте микросхемы формирователя-делителя, дешифратора. Не используйте сигнал РТТ с контроллера, а притяните его от трансивера. Индикатор тут другой не применишь, только I2C 2004. Вот и все. Для запуска все имеется. Все что лишнее по индикации второй сетки я уберу. Или нужен файл прошивки *.hex? Я то ведь исходники выкладываю.
    Цитата Сообщение от UB6AFJ Посмотреть сообщение
    Защита по току тоже непойму как будет работать .
    Мне тоже, кратковременный уход тока анода в "красную зону" не считаю аварией, иначе она действительно замучает при настройке. Предупредительный сигнал можно сделать. Для тока второй сетки так же можно сделать предупредительный сигнал и выше порога уход по аварии. Для первой сетки каскада с ОС достаточно предупредительного сигнала.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  11. #329
    Для переключения усилителя из режима RX в TX и наоборот необходимо обеспечить определенную последовательность
    срабатывания входного и антенного реле без ВЧ напряжения в момент коммутации. Было бы полезным заложить в конструкцию ключи для управления этими реле, а в программе предусмотреть из меню подстройку задержек в зависимости от типа примененных реле.


  12. #330
    Есть возможность выложить печатку в lay на делитель измерителя частоты

Страница 33 из 101 ПерваяПервая ... 23303132333435364383 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Контроллер на Arduino NANO и индикаторе WH1602 для транзисторного УМ
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.01.2024, 10:20
  2. ad9952+arduino nano
    от greekk в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 12:31
  3. Si5351 arduino nano cw передатчик
    от Tlg в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.04.2019, 16:46
  4. Arduino nano v3+ad9850 cw transmitter
    от Tlg в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2019, 21:42
  5. Контроллер на Arduino NANO и индикаторе WH1602 для транзисторного УМ
    от в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •