Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Цена вопроса

  1. #1

    Цена вопроса

    По непонятной причине меня потянуло к микроконтроллерам.
    Текущие конструкции как-то незаметно отставились в сторону.
    Узнал и научился выговарить новое слово АУРДИНО. Прикупил пару разных измерителей у китайцев. Также валяется неисправный измеритель емкости и ESR. У купленных приборов микропрограмма оказалась старой и не очень функциональной, а в тестере транзисторов обнаружил дефект - любые диоды показывает в одну полярность. В общем встал вопрос обновления микропрограмм.
    Оказалось, что для этого нужен интерфейс связи с ПК, и совместимая программа. Интерфейс тоже должен быть совместимым с конкретным типом контроллера.
    Как ни странно, готовых решений не нашел. Народ паяяет программаторы по самым разным схемам, куча самых разных программ, которые работают не с каждым интерфейсом и не знают нужную мне AMtega328p.
    Но вот нашел на Алиэкспрессе готовое решение. Продается программатор PICKIT3 с проводами, платой и диском с программным обеспечением. Наверное, на компакт диске есть и инструкция по настройке и эксплуатации.

    Вначале загорелся было, но потом призадумался. Общая стоимость покупки составит примерно 800-900 рублей. Новая микросхема микроконтроллера стоит около 100 рублей.
    В среднем, чтобы отремонтировать измеритель емкости надо потратить порядка 1000 рублей. - Так ведь за такие деньги можно купить новый измеритель и даже дешевле, а то что лежит в коробочках - выбросить на городскую свалку.

    Как-то всё это неправильно.


    p.s. пока Не знаю, что это такое, но правильно говорить - АРДУИНО.


  2. #2
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    kvn, программатор нужен для того, чтобы загрузить в микросхему контроллера кем-то написанную готовую программу. Допустим, Вы купили такой программатор. А что Вы будете им загружать в микросхему? Ведь у Вас этой программы нет.
    Игорь

  3. #3
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    куча самых разных программ, которые работают не с каждым интерфейсом и не знают нужную мне AMtega328p.
    .....
    Продается программатор PICKIT3 с проводами, платой и диском с программным обеспечением.
    ... "А в Киеве - дядька" (c). Какое отношение имеет PICKIT3 к микроконтроллерам семейства AVR ? PICKIT - инструмент для микроконтроллеров PIC16/PIC18 и т.д., плюс к тому умеет работать с мелкой энергонезависимой памятью с I2C/SPI. Хоть AVR нынче производятся тем же Microchip, но способы программирования у них совершенно разные. И что-то мне не припоминаются альтернативные прошивки ("родная" - точно нет) для PICKIT, которые понимают еще и AVR. Так что сперва определяйтесь, что и зачем Вам нужно...

  4. #4
    ну да. конечно, конечно.
    Я не стал расписывать все сложности.
    А особенностей очень много.
    Даже бытовой приемник цифрового вещания можно перепрошить, скачав новую версию программы с сайта разработчика. В этих приемника не нужны внешние устройства, достаточно вставить носитель с микропрограммой и выбрать в меню - "обновить". Я чуть не сломал свой телеприемник таким способои. Скачал новую прошивку, всё приготовил. И в последний момент прочитал в документации, что для моей конкретной модели ресивера эта прошивка не подходит.
    Там буквально всё сходится, и где-то последняя буква или цифра другая, совсем незаметно.
    Если бы я запустил обновление микропрограммы, то мой приемник перестал бы работать.
    Его на свалку и в магазин за новым.
    Сейчас передо мной плата измерителя емкости, на ней разъем ISCP. Выводы VDD, DATA, VPP, CLK, GND. А на интерфейсах самодельных пишут уже другие слова: MOSI, RESET,SCK, MISO, GND.
    Cпрашивается: И чего куда подключать ?
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  5. #5
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    rx3apf, да дело не в этом же. Если даже коллега купит нужный прошиватель, а прошивки-то у него нет.

    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    MOSI, RESET,SCK, MISO, GND.
    Это интерфейс SPI, читайте его спецификации. Но .... нужно точно знать, что, куда и как делать, иначе, действительно, в лучшем случае ничего не выйдет, а в худщем - получите кирпич.
    Игорь

  6. Спасибо от kvn

  7. #6
    Ютуб вам в помощь, разжевано до мелочей и с картинками.

  8. #7
    Собственно, тема поднята о цене. Технические задачи почти всегда так или иначе решаемы.
    Около 20 лет назад я побывал у друзей в Германии. С удивлением узнал, что такая область деятельности, как ремонт бытовой техники умирает. Что ремонт негарантийной техники очень дорогой и дешевле купить новое с гарантией, чем чинить.

  9. #8
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Если даже коллега купит нужный прошиватель, а прошивки-то у него нет.
    Для многих проектов прошивку можно найти. Например, для популярного transistortester-а их вагон с большой тележкой. Т.е. убив процессор в тестере, можно купить новый, залить прошивку и даже будет работать !

    А вообще, если речь о "потянуло меня к микроконтроллерам" - прошивка пишется самостоятельно. Сперва светодиодиком помигать, потом, если энтузиазм не иссякнет, вывести "Hello, world !" на LCD-индикатор, а дальше как пойдет...
    Последний раз редактировалось rx3apf; 26.12.2019 в 00:39.

  10. Спасибо от Georgi

  11. #9
    Доброй ночи. Для вашей задачи подойдёт USBASP программатор, стоит он копейки. https://3v3.com.ua/product_999.html


  12. #10
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Собственно, тема поднята о цене.
    На цены Ардуино, контроллеров и прочего эта тема никак не повлияет, очередное переливание из пустого в порожнее. По техническим аспектам есть неисчислимое количество информации как в инете, так и у нас, в соответствующем разделе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 84
    Последнее сообщение: 04.10.2021, 19:17
  2. Два вопроса по TS-680S.
    от RK6KV в разделе TS-680
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 14:09
  3. Два вопроса по Icom IC-775DSP
    от UC8CAA в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 19:32
  4. Цена синтезатора?
    от UR4ISP в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 08:28
  5. 2 вопроса по УМ
    от alexis в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •