Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Кв трансивер прямого преобразования Океан 2020

  1. #11

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    BigBrat, исходя из инфо в Вашем посте 1:
    1.Это обычный ТПП (не прямой оцифровки, даже без попыток использовать ЦОС для НЧ обработки).
    2.Еще до 2020г, давно используют для таких штук, вместо кучи спец катушек для НЧ ШП ФВ, ФНЧ, ПФ, НОТЧЬ, ШП обработки, малошумящие ширпотребовские ОУ. (наверное корпус получился велечиной с УВ3ДИ, из за этого).
    ПС:Вы бы описали схему соединений, по вкладке с обрывками схем трудно понять, как они работают :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #12

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    Вообще тему про синтезаторы и гпд Сергей ведет, там если ее почитать все уже сказано и измерено. Синтезатор проигрывает по шумам гпд факт
    Так вы немного обдумывайте то что читаете. Шумы синтезатора, это не то что мы можем услышать. При переносе сигнала на НЧ, шумы даже простенького синтезатора, в полосе 3 кГц, будут более чем на 90 дБ ниже, чем сам полезный сигнал. Притом в ближней зоне, до 1 кГц, это именно то что вы могли бы услышать, шумы у синтезатора будут даже ниже, чем у большинства ГПД. И когда идёт речь о шумности синтезаторов, имеется ввиду возможность преобразования на этих шумах. Когда мощный сигнал находящийся в десятках и сотнях кГц в стороне, начинает поднимать шумовую дорожку приёмника. Грубо, при чувствительности приёмника 0,5 мкВ, и применённом синтезаторе с шумами -130 дБс/Гц, посторонний сигнал уровнем 59+60, может поднять шумовую дорожку где то на 1 балл. Если эфирные шумы выше 5-6 баллов, вы этого подъёма шумов ну никак не услышите, и даже не увидите на панораме. Эти шумы ограничивают реальную динамику приёмника, и конечно желательно, что бы они были пониже. Но обнаружить вы их сможете только при замере на стенде. Использовать на полную динамику под 100 дБ, как в приведённом примере, в реальном эфире вряд ли когда получится. Ну а тем более, услышать их наличие.
    Ну а по подавлению несущей и нерабочей боковой, если пишите что там всё так хорошо, можно было бы приложить и скрины с измерениями, подтверждающими это. 16 битный СДР прямой оцифровки, не только неплохой приёмник, но и прекраснейший измерительный комплекс. Который позволяет не только привести какие то измеренные циферки, но и продемонстрировать скрины с экрана панорамы, подтверждающие эти циферки.
    То же самое касается и шумов, паровозиков, и жаренной картошки, это то, что вы услышали при работе своего приёмника. Даже не особо сомневаюсь что всё это вы и в самом деле слышали. Только вот связано всё это скорее всего не с какими то шумами синтезатора, а с работой АРУ. Очень больная тема даже для обычных приёмников. А уж о хорошо работающей АРУ в ППП, я что то и не слышал. Ведь всю регулировку приходится проводить в тракте НЧ. И если регулировку надо проводить в динамике, да с временем отработки измеряемую миллисекундами, то о получении хороших параметров говорить трудно. Скорее всего, все слышимые нюансы работы АРУ своего приёмника, вы и описываете.

  3. Спасибо от IG_58, UR5ZQV

  4. #13
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Это обычный ТПП
    Да, это так, нет там активных элементов кроме смесителя и унч.
    Этими шумами и ограничивается чутье всего приемника.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну а по подавлению несущей и нерабочей боковой, если пишите что там всё так хорошо, можно было бы приложить и скрины с измерениями, подтверждающими это. 16 битный СДР прямой оцифровки, не только неплохой приёмник, но и прекраснейший измерительный комплекс. Который позволяет не только привести какие то измеренные циферки, но и продемонстрировать скрины с экрана панорамы
    Можно... но панорама там не калибрована, это надо по честному подключать компьютер и смотреть точные цифры в сдр программе. По подавлению боковой и прямоугольности фильтров я не смогу превзойти цифру... по чувствительности и шумам вполне реально. По крайней мере теоретически. Уходить сейчас в измерения и мерится с цифрой, нет практической базы. Субъективно приемники мне оба нравятся, слушаю попеременно. Предпочтения пока не могу дать не тому не другому.

  5. #14

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    Уходить сейчас в измерения и мерится с цифрой, нет практической базы.
    А зачем вам мериться с цифрой. Это будет измерение параметров ТПП. И сравниваться стало быть будет с подобными конструкциями. Даже аналоговые фильтровые, это уже другой класс, и подавить нерабочую боковую в них много проще. А вот обладателям конструкций прямого преобразования, было бы с чем сравнивать

    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    Предпочтения пока не могу дать не тому не другому.
    Я давно слушаю аналог и цифру. Звучат в самом деле чуть по разному, даже при вроде бы одинаковых настройках. Но пока у самодельных аналоговых аппаратов нет ничего похожего в плане сервиса, смены настроек. Так что у себя в конце слушал в основном СДР. Но полностью уходить от аналога пока не хочется. Хотя я предпочитаю супергетеродины. Привычка...
    Ну и всех читателей Форума, с наступившим Новым Годом. До Москвы он пока не добрался, а у нас уже здесь. Пришёл. На улице непрекращающаяся канонада...

  6. #15

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    BigBrat,
    нет там активных элементов кроме смесителя и унч.
    Этими шумами и ограничивается чутье всего приемника.
    Недопонимаю, почему прошу полную схему. Я вижу как минимум УВЧ и примитивный унч, остальное пассивный FST ключ и гирлянда LC фильтров и ШП ФВ разных порядков. Отчего они должны "ограничивать чутье" на 40 или 80м, даже при таком решении (при каких то внутренних шумах), не могу понять :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #16
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Но пока у самодельных аналоговых аппаратов нет ничего похожего в плане сервиса, смены настроек
    Ну а в ПП и подавно не было сервиса. Я просто привел пример трансивера, как он получился у меня. Атт, вокс, ару, эквалайзер, телеграф, сплошное перекрытие, до 30 мег, теперь есть NR. И все можно сделать на коленках.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я вижу как минимум УВЧ и примитивный унч
    В увч можно ставить bf998, Унч наверно устарел, схема с dm-2005.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Отчего они должны "ограничивать чутье" на 40 или 80м, даже при таком решении (при каких то внутренних шумах), не могу понять :(.
    Наверно не так выразился, шумы в трансивере минимальны из-за отсутствия активных элементов. Чувствительность достаточная, так как нет потерь в пассивных элементах. Унч с большим коэффициентом усиления и с малым уровнем шума, хоть и примитивный...

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    о боковым шумам ГПД или как-то иначе?
    Вадим, на слух, выкручивал максимальное усиление и выпаивал конденсаторы
    , или подпаивал, шумы отчетливо слышал. Вообще я снимал давно сквозную ачх спектралабом, там шумовая полка была в районе 130 дб(не факт, могу и ошибаться). Давно было, Сергею sgk показывал. Но значения тогда не придал сильного. Гонялся за скатами фильтра. Попробую заново с новым гпд все замерить.
    Вот нашел свое баловство http://www.cqham.ru/forum/showthread...E8%E2%E5%F0%E0
    Последний раз редактировалось BigBrat; 01.01.2020 в 02:01.

  8. #17
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Сформулируйте "техзадание". Макеты сохранились.
    Любой генератор, с питанием от максимально "тихого" источника через RC фильтр. R фильтра хотя бы кОм, чтобы источник меньше шунтировал шум конденсатора. Если он (шум) есть конечно. ( У аккумуляторов как с уровнем шумов?)
    Ряд последовательных замеров уровня шума на заданной отстройке, при подключении в качестве С различных конденсаторов от бумаги до электролит. разных типов.
    73. Евгений.

  9. #18
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    на слух, выкручивал максимальное усиление и выпаивал конденсаторы, или подпаивал, шумы отчетливо слышал
    Спасибо, то есть на максимальном усилении слушали собственные шумы приемника и смотрели влияние на них электролитов в фильтрах ГПД? Пока больше похоже на мистику
    Вадим

  10. Спасибо от Глазунов

  11. #19

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    BigBrat,
    шумы в трансивере минимальны из-за отсутствия активных элементов. Чувствительность достаточная, так как нет потерь в пассивных элементах. Унч с большим коэффициентом усиления и с малым уровнем шума, хоть и примитивный...
    А потери в смесителе, а в гирлянде LC звеньев, которые лиш увеличивают Кш, вдобавок индуктивности подвержены наводкам. Любая копеечная NE5532 гораздо эффективнее и малогабаритнее справляется с этим, там усиление совмещается с фильтрацией, и после первого каскада можно забыть про шумы, а в пассивных цепях они накапливаются.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #20
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    смотрели влияние на них электролитов в фильтрах ГПД? Пока больше похоже на мистику
    Автор этих слов, где-то слышал про шумы электролитов, но забыл, где шумы электролитов проявляются когда их применяют в качестве разделительных элементов, а не в источнике питания. Шумы стабилитронов например в сотни раз выше, чем электролитов, все это побеждается путем шунтирования их керамикой, это касается и электролитов. Правда надо отметить, что применение керамики в качестве разделительных конденсаторов в цепях НЧ неуместно, были даже инструментальные исследования на эту тему.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер прямого преобразования на 80метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 29.09.2023, 17:00
  2. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  3. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •