Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 39 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 390

Тема: Сколько весит электричество?

  1. #211

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Отклонения о которых вы говорите - это результат искривления пространства-времени вокруг массивного объекта
    Да я вас уже хорошо знаю, много вы ерунды пишете, когда речь про фундаментальные вещи заходит. Искривление пространства-времени и интерпретируется как тяготение.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Приведу упрощённую модель рассмотрения, для задачи с конденсатором, о которой ранее упоминал.
    Зарядили мы конденсатор. Теперь в нём сосредоточено некоторое количество энергии с избытком, относительно незаряженного. Энергия рассматривается естественно полная, заключенная в его массе тоже.

    Далее потратим электрическую энергию заряженного конденсатора на нагрев самого конденсатора. Естественно, что по ЗСЭ энергия нашего нагретого и уже разряженного конденсатора будет складываться из энергии ненагретого и дополнительной тепловой энергии и равна энергии просто заряженного.

    Далее даём конденсатору остыть до прежней температуры в вакууме. При остывании от него улетучится некоторое количество фотонов, общим количеством энергии равным избыточной тепловой. Вот эти фотоны и унесут ту излишнюю массу, которая появилась у заряженного конденсатора.

    Далее по формуле эквивалентности энергии и массы
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 08.01.2020 в 10:22.


  2. #212
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Вот вам пример, такой вырванной из контеста фразы
    Ничего тут из контекста не вырвано. Ведь Вы сами утвнрждаете:
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    ... заряды переместились, конденсатор зарядился, энергии нет.
    Раз нет - значит нет И в том случае с кабелем, Вас чуть не убила энергия, которой нет.
    Тут впору вспомнить кино героя:
    - Ты суслика видишь?
    - Нет.
    - А он есть
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #213

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Ничего тут из контекста не вырвано. Ведь Вы сами утвнрждаете:
    Ну а что не понятно. Энергию потратили на создание поля, когда появилась цепь разряда поле двинуло заряды по ней создав энергию.

    Это как с химическими реакциями, экзотермические/эндотермические в одних тепловая энергия выделяется в других поглощается.
    Возьмем горение, имеем кислород и водород, по отдельности они как таковой тепловой энергии не содержат, но стоит начаться реакции как энергия выделяется.

    А закон сохранения говорит о том что энергия не исчезает просто так, а если она исчезла или выделилась значит она совершила какую то работу или какая то работа привела к ее выделению.
    в случае с конденсатором это движение зарядов на создание поля и разряд поля.
    Последний раз редактировалось Milldi; 08.01.2020 в 10:34.

  4. #214

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ну да, конечно, ни кислород, ни водород по отдельности энергии не содержат. Долой всю релятивистскую физику, точнее вообще всю отменим, или выборочно, тут читать, тут рыбу заворачивали. Учебник уже отскринил, а в ответ "нету угару, нету ... "

  5. #215
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Искривление пространства-времени и интерпретируется как тяготение.
    да, есть такая теория... в ней тяготение объясняется эффектом искривления прямолинейного движения вблизи массивных объектов. Деталей не помню, смысл примерно в том, что когда тело движется прямолинейно мимо массивного объекта, то траектории ближней и дальней точек тела от массивного объекта будут двигаться по разным кривым (из-за искривления пространства-времени), за счёт этого получается эффект падения прямолинейно движущегося тела на массивный объект, тело как-бы скатывается в воронку. Хотя движение тела при этом прямолинейное

    А на горизонте событий чёрной дыры прямолинейное движение фотона будет выглядеть как замкнутая окружность
    Последний раз редактировалось Абрамович; 08.01.2020 в 10:49.

  6. #216
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    ..У свободного фотона есть энергия и нет массы..
    Это вы уже говорили, как и то, что у "не свободного фотона" масса вдруг появляется
    Леонид

  7. #217
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Но у Вас ошибка в расчёте, расстояние 1 м между пластинами уже слишком большое для применения формулы плоского конденсатора
    Ваше замечание совершенно справедливо. Но, так как предлагаемый опыт является чисто умозрительным, то ничто не мешает нам несколько изменить начальные условия.
    На место мальчишек поставим пару великанов, которые напившись орут дурными голосами и мешают сосредоточится на главном вопросе - "сколько весит электричество"
    Вручим им по обкладке плоского конденсатора площадью 100 кв. метров. Далее всё, как было в первоначальном варианте.
    При такой площади пластин, в первом приближении, краевыми эффектами можно будет пренебречь.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  8. #218

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    да, есть такая теория...
    Что значит "есть такая теория"? Это общепринятая ОТО

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Это вы уже говорили, как и то, что у "не свободного фотона" масса вдруг появляется
    Я много чего говорил, и что? Масса появляется (можем приписать, измерить) не у одного фотона, а у системы.

  9. #219
    Слушатель эфира, ну хватит уже. Я когда писал о уровне ваших познаний дал Вашим познаниям завышенную оценку. Вы уж меня извините за это. Уровень познаний интеллекта и человека зависит от умения и желания отвечать на поставленные вопросы. Но как сказал один великий учёный -чем больше я знаю,тем больше у меня вопросов на которые нет ответов. Повторю: я не зною сколько весит электричество,также я не знаю сколько весит тепло,холод и звук, также я не могу понять почему мы не видим масштабных столкновений космических тел ,как последствий "большого взрыва". Также я не знаю,что такое электрический ток,хотя из литературы вычитал,что электроны в металле движутся со скоростью 1 мм в сек. Я не знаю,как появилась жизнь на земле,я не верил в НЛО,пока не увидел собственными глазами аж два раза. Я не знаю сколько теряет в весе источник электронов в коллайдере и сколько прибавляет в весе мишень. И ещё очень многого я не знаю... А знать есть желание.


  10. #220

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    При такой площади пластин, в первом приближении, краевыми эффектами можно будет пренебречь.
    Ну вот потому я и написал сразу же, что описанная ситуация выглядит нереальной, ибо требует особых условий, например
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    поставим пару великанов ... Вручим им по обкладке плоского конденсатора площадью 100 кв. метров.


    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    Я когда писал о уровне ваших познаний дал Вашим познаниям завышенную оценку.
    Это очень ценное замечание и я его обязательно учту, учитывая то, кто дал эту оценку
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    А знать есть желание.
    Оставьте, это пустое занятие для вас

Страница 22 из 39 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. BAT-62 и статическое электричество
    от Alcest в разделе Для начинающих
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2020, 22:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •