Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 150

Тема: МШУ на 144-1296-2400MHz

  1. #11
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Меня интересует вопрос по полосовым фильтрам.
    Основное назначение ПФ на выходе МШУ - защитить базовый аппарат от мощных внеполосных компонент, которые могут блокировать входные цепи, или вызывать интермодуляцию поскольку может превысится ДД по забитию. Фильтрация на входе МШУ обычно выполняется либо цепями согласования входа, либо может отсутствовать. Основное назначение входной фильтрации ослабить мощных внеполосных компоненты, которые могут привести к блокированию и интермодуляции в самом МШУ. Это вещательные УКВ, ТВ передатчики, мобильная связь.
    Поэтому необходимость применения конкретно зависит от местных условий, к примеру мне не нужен, у меня в деревне ближайшая УКВ вещалка и ТВ передатчики за 40 км, ближайшая базовая моб. связи примерно в километре, и для меня ПФ что на входе, что на выходе МШУ - просто лишние детали. А если Вы в городе, базовая станция мобильной связи на соседней крыше, и из окна видна ТВ мачта - ну тут вообще все сурово, и не любой МШУ вообще подойдет в принципе...
    Поэтому
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Тем, то валом и води много
    У каждого своя вода...
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    главное все правильно выполнить но эффект будет
    Количество ясновидящих на форумах просто капец... )))
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  2. Спасибо от DL8RCB, Vital R2GKH


  3. #12
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    ближайшая базовая моб. связи
    У меня в радиусе метров 500 3 шт. стоит. Передатчики FM и TV закрити домами на возвышенности. Но шум есть. Усилитель на SPE5189Z собран на плате. Усиление думаю сделать чуть больше чем потери в кабеле. Пока усилитель в пути.
    Михаил 73

  4. #13
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Михаил, пробуйте, но из моего опыта могу сказать, что ситуация крайне неоднозначна, и общие рассуждения тут к сожалению не могут дать четкого ответа, только проведение опыта.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  5. Спасибо от us4el

  6. #14
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Буду пробовать, сначала наверно без фильтров. А там посмотрим. Спасибо.
    Михаил 73

  7. Спасибо от us4el

  8. #15
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    UR6EF :в pskreporter вас вижу ,но пока не получается.
    И не получится, почему то КСВ сместилось. Было 1,2 в полосе 144 -146 мГц Стало 1,3 от 142 до 143 , а на 144 -145 стало 4 Не пойму. Ну все равно надо будет снимать антенну для установки МШУ. Питание хочу по отдельному кабелю. Длинна где то 15 метров.
    Вот нашел о фильтрах. Такой сделаю, от статики хоть какая то защита. При отключении питания, реле будет коротить вход усилителя на землю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	328252  
    Михаил 73

  9. Спасибо от R6LCF

  10. #16
    UR6EF,....Михаил! МШУ,как "малошумящий усилитель" требует фильтрации,как на своем входе,так и на выходе. Ведь "уровень шума" в числовом значении,можно себе представить,как корень квадратный из полосы пропускания (антенны,каскада и т.д). МШУ используемый непосредственно у антенны повышает ЕЕ КПД. МШУ-на "конце фидера"--компенсирует потери в фидере. " Знатоки УКВ" обычно используют "связку" из 2х Их включение определяется ситуативно.Проблемат ичность состоит только в "правильной" и надежной коммутации с цепями защиты и настройке по приемлиему соотношению "сигнал/шум" при Ваших конкретных условиях. Применение "полезно" при CW,SSB,DIGI,и "малоэффективно" при FM......(из за полосы).
    Последний раз редактировалось us4el; 19.01.2020 в 12:31.

  11. #17

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    536
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    UR6EF,. МШУ,как "малошумящий усилитель" требует фильтрации,как на своем входе,так и на выходе.
    ... Как все однозначно
    А теперь попробуйте реализовать ВХОДНОЙ фильтр с затуханием в полосе пропускания ну скажем меньше 0,2 дБ, и ослаблением вне полосы ну хоть 15...20 дБ?
    Та еще задачка. А если у вас затухание будет более 1 дБ (а так же на коммутирующих контактах реле, на фидерах от вибратора антенны, на сумматорах и пр. ), то смысл МШУ городить?

  12. #18
    ....Vital R2GKH,....сначала "попробуйте,испытайт е"-потом предполагайте (теоритезируйте). Пишу только то,что видели Мои глаза и слышали МОИ уши ,при использовании МШУ.Притом-"заковыка" состоит в том,что настройку МШУ полезнее и правильнее производить не на мах. "по усилению",а по приемлиемому соотношению :--"полезный сигнал/шум". Испытано десятилетиями:--иногда полезно включать только "верхний",иногда только "нижний",а бывало и "два сразу" (особенно на 70 см.)!!! Пробуйте индивидуально---"толк "все равно ощутим. Не хотите,-не пробуйте--продолжая "рассуждать"..! Как то-так!

  13. Спасибо от саш

  14. #19

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    536
    Позывной
    R2GKH
    Да уж как то... Есть опыт... небольшой... :-) 3П325, bf998, 3П602, spf5043, spf5189, atf54143....
    Первый и второй - динамики не получил :( Третий постепенно деградировал - шуметь шумит, а усиления ноль:(
    4-й и 5-й - все бы прекрасно, но подделок на рынке выше крыши. Хотя они позволяют в "тропо" проводить связи на правлении Волгограда от меня, а это 800 метров до ретранслятора с кучей ФМ и ТВ вещалок. Последние МШУ сделал по схеме PA3BIY, atf54143 практически не подделывают, но надо повозиться с настройкой входных цепей. И конструктив - на гетинаксе вряд-ли выйдет что разумное :-)

    Так что... теоретизировать некогда. Не слег бы с ОРВИ, сейчас готовил бы новый комплект к след. "Дню активности". В них принципиально работаю без чатов и скедов. Рейтинг на 144 легко отследить в "Метеоре".

  15. Спасибо от us4el


  16. #20
    Vital R2GKH,......желаю Вам скорейшего выздоровления и накопления "разного опыта" в применениях МШУ. Современная компонентная база позволяет это.Попробуйте (поищите) фольгинированный фторопласт,не брезгуя применением арсенид- галлиевых транзисторов и т.д. Эффект обязательно будет! Удачи Вам в этом направлении!

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •