Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 39 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 390

Тема: Сколько весит электричество?

  1. #301
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Эта формула связи между изменением энергии системы и изменением её массы.
    В качестве E в этой формуле фигурирует энергия покоя системы. Фотон не может находиться в состоянии покоя, поэтому применять эту формулу к фотону нельзя. Ну нельзя-же приказать волнам в океане - "замри" и когда они замрут, начать измерять их энергию


  2. #302
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    ..то мы можем щёлкнуть её и она..
    Вы представили себя богом, что-ли, и можете "щёлкать" по любой системе. Попробуйте "щёлкнуть" по фотону.
    В таком случае вашу замкнутую волшебную систему, которая внутри себя отражает фотоны и не выпускает их во вне, представим имеющей лишь внутреннюю поверхность и не имеющей внешней, и по этой системе не получится "щёлкнуть" даже богу.
    Но вы увели обсуждение в сторону. Вы приписываете фотону массу, которой по расчётам физиков у фотона нет. Я тоже полагаю, что у фотона нет массы, поэтому сложив миллиард раз "0", получил в результате "0" и догадался, что у миллиарда фотонов тоже нет массы.
    Леонид

  3. #303

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Леонид3, по фотону я щёлкать не собирался, а лишь по объекту, который покоится, ибо Вы сами отвергли идею движения со световой скоростью. Я напомню, ибо форму выбрали крайне некрасивую
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    С какого рожна вы сделали такой вывод?
    так с какого Вы теперь уже приписываете нашей системе скорость света?
    Ну а поскольку объект не движется со скоростью света, то по нему вполне можно щёлкнуть.

    дальше ещё интересней, мне теперь просто любопытно стало, до каких фантазий Вы дойдёте, чтобы выкручиваться
    У нашего объекта теперь оказывается нет внешней границы, видимо следует понимать, что он уже не находится в нашей Вселенной, раз даже Бог не может его щёлкнуть. Тогда обращу внимание, что указанный Вами объект не испытывает никаких взаимодействий с объектами нашего Мира, его просто для нас нет. Видимо вы это хотели сказать
    Я даже понимаю, почему Вы это придумали, потому что в данной ситуации Вам нельзя отвечать на вопросы о том, как мы определяем наличие массы физическими методами
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 10.01.2020 в 12:18.

  4. #304

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Леонид, а кто приписывает фотону массу? Я этого не увидел. Условному фотону (пока он не упокоился с миром) приписана энергия, эквивалентная исчезнувшей массе частиц.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.01.2020 в 12:19.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. #305
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    И масса исчезла, осталась чистая энергия в полном согласии с формулой эквивалентности Эйнштейна
    кроме энергии у фотонов есть и импульсы.

  6. #306

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Леонид, а кто приписывает фотону массу?
    Как кто? Леонид приписывает мне, что я утверждал о наличии массы у фотона. Привести ссылку не может, дважды пытался и ошибочно, он просто неправильно понимал написанное

  7. #307
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Вы приписываете фотону массу, которой по расчётам физиков у фотона нет.
    У фотона массы нет. Масса есть у системы из нескольких фотонов

    Масса системы или частицы определяется через энергию и импульс: m = sqrt(E^2 - p^2) / c^4

    Когда в системе два фотона с противоположными импульсами, импульс системы будет равен нулю (p = -p1 + p2 = 0). И масса фотона, которая равна нулю у каждого фотона в отдельности, вдруг превращается в ненулевую массу системы из этих двух фотонов

  8. #308

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Абрамович, формулы надо писать правильно, Вы хотя бы на размерности величин посмотрели

    m = sqrt(E^2/c^4 - P^2/c^2)

    Кстати, ещё интересное замечание, если наша волшебная сфера не имеет внешней границы в нашем Мире, то как мы наблюдали в ней наличие электрона и позитрона (чего-то внутри) до аннигиляции И вообще, как мы рассуждаем из нашего Мира о том, что находится в другом?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    В качестве E в этой формуле фигурирует энергия покоя системы. Фотон не может находиться в состоянии покоя, поэтому применять эту формулу к фотону нельзя
    Покажете, где я якобы применял формулу E=mc^2 к фотону?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 10.01.2020 в 13:13.

  9. #309
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    И вообще, как мы рассуждаем из нашего Мира о том, что находится в другом?
    Сначала возникают предположения, а когда они чем то подтверждаются, они превращаются в научные гипотезы, а затем в научные факты. Все, о чем здесь ведутся споры, это пока только предположения и было бы очень хорошо, что бы хотя бы некоторые из них превратились в научные гипотезы.


  10. #310
    UA4NE, вот коллега Слушатель эфира в своём №53: "..свободный и один фотон не имеет массы. А у фотона живущего в замкнутом объёме уже имеется масса.."
    Коллега так и не подсчитал, какая масса получится у 1.0E+25 шт фотонов живущих в замкнутом объёме, нашёл лазейку о невозможности её определить физическими методами
    Леонид

Страница 31 из 39 ПерваяПервая ... 2128293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. BAT-62 и статическое электричество
    от Alcest в разделе Для начинающих
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2020, 22:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •