Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Проект выходного дня - вертикальная антенна на 80/160м

  1. #1

    Проект выходного дня - вертикальная антенна на 80/160м

    Приглашаю интересующихся посмотреть мою небольшую заметку

    http://www.rl3bm.ru/projects/22/proe...enna-na-80160m

    Конструктивная критика, предложения и разумные советы приветствуются!
    73! Михаил R3BM, ex RL3BM, XV4BM, UA6LU


  2. #2
    Уважаемый Михаил.
    Это хорошая идея ставить трап на емкостную нагрузку. Замечательно, что при этом получаются небольшие КСВ на обоих диапазонах, что позволит обойтись без СУ у антенны.
    А настраивали только по КСВ-метру? В моделировщиках не обсчитывали?

    RL3BM
    На 160м необходимо согласующее устройство (КСВ на резонансной частоте 1835 кгц около 3:1), но я его пока не делал.

    Думаю, что при таком КСВ СУ возле антенны ставить нет смысла.

  3. #3
    Что-то при попытке открыть Вашу страничку у меня антивирусник отрапортовал.

  4. #4
    а как обстоит дело с полосой? особенно на 160м.

    ЗЫ. чтот в ММАНе не удается воспроизвести и проанализировать.

  5. #5
    Про 80м.
    То что при укороченном вертикале при резонансе получаем такое хорошее КСВ показывает, что потери в противовесах большие. Увеличить КПД можно повышением активного входного сопротивления вертикала. Это можно сделать удлиняя горизонтальные провода. Хорошим вариантом было бы их длина 15-17 метров. Конечно, антенна уже не будет в резонансе, в входном сопротивлении будет присутствовать реактивное сопротивление и активное будет больше чем надо. Для этого уже надо поставить согласующее устройство. Но антенна будет иметь хороший КПД, так как соотношение входного сопротивления штыря/сопротивление потерь в противовесах будет хорошее.
    Про 160м.
    Тут антенна очень короткая, активное сопротивление штыря маленькое, а потери в противовесах сравнительно большие, КПД плохое. Желательно, как и в случае с 80м., пучность тока поднять выше на ~10-12м., тем самым как можно больше поднять активное сопротивление антенны. Появится реактивное сопротивление, которое не сложно скомпенсировать.
    Похожую антенну я спроектировал лет 5 назад, она отлично работает у одного радиолюбителя.
    Про соглосования можно почитать http://www.cqham.ru/komp.html
    Vytas LY3BG

  6. #6
    to RL3BM:

    а какая полоса получилась на 80 по КСВ 1.5, по КСВ 2.0 до трапов и без них?посто с трапами по расчетам в той же ммане полоса сужается на 80? как получилось на практике?

  7. #7
    Друзья, спасибо за проявленный интерес! Все мои записи (результаты измерений) - в тетрадке на даче. Завтра буду там, и всем отвечу.
    73! Михаил R3BM, ex RL3BM, XV4BM, UA6LU

  8. #8

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Нечто похожее сделали мы с братом RW6AN. Штырь около 19м, наверху трэп из коаксиала, аналогичный описанному, от трэпа – два провода емкостной нагрузки для 160м (примерно по 12м каждый, резонанс на 160м регулируется углом наклона этих двух проводов). Питание через два параллельно соединенных четвертьволновых на 160м отрезка 50 омного кабеля. Таким образом имеем 2 диапазона и не нужно ничего переключать. Точно такую антенну уже три года испльзуем при работе 8Q7DV с Мальдивов. Там она конечно лучше работает, благодаря морской водичке…
    73, Igor UA9CDC

  9. #9
    Идея работает давно, но вопрос: По какой из конструкций делался трэп (по той, какая в хэлпе софта или как у DL2KQ в альтернативном варианте)?

    Еще факт (to Windk)- не пытайтесь моделировать эту антенну в ММАНЕ. Точнее, можете, конечно, ее там нарисовать, но потом смотрите результаты в NEC2 хотя бы.
    Последний раз редактировалось RV9CX; 11.09.2010 в 17:54.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  10. #10
    Цитата Сообщение от bhope
    Питание через два параллельно соединенных четвертьволновых на 160м отрезка 50 омного кабеля. Таким образом имеем 2 диапазона и не нужно ничего переключать.
    Круто... Если получилось КСВ~1, входное сопротивление антенны получилось около 15ом. И какой КПД такой антенны, если сопротивление земли (противовесов) 5-10ом? Думаю, что это забольшая цена за то, что переключать не надо.
    Цитата Сообщение от bhope
    Точно такую антенну уже три года испльзуем при работе 8Q7DV с Мальдивов. Там она конечно лучше работает, благодаря морской водичке…
    Да, морская вода понижает сопротивление земли. Но не идеально. И автор, кажется, не в море антенну ставит. Потому я и написал, как реально можно повысить КПД антенны. Кстати, на мной описанной антенне работает LY3UM, если Вам этот позывной что-то говорит. У него, кажется, вертикал 23 м. высотой.
    Vytas LY3BG

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 23:14
  2. Очередная поделка "выходного дня" на SA612+LM386
    от RA4FIX в разделе Для начинающих
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 22:50
  3. Вертикальная антенна 144-70-50 и до 7 мгц
    от KARRA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 06:38
  4. Вертикальная антенна RU3UJ
    от RK3K в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 13:31
  5. Вертикальная антенна
    от UR6EF в разделе Антенны
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •