Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 101 ПерваяПервая ... 32394041424344455292 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 1005

Тема: Индикатор лампового УМ на Arduino nano 3 и LCD 2004

  1. #411
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Нужно процедуры чтения и записи добавить в ваш скетч. Если получится сегодня до компа добраться, то добавлю сам.
    Лучше сразу в 1.0.9.1CG, она в Облаке.
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    В режим соединения с ПК из меню будем входить?
    Я думаю это лишнее.
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Пока реализован вход как в прошлой версии зажатая кнопка "меню".
    В прошлый раз мы зажимали кнопку S1 - она была единственной. Сейчас появилась S2-Menu и она уже занята сбросом памяти (забивание первых 100 ячеек единицами), затем программа реагирует и переписывает нужные ячейки в значения по умолчанию. Поэтому вход делаем как и в прошлый раз, зажатием S1. Но я бы сделал еще лучше, сделал бы проверку на наличие ответа серийного порта, если ответ есть (кабель подключен) уходим в подпрограмму settings_uart(). Если ответа нет (USB кабель не подключен) , уходим на заставку и запуск основной программы. Но нужно все проверять, я такое еще не делал. Система команд вроде позволяет это сделать.
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Версия 1.0.8.1 не окончательная? В неё будем меню добавлять как в версию CG? Насколько я понял это можно сделать из версии CG. Тогда доработаю утилиту для новой прошивки.
    Я думаю, что лучше довести до ума 1.0.9CG - 1.0.9.1CG, набьем "шишки", доработаем и тогда будем переносить в 1.0.8.1 В последнем случае несколько сложнее, там нет лишних портов и редактировать параметры придется исключительно через внешнюю программу.
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Утилиту можно сделать универсальную для разных версий прошивки. Для этого и используется команда "ID;" У разных версий прошивки будет разный ID.
    Разница не значительная в версиях, это напряжение второй сетки и шаг округления напряжения второй сетки. В версии 1.0.9CG - 1.0.9.1CG ячейки памяти этих параметров просто закоментированы. А ток сетки и шаг округления тока сетки - общие ячейки памяти.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Нужно будет в интерфейсе внешней программы изменить допустимые параметры, я расширил некоторые пределы и округлил до целых чисел. Например максимальная мощность была 100 ... 9999, стала 100 ... 10000. Это было связано с количеством знакомест, последнее знакоместо был пробел. И он при максимальном значении затирал соседние символы. Плюс кривое значение 9999 не вяжется с минимальным шагом 100, в итоге значение параметров получалось 9899, 9799 и т.д. Я решил эту проблему, поэтому значения должны быть кратны минимальному значения шага.
    Последний раз редактировалось Integral; 28.01.2020 в 16:10.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  2. Спасибо от RK9AMX


  3. #412
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Просто придется блокировать сигнал PTT на период быстрого перехода в режим обхода, чтобы усилитель не переходил на передачу. Накал и анодное будут поданы.
    хорошее решение.
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

  4. #413

    Регистрация
    12.05.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    65
    Вобщем на скорую руку был собран тандем матч. Результат порадовал. Кольца 1000нн намотал 19 витков(от болды) неравномерность по диапазонам есть но оч незначительная. Пока испытал на приметивном ксв ватт метре.

  5. #414

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    131
    Позывной
    UA7F
    А какой диаметр колец?

  6. #415
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    UB6AFJ, для более точных показаний я иногда в Тандем Матч меняю вход и выход сигнала на ВЧ гнездах. Тогда сигналы прямой и обратной волны меняются местами. Так вот при такой рокировки иногда показания получаются еще лучше. Кроме этого можно сделать компенсацию датчика подстроечным конденсатором.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  7. #416
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Версия 1.0.9.2CG в Облаке. Сделал режим быстрого перехода в Bypass по короткому нажатию s1. В полосе градусника появляется надпись "- BYPASS -", градусник при этом блокируется ну и передача усилителя так же. Повторное краткое нажатие возвращает работу усилителя. Добавил в прошивку код для работы с внешней программой. Погонял настройки чтение-запись, все работает. Вечером сделаю краткое видео.

    RK9AMX,
    надо скорректировать допустимые диапазоны значений, вводимые с внешней программы. Для этого необходимо окончательно договориться по ним. Продолжаю тестировать скетч, в Облаке у меня есть версия 1.0.9.3CG, это практически то же самое, что и 1.0.9.2CG. Здесь я применил библиотеку GyverUART, она дала экономию памяти почти 1кб.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  8. Спасибо от RK9AMX

  9. #417

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    131
    Позывной
    UA7F
    Сергей, в версии 1.0.9.2CG при нажатии кнопки S1 диапазон вниз почему то не переключается, а Версия 1.0.9.3CG выводит ошибку и не компилируется.
    И еще наверное необходимо определится с единой схемой подключения, а то у каждого своя.

  10. #418
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UA7F Посмотреть сообщение
    Сергей, в версии 1.0.9.2CG при нажатии кнопки S1 диапазон вниз почему то не переключается...
    Конечно не переключается, потому что
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    При двух кнопках в управлении придется жертвовать выбором ручного диапазона "вниз". Это короткое нажатие s1. Оставлю ручной выбор диапазона по s2, будет работать по кольцу. Несколько не удобно, что придется прощелкивать остальные диапазоны, но это плата за простоту в управлении. Первая кнопка по короткому нажатию будет сбрасывать защиту от высокого КСВ, а в случае отсутствия аварии оперативно переводить в обход усилитель и обратно в рабочий режим без снятия анодного напряжения.
    Цитата Сообщение от UA7F Посмотреть сообщение
    а Версия 1.0.9.3CG выводит ошибку и не компилируется.
    У вас нет библиотеки GyverUART, нужно добавить ее в Ардуино из моей папки Библиотеки, что находится в Облаке. Я ее вчера только кинул туда. Но можете пока не делать, 1.0.9.2CG это то же самое.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  11. #419

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    131
    Позывной
    UA7F
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    У вас нет библиотеки GyverUART, нужно добавить ее в Ардуино из моей папки Библиотеки, что находится в Облаке.
    Скачал, установил - все равно ругается.


  12. #420
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UA7F Посмотреть сообщение
    все равно ругается.
    Надо смотреть на что ругается, необходимо вверху скетча прописать:
    Код:
    #include <GyverUART.h>
    А в Void setup() сделать инициализацию:
    Код:
    uart.begin();
    Последний раз редактировалось Integral; 29.01.2020 в 14:50.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  13. Спасибо от UA7F

Страница 42 из 101 ПерваяПервая ... 32394041424344455292 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер на Arduino NANO и индикаторе WH1602 для транзисторного УМ
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.01.2024, 10:20
  2. ad9952+arduino nano
    от greekk в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 12:31
  3. Si5351 arduino nano cw передатчик
    от Tlg в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.04.2019, 16:46
  4. Arduino nano v3+ad9850 cw transmitter
    от Tlg в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2019, 21:42
  5. Контроллер на Arduino NANO и индикаторе WH1602 для транзисторного УМ
    от в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •