Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 39 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 390

Тема: Сколько весит электричество?

  1. #191

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Tadas, это "потенциальная" энергия, которую можно получить (которую затратили), в текущей момент ее нету в конденсаторе, в нем есть электростатическое поле между обкладками созданное этой энергией. Она появится когда появится цепь и носители зарядов придут по ней в движение, под действием этого самого поля, пока оно не исчезнет. Нет движения зарядов, нет электрической энергии.


  2. #192

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    конденсатор из двух плоскопараллельных пластин (с эбонитовыми ручками) площадью 1 м^2 и расстоянием между ними 0.1 мм (ёмкость ~88500 пФ)
    Надо в справочниках смотреть, какую ёмкость имеет одиночная квадратная пластина обкладки. Если принять её ёмкость равной ёмкости шара диаметром 1 м, то ёмкость получится 50 пФ. Это всего в 1770 раз меньше ёмкости конденсатора. Напряжение дорастёт далеко не до 120000 Вольт

    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    это "потенциальная" энергия, которую можно получить (которую затратили), в текущей момент ее нету в конденсаторе
    Простите, но это просто невозможно уже читать. Энергии там нет, но потом она откуда-то берётся. Тут уже и задача с батарейками "отдыхает"
    ПС Ломоносова не беспокойте пожалуйста

  3. Спасибо от HAZ

  4. #193
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Часть массы электрона электромагнитной природы, так что заряд имеет вес, если корректно так говорить конечно
    На мой взгляд не корректно. Частица электрон (а не часть массы электрона), обладает двумя фундаментальными свойствами - массой и зарядом. Образно говоря:частица электрон "мягкая" и "влажная". Говорить о том имеет ли влажность мягкость, а мягкость влажность не корректно.

  5. #194
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Tadas, это "потенциальная" энергия...
    Кто бы спорил. На это даже указывает подстрочник р в приведённой формуле. Не понятно, почему Вы это взяли в кавычки.
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    ... в текущей момент ее нету в конденсаторе
    А как же с законом сохранения энергии? Ведь для зарядки конденсатора энергию затратили? А она - вжик и нету
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    в нем есть электростатическое поле между обкладками созданное этой энергией
    Правильно будет сказать - в котором и содержится энергия заряженного конденсатора. Не может быть эл. поля без энергии.
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Она появится когда появится цепь
    Ага, вот так из ничего и появится
    Последний раз редактировалось Tadas; 07.01.2020 в 23:01.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  6. #195
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    только есть нюанс, аккумулятор не накапливает заряды, которые в него в процессе зарядки впихнули или выпихнули.
    в процессе заряда сколько пришло, столько и ушло, ток то в цепи везде один,
    Я сформулировал свою мысль в обобщенном виде. Этот нюанс она учитывает. Но, можно представить чисто теоретически-схоластически ситуацию откачки электронов с одного полюса, подключив к нему тело имеющее положительный заряд достаточного потенциала. Аккумулятор приобретет мизеный заряд и мизерное уменьшение веса.

  7. #196
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Не надо слишком запутывать до степени некорректности задачу
    Зачем же "запутывать до степени некорректности задачу"? Сами ратуйте за СИСТЕМУ! Кирпич сам поднялся? Или Божей волей был вознесён? Нет, его кто-то поднял и затратил на это энергию. Сумма энергий не изменилась.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    ..что не похожи на реальность события с конденсатором..
    Какую реальность вы ищете в шуточной задаче?
    Ну уж чтобы вы не мучились добавлю: пластина 1х1 м и нижним краем от "земли" тоже 1 м имеет ёмкость к земле ~23.4 пф, соответственно между двумя такими пластинами ёмкость не менее 11.7 пф, на каком бы расстоянии они ни находились. Можно даже график U от S нарисовать для пущего наукообразия
    Леонид

  8. #197

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Леонид3, я Вам уже ответил, масса системы увеличится.

  9. #198
    Слушатель эфира, даже по вашей вере о том, что энергия имеет массу, сумма энергий системы НЕ изменилась, т. к. система ЗАТРАТИЛА энергию для подъёма кирпича и именно столько, сколько приобрёл этот кирпич улёгшись на стене, а значит и масса системы не изменилась
    Леонид

  10. #199

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    его кто-то поднял и затратил на это энергию. Сумма энергий не изменилась.
    Только заметил, что началась демагогия опять.
    Есть системы замкнутые и незамкнутые. В замкнутой системе ничего не меняется, ни масса ни энергия.
    У нас системы открытые.

    Леонид3, я понимаю, что Вам очень хочется найти лазейки, мелочные нюансики, только зачем? Системы открытые. Вы ещё вспомните что я потел, моя температура изменилась, стал больше излучать в космос и т.д. и т.п. Я Вам сразу сказал, что задачу умышленно начали запутывать, умышленно прятать концы, чтобы потом сказать, а вот тут не так. Некрасиво всё это, тем более, что я это сразу понял.
    Кирпич был на стене, потом упал, масса системы уменьшилась, фотоны лишние при нагреве кирпича улетели, самый простой случай.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    даже по вашей вере о том, что энергия имеет массу
    Во-первых, не приписывайте мне то, чего я не говорил. У свободного фотона есть энергия и нет массы. Во-вторых, ещё раз повторюсь, цитату из учебника читали? Не верите в учебник, тогда о чём речь?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 08.01.2020 в 00:26.


  11. #200

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    Но, можно представить чисто теоретически-схоластически
    в таком контексте верно массу можно изменить, откачав "несколько" электронов так и закачав их , но на заряд аккумулятора это не повлияет никак, так как его заряд зависит не от наличия носителей заряда а от возможности их перемещения через нагрузку (тоесть чтобы пошел разряд акб нужно не только откачать электроны, но и вернуть их в другой полюс, иначе химическая реакция не начнется), нет нагрузки нет цепи, нет перемещения зарядов, нет химической реакции, нет разряда.

    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Не понятно, почему Вы это взяли в кавычки.
    я просто не в курсе как она правильно называется, я ее обозвал так.
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    А как же с законом сохранения энергии? Ведь для зарядки конденсатора энергию затратили? А она - вжик и нету
    она потрачена на выполнение работы, перемещение зарядов.
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Не может быть эл. поля без энергии.
    Я предпочитаю трактовку что без энергии оно не может быть создано.
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Ага, вот так из ничего и появится
    не из ничего, а ее создаст электростатическое поле которое заставит заряды двигаться по цепи, зачем вырывать фразы из контекста когда они теряют смысл

    Вот вам пример, такой вырванной из контеста фразы

    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    так из ничего и появится
    а как же закон сохранения энергии?
    Последний раз редактировалось Milldi; 08.01.2020 в 00:43.

Страница 20 из 39 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. BAT-62 и статическое электричество
    от Alcest в разделе Для начинающих
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2020, 22:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •