Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Кв трансивер прямого преобразования Океан 2020

  1. #1

    Кв трансивер прямого преобразования Океан 2020

    Доработанная схема из этой темы:http://www.cqham.ru/forum/showthread...D%E8%FF/page52


    Не получается мне забросить его модернизацию. Хотя имею цифровой трансивер,благодоря которому я смог посмотреть амплитудно-частоную характеристику, подавление боковой и
    гетеродина,сравнить и доработать.
    Когда-то давно, на форуме возник спор, что победит прямое преобразование или супергетеродин.
    Баталии были жаркие, победила цифра. Я тоже мечтал о цифровом аппарате но цены на них тогда да и сейчас тоже не малые. Примерно в 2015 году решил собрать супергетеродин с пч 45 мегагерц с синтезатором. Синтезатор штука очень удобная но супергетеродин с синтезатором, я не смог его слушать круглосуточно в наушниках. Аппарат был собран, опробован и поставлен на полку. Использую его в поездках.
    Было решено пойти на цифру с ацп 16 бит. Скрывать не буду, цифра хоть и дорогая но того стоит. Слушать эфир в наушниках вполне комфортно. Плюс панорама, notch, nr. После 2 лет решил я достать и посмотреть как себя поведет приемник с прямым преобразованием, рядом с цифровым. И было принято решение доработать его, так как по шумам и чувствительности ПП ни чем не уступал DCC. Если почитать внмательно форум, то примерно с 2005 года было много попыток модернизировать схему или принцип, но как-то не очень получалось. Причина простая -
    трудоемко. Но как альтернатива цифре ПП вполне годится.
    Решил заменить гпд. Спасибо модератору Сергею sgk, который в своей теме: http://www.cqham.ru/forum/showthread...%F2%E0/page717

    дал схему и измерил характеристики.

    Гпд на двухзатворном полевом транзисторе bf998. Так как вч напряжение с транзистора около 3 вольт то сразу завел его на делитель 74hc163. Буфер убрал... Раньше месяц назад у меня стоял делитель на 161 серии но по непонятным причинам оа перестала работать. При замене ее на аналог не смог завести диапазоны выше 20 мегагерц. Прочитав техданные понял что она и не должна работать выше. поставил 163 серию заработало вплоть до 50 мегагерц с делителем на 2.
    Неплохо... Так же убрал все электролиты по питанию. Нельзя их ставить в цепи питания гпд, шумят. Гпд очень жесткая конструкция, катушка и кпе посеребрены. Цифровая макеевская с цапч. Но гпд настолько стабильное, что особого смысла в цапче нет. После прогрева гпд я цифровую шкалу отключаю совсем. Если нужно перестроится включаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.08.03.jpg 
Просмотров:	776 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	327109
    Смеситель прежний на fst3253 можно поставить любые ключи.
    Добавил вч симметрирующий трансформатор на вход, для подавления гпд и боковой полосы
    Вообще подавление гпд и боковой тяжелая тема в ПП. Скрывать не стану трудно давить ее на таких частотах. Пришлось добавлять на переднюю панель еще два конденсатора подстройки, балансировки. Работаю с усилителем на 3 гу50, гпд подавленна в 0.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.22.34.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	327103
    Но расплата высокая, подстройка тремя конденсаторами. Теряется оперативность...
    Благодаря наличию анализатора спектра наконец-то разобрался с синхронностью подавления гпд и боковой полосы. Если давится гпд то автоматически давится боковая полоса... Проверял на передачу. Неплохо.
    На счет подавления боковой... Зря меня пугали в далеком 2005 году что это невозможно хорошо сделать в ПП . Можно. Правда пришлось намотать нч фазовращатель на 10 катушках и подбирать конденсаторы пару часов.
    Доработана схема узкополосного фильтра он же плавный аттенюатор. Схема была взята из трансивера конструкция Я. С. Лаповка. Работает она достойно. Но потери особенно на нч диапазонах большие. Решил поставить конденсатор 200 пик. Немного потерял в узкополосности, но сильно выиграл в чувствительности, особенно это заметно на вч диапазонах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.22.19.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	327107
    Теперь на счет комфорта. Находясь в наушниках особенно долгое время на нч диапазонах все сталкнулись с неприятным эффектом звука жареной картошки. Это сильно утомляло и меня. Сидеть часами и слушать такой звук эфира на протяжении многих леть честно говоря не совсем комфортно. Я теперь понимаю за что радиолюбители отдавали деньги, за буржуйскую технику в начале 2000ых
    Наличие шумоподавителей и вырезателей помех действительно крутая штука в приемниках. Я ее тоже себе сделал. Правда случайно... Нашел неиспользованную плату ару и решил ее как-то по особому подключить. Теперь в трансивере есть плавный шумоподавитель с низу и плавный атт с верху. Причем схемотехника простая, правда на самодельных оптронах, изготовленных из обычного яркого светодиода и кадмиевого фоторезистора. Ручка резистора выведена на переднею панель вместе с выключателем. Теперь могу выставлять приемлемый уровень шума эфира или совсем убирать его. Сравнивал с цифровым NR не уступает...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.04.44.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	327112
    Вывод: ППП не уступает по своим шумовым и чувствительным характеристикам приемникам на цифре. В ППП нельзя ставить синтезаторы! Иначе звук паровозика вам обеспечен.
    ППП нельзя питать плохим блоком питания, лучше питать аккумулятором.
    В ППП можно сделать любой сервис как и в программном радио, эквалайзеры подавители помех ару и пр. Ну и главное аналоговый трансивер ПП можно собрать из старых ненужных трансформаторов и пару разобранных старых приемников.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.23.36.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	658.0 Кб 
ID:	327104   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.23.361.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	740.8 Кб 
ID:	327105   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.22.12.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	327106  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.22.27.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	327108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.08.33.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	327110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.04.33.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	327111  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.06.53.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	327113   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.24.01.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	327114   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-31 05.24.35.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	914.5 Кб 
ID:	327115  

    Вложения Вложения



  2. #2
    BigBrat, а как работает аппарат?
    Видео или аудио нет?

  3. #3
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    Так же убрал все электролиты по питанию. Нельзя их ставить в цепи питания гпд, шумят.
    Не пробовали ставить стабилизаторы такого исполнения?
    Вложения Вложения

  4. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    Так же убрал все электролиты по питанию. Нельзя их ставить в цепи питания гпд, шумят
    Как обнаружили, чем проверяли? И все ли одинаково шумели (вроде за ними такого не замечалось)? Может какой наведенный эффект, скажем, возбуд стабилизатора ГПД при очень большой емкостной нагрузке?
    Вадим

  5. #5

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    В ППП нельзя ставить синтезаторы! Иначе звук паровозика вам обеспечен.
    А в чём это выражается? недостаточная чистота спектра? какая то посторонняя грязь? лишние искажения в звуке? У меня в трансивере так же плата трансивера прямой оцифровки+ аналоговый тракт. В качестве генераторов, синтезаторы. Так например выглядит сигнал синтезатора на АД 9834
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	опорный генератор..jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	390.4 Кб 
ID:	327139
    Что то я глубоко сомневаюсь, что вы сможете услышать его шумы, или что то ещё. Так что ваш "паровозик", явно издержки именно вашей схемы, всего конструктива, настройки...

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    Пришлось добавлять на переднюю панель еще два конденсатора подстройки, балансировки. Работаю с усилителем на 3 гу50, гпд подавленна в 0.
    "Подавления в 0" не бывает в принципе. Есть вполне конкретные цифры подавления, которые вы, при наличии хорошего СДР, запросто можете и измерить, и продемонстрировать. То же самое касается и линейности тракта, и его АЧХ, и спектр шумов на выходе НЧ.... Например, это скрин с измерениями параметров формирователя сигнала. Присутствуют обе боковые, сигнал опоры... И как видите, никакого "подавления в 0". Вполне реальные -50 дБс на частотах около 9 мгГц. В формирователе та же FST 3252. При попытке балансировки, пролаз только возрастал. Всё определяет прямой пролаз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выход смесителя..jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	471.3 Кб 
ID:	327140
    И это на 9 мгГц. А у вас, высшая частота формирования под 30 мгГц. Хотелось бы увидеть похожую картинку для частоты 28 мгГц
    Последний раз редактировалось RK4CI; 31.12.2019 в 16:24.

  6. #6
    Немного успел снять https://www.youtube.com/watch?v=AFgf...ature=youtu.be

    Я уже делал замеры в спектралабе, результаты неплохие были. Надо бы заново все перемерить. Спектры где-то на форуме лежат.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    "Подавления в 0" не бывает в принципе.
    Образно, пишу конечно, 0 это значит на приборах ее нет. Вообще тему про синтезаторы и гпд Сергей ведет, там если ее почитать все уже сказано и измерено. Синтезатор проигрывает по шумам гпд факт.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Как обнаружили, чем проверяли?
    Как обычно, по шумам отпаивал и смотрел.
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    Не пробовали ставить стабилизаторы такого исполнения?
    Нет не пробовал, но есть желание попробовать все , времени нет... Пока новый год есть 3 дня для хобби.
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Вообще то нет " приемников на цифре" . Есть супергетеродины с цифровой обработкой сигнала и есть приемники с прямой цифровой обработкой входного сигнал. Какой из них вы имели ввиду? Впрочем, довольны и слава богу.
    у меня прямой оцифровки обычная схема.

  7. Спасибо от Eugene163

  8. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    по шумам отпаивал и смотрел
    По боковым шумам ГПД или как-то иначе?
    Вадим

  9. #8
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    Так же убрал все электролиты по питанию. Нельзя их ставить в цепи питания гпд, шумят.
    Сильно сомневаюсь, что вы увидели шум в выходном сигнале ГПД, вносимый электролит. конденсаторами по питанию.
    Желательно бы увидеть цифирки, как у SGK.
    Кстати Сергей, если прочтёте этот пост, чем не повод провести ряд замеров?
    Всех с наступающим Новым Годом!
    73. Евгений.

  10. #9
    Видео посмотрел, спасибо. Ну как то неприятно прерывисто. Видимо АРУ так отрегулирована.
    Неестественное отсутствие эфирного шума.
    Извините за мою субъективную оценку, а может Вам так нравится.


  11. #10
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,601
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Кстати Сергей, если прочтёте этот пост, чем не повод провести ряд замеров?
    Сформулируйте "техзадание". Макеты сохранились.
    Сергей sgk.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер прямого преобразования на 80метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 29.09.2023, 17:00
  2. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  3. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •