Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 116

Тема: МШУ на 144 мгц

Позывной
    RT5D
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Коллеги, хочу собрать МШУ на 144 мгц. И возник вопрос, нужен ли в нем полосовой фильтр? Если нужен, то до усилителя или после?

Добрый день, наличие фильтра или его отсутствие диктуется уровнем помех в вашей местности. Если есть мощные внеполосные помехи, например ТВ и радиовещательные станции, то фильтр однозначно нужен. До усилительного каскада или после его ставить, решать вам, нужно учитывать то, на каком элементе выполнен сам мшу.
    Опять-же, сначала нужно оценить уровень помех и шумового смога внутри диапазона 144. Если это город, то зачастую применение МШУ бессмысленно. Как это сделать (метод нагрузка-антенна), уже многократно было описано на том-же УКВ портале, найти темы не сложно.
    С ув. Сергей, RT5D

Хочу попробовать
    Конечно попробуйте. С коммутацией придется повозится ,главное все правильно выполнить но эффект будет.
    Владимир : SunSDR2DX; ACOM1000; BLA350;

3. Спасибо от us4el

Меня интересует вопрос по полосовым фильтрам.
    Основное назначение ПФ на выходе МШУ - защитить базовый аппарат от мощных внеполосных компонент, которые могут блокировать входные цепи, или вызывать интермодуляцию поскольку может превысится ДД по забитию. Фильтрация на входе МШУ обычно выполняется либо цепями согласования входа, либо может отсутствовать. Основное назначение входной фильтрации ослабить мощных внеполосных компоненты, которые могут привести к блокированию и интермодуляции в самом МШУ. Это вещательные УКВ, ТВ передатчики, мобильная связь.
    Поэтому необходимость применения конкретно зависит от местных условий, к примеру мне не нужен, у меня в деревне ближайшая УКВ вещалка и ТВ передатчики за 40 км, ближайшая базовая моб. связи примерно в километре, и для меня ПФ что на входе, что на выходе МШУ - просто лишние детали. А если Вы в городе, базовая станция мобильной связи на соседней крыше, и из окна видна ТВ мачта - ну тут вообще все сурово, и не любой МШУ вообще подойдет в принципе...
    Поэтому
    Тем, то валом и води много
    У каждого своя вода...
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    главное все правильно выполнить но эффект будет
    Количество ясновидящих на форумах просто капец... )))
    73! Сергей

5. Спасибо от DL8RCB, Vital R2GKH

Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    ближайшая базовая моб. связи
    У меня в радиусе метров 500 3 шт. стоит. Передатчики FM и TV закрити домами на возвышенности. Но шум есть. Усилитель на SPE5189Z собран на плате. Усиление думаю сделать чуть больше чем потери в кабеле. Пока усилитель в пути.
    Михаил 73

Михаил, пробуйте, но из моего опыта могу сказать, что ситуация крайне неоднозначна, и общие рассуждения тут к сожалению не могут дать четкого ответа, только проведение опыта.
    73! Сергей

8. Спасибо от us4el

Позывной
    UR6EF
    Буду пробовать, сначала наверно без фильтров. А там посмотрим. Спасибо.
    Михаил 73

10. Спасибо от us4el

Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Количество ясновидящих на форумах просто капец...
    Знатоков "болтунов" не меньше!

UR6EF :в pskreporter вас вижу ,но пока не получается. На мой регион" тропо слабовато". Подождем.

Добавлено через 13 минут(ы):

UR6EF. Хотя только что связь с US5EII провел ,с вашего региона , с Днепра.Все отлично!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 19.01.2020 в 12:05.
    Владимир : SunSDR2DX; ACOM1000; BLA350;

Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    UR6EF :в pskreporter вас вижу ,но пока не получается.
    И не получится, почему то КСВ сместилось. Было 1,2 в полосе 144 -146 мГц Стало 1,3 от 142 до 143 , а на 144 -145 стало 4 Не пойму. Ну все равно надо будет снимать антенну для установки МШУ. Питание хочу по отдельному кабелю. Длинна где то 15 метров.
    Вот нашел о фильтрах. Такой сделаю, от статики хоть какая то защита. При отключении питания, реле будет коротить вход усилителя на землю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	328252  
    Михаил 73

13. Спасибо от R6LCF

UR6EF,....Михаил! МШУ,как "малошумящий усилитель" требует фильтрации,как на своем входе,так и на выходе. Ведь "уровень шума" в числовом значении,можно себе представить,как корень квадратный из полосы пропускания (антенны,каскада и т.д). МШУ используемый непосредственно у антенны повышает ЕЕ КПД. МШУ-на "конце фидера"--компенсирует потери в фидере. " Знатоки УКВ" обычно используют "связку" из 2х Их включение определяется ситуативно.Проблемат ичность состоит только в "правильной" и надежной коммутации с цепями защиты и настройке по приемлиему соотношению "сигнал/шум" при Ваших конкретных условиях. Применение "полезно" при CW,SSB,DIGI,и "малоэффективно" при FM......(из за полосы).
    Последний раз редактировалось us4el; 19.01.2020 в 12:31.

Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    UR6EF,. МШУ,как "малошумящий усилитель" требует фильтрации,как на своем входе,так и на выходе.
    ... Как все однозначно
    А теперь попробуйте реализовать ВХОДНОЙ фильтр с затуханием в полосе пропускания ну скажем меньше 0,2 дБ, и ослаблением вне полосы ну хоть 15...20 дБ?
    Та еще задачка. А если у вас затухание будет более 1 дБ (а так же на коммутирующих контактах реле, на фидерах от вибратора антенны, на сумматорах и пр. ), то смысл МШУ городить?

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права